Логика

1993 год – год принятия т.н. ельцинской Конституции. Тогда шла борьба за власть между Верховным Советом  и командой Президента, в которой победили последние.
Мне шёл 22 год, но я помню разговор в автобусе, женщина высказывалась по поводу предлагаемого проекта Конституции: «Наши не умеют управлять, так пусть лучше американцы нами управляют». Меня это тогда возмутило, помню, я голосовал против, как и ещё 42% россиян. Но большинство высказались «за». Хотя, судя по подслушанному мной разговору, некоторые понимали, что сдаем страну под управление Америки.
Сейчас прошло много лет, все благополучно забыли, что в 1993 году совершили по своей сути коллективное предательство. А Конституция-то действует и по сей день, и мы - до сих пор заложники статуса-кво, сложившегося после поражения нашей страны в холодной войне. Конституция 1993 года узаконила это поражение.
В 1992 году мы лишились суверенной валюты, войдя в соглашение по Currency Board «на правах» колонии, и теперь мы вынуждены «гнать» свои ресурсы на запад, чтобы купить валюту.
По Конституции мы подчинили Центробанк не своему правительству, а МВФ, штаб-квартира которого находится в Вашингтоне.
Мы обязали своё правительство слушаться их распоряжений, подчиняться их указаниям.
Мы свою элиту лишили власти, и они сейчас не отвечают за конечный результат своей работы. Они - всего лишь исполнители воли народа, который решил, что они обязаны руководствоваться в своей работе указаниями Запада.
Мы своими руками превратили свою страну в колонию: нет суверенной денежной единицы, колониальный уклад экономики, подражание идеалам метрополии во многих сферах.
Знаете, у нас на даче недавно было собрание, на котором признали работу правления неудовлетворительной. Обвинили руководство, что неправильно и нечестно расходуют деньги, при этом мусор толком не вывозится, дорога не отсыпается и т.д. При этом большое число дачников годами не платят за свои участки. В итоге уволили существующее правление, правда, не догадались обратиться в соседнее садовое товарищество, чтобы они у нас навели порядок. Такое вот минигосударство в государстве, в котором каждый хочет вложить минимум, а получить максимум. Такова природа человека.
Но так ничего не получится. Если Вы хотите, чтобы Президент и Правительство решали Ваши вопросы, дайте им власть, полномочия. А если Вы отдали власть международному сообществу в лице самой сильной и конечно же «самой демократической» державы, требуйте, чтобы Ваши проблемы решали они. Т.е  берите свои плакаты и мегафоны и идите к американскому посольству.  Сейчас много апелляций к Путину, от него ждут, что он решит любые проблемы. На местные власти, как на элемент оккупационной системы власти, надежды мало. Однако наш Президент по Конституции – всего лишь координатор ветвей власти, нотариус по сути. «В ручном режиме» Путин может решать отдельные вопросы благодаря личному авторитету и тем механизмам, которые он сам изобрел, типа Прямой Линии. Правительство подчиняется международным принципам и нормам, а на деле – указаниям Запада.
Ну представьте, если бы наши деды и прадеды в 1941 году сдали страну немцам, те бы назначили своих наместников – полицаев на управление, вряд ли уместно было бы  жаловаться, почему это они с ними плохо обращаются. Задача завоевателей – эксплуатация подконтрольных территорий и населения.
Ну так сейчас тоже самое. Приняв Конституцию 1993 года, мы передали управление страной от своей элиты  элите американской. Если кто-то предал свою страну, с ним и обращаются как с предателем. Обратите внимание, нажим на население усиливается. Пенсионная реформа, повышение НДС – всё исполняется согласно рекомендациям МВФ. Пока из нас не выпьют все соки, они не остановятся.
Логика преподавалась в школе как обязательный предмет с 1949 по 1956-й годы. Желание отказаться от своей страны у советских людей начали пробуждать примерно с того момента, как отменили логику как учебный предмет. Сначала окутали общество путами лжи о светлом коммунистическом будущем, на самом деле поставив крест на развитии. Исподволь культивировали низкопробные ценности, над теми, кто думал о будущем страны, смеялись.  Управленческий корпус целенаправленно формировали карьеристами и хапугами. В 80-е, 90-е годы усиленно расшатывали систему, и она с молчаливого согласия народа рухнула в пропасть.
В 41-м году тоже было много недовольных правлением большевистской партии. Однако, Россия была ещё во многом крестьянской. Может, это сыграло решающую роль – крестьяне сражались за свою землю.  В 90-е годы критическая масса населения качнула чашу весов в другую сторону.
Мы обижаемся, что нами плохо управляют. Люди, не надо обижаться, свою страну нужно защищать.


Рецензии
Сегодня уже многие понимают, что глупо отвергать принцип социализма. Чем этот принцип может навредить прогрессу человечества? А ведь только социально-экономический принцип социализма сможет смягчить некоторую жёсткость эгоистического принципа капитализма, который чужд всякому, кто стремится к добру и братству, к равноправию и социальной справедливости.

Почему принцип социализма, закон которого определяет всем трудоспособных граждан трудиться для всех и всем для каждого для социального благополучия всех, не должен иметь права на нашу симпатию? Только потому, что был извращён дворянином Владимиром Ульяновым и сторонниками российского большевизма? Конечно то, что извращено и испоганено — всегда опасно, но разве не опаснее достойный осуждения и проклятия всемирный вечный принцип эгоистического капитализма? А ведь он был установлен самой природой развития общества при появлении и развитии наёмного труда в процессе совершенствования человечества, что впоследствии стало мешать этому совершенствованию чисто диалектически и перестало быть стимулом для всей нашей честной и благопристойной деятельности.

Пусть он уже ничего хорошего не обещает нашему разуму, кроме стремления выжить в момент экономического спада и часто своими результатами нас поражает и удивляет, но пока капитализм оставляет свободным поле для деятельности людям в разных варварских капиталистических государствах с различными и далеко не лучшими человеческими принципами, вложенных природой в животные инстинкты человека.

Ведь что происходит сейчас? В принципе «каждый для всех и все для каждого» многие почему-то часто принимает только вторую половину — все для каждого! Все продолжают думать, что все по-прежнему будут работать каждый для себя, но потом будут требовать от всех, чтобы потом все работали на них!

Но так ли должно быть? Чтобы поставить социалистическое братство на место капиталистического индивидуализма, недостаточно взывать к народу: "Заглушите в вашем сердце личный интерес, последуйте за нами и скоро вы будете вознаграждены всеми необходимыми благами для счастья, но по количеству и квалификации своего общественно необходимого труда!» Но каждому необходимо сделать свои выводы, ибо самоотречение, предлагаемое братством, предполагает некоторую жертву, а многие ли сегодня готовы чем-то добровольно жертвовать ради счастья человечества?

Но именно тогда, когда на смену монополии капитала придёт монополия ЗАКОНА О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО ТРУДУ и общество будет управляется этим новым социально экономическим законом самоуправления, то и наступит социализм, а после его развития коммунизм, в котором каждый трудится для всех и все для каждого, имея для счастливой жизни по количеству и квалификации своего общественно необходимого труда не только нормальные социально-бытовые условия жизни, но и все необходимые коммуникационные блага, а это энергия, водопровод, санитарная канализация, связь, информация и транспорт, тоже необходимые для морально-нравственного здоровья и интеллектуально-духовного развития всех членов общества!

Но если сами призывающие не несут лишения вместе со всеми под предлогом отказаться от благополучия сегодня, чтобы обещать сытость после победы в борьбе за справедливость, то такие призывы бессмысленны! Прельщать обездоленных довольством и богатством в будущем, не жертвуя самим никакими благами, это значит не только признать за собой лицемерие и ложь своих помыслов, но удвоить силы противников гуманизма, равноправия и социальной справедливости!

Чтобы поставит братство на место индивидуализма недостаточно восхищения собственным искусством красиво говорить и невозможно этим разбудить у людей стремление к социальной справедливости, если у такого человека нет явного стремления делиться с обездоленными и помогать обиженным! Только алчность движет такими людьми и призыв их не найдёт отклик в сердцах ограбленного населения, которое часто само себя и считает виновным в своей обездоленности из-за своей экономической безграмотности, а не законы общества.

Аникеев Александр Борисович   27.06.2020 12:21     Заявить о нарушении