Феномен американского волейбола
Но вот может быть сильной сборная страны, в которой вообще не проводится внутренний чемпионат в том понимании, как мы его представляем? Оказывается, может. Пример США это наглядно демонстрирует. Посудите сами. Вот результаты сборной США в нынешнем веке.
В 2007 году команда заняла 3-е место на Мировой лиге и 4-е в розыгрыше Кубка мира, упустив шанс выиграть медаль в заключительном матче со сборной России. В 2008 году сборная США впервые в истории стала победителем Мировой лиги: в Рио-де-Жанейро она выиграла полуфинал у хозяев, а в финале одержала победу над Сербией.
К главному старту четырёхлетия, Олимпийским играм в Пекине, игроки сборной США подошли на пике физической и эмоциональной готовности. Все 8 матчей Олимпиады американцы провели практически без замен, одним составом, в который входили связующий Ллой Болл, для которого эта Олимпиада была четвёртой в карьере, диагональный Клейтон Стэнли, блокирующие Дэвид Ли и Райан Миллар, доигровщики Уильям Придди и Райли Сэлмон, либеро Ричард Лэмбурн. Выиграв все матчи у соперников по группе, американская команда на стадии плей-офф добилась трудных побед над сборными Сербии и России и в финале оказалась сильнее бразильцев — 3:1 (20:25, 25:22, 25:21, 25:23).
После Олимпиады в Пекине мужскую команду принял Алан Найп. Под его руководством американцы в 2012 году стали серебряными призёрами Мировой лиги, проиграв в финале сборной Польши. На Олимпийских играх в Лондоне сборная США в четвертьфинале потерпела поражение от итальянцев.
С марта 2013 года в должности главного тренера сборной США работает Джон Спироу. В июле 2014 года во Флоренции американцы во второй раз в истории выиграли Мировую лигу, одолев в финальном матче Бразилию — 3:1. Из «золотого» состава образца 2008 года к очередному триумфу оказались причастны Дэвид Ли и Шон Руни, а также Уильям Придди, из-за полученной на старте турнира травмы не игравший в матчах финального раунда. Основным связующим команды стал Мика Кристенсон, а диагональным — Мэттью Андерсон. Их партнёры по стартовому составу сборной оказались лидерами «Финала шести» Мировой лиги по статистическим показателям: Максвеллу Холту не было равных на подаче, Дэвиду Ли — на блоке, Эрику Шоджи — в защите, а Тейлору Сандеру, признанному MVP турнира, — по эффективности в атаке. В том же сезоне американцы неудачно выступили на чемпионате мира в Польше, не сумев пробиться в число шести участников третьего группового этапа.
На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро сборная США завоевала бронзовые медали. В полуфинале подопечные Джона Спироу со счётом 2:3 проиграли сборной Италии, а в матче за 3-е место, уступая по его ходу со счётом 0:2 по партиям, добились победы над сборной России. Перелома в игре удалось добиться во многом благодаря вышедшему на замену ветерану американской команды Уильяму Придди.
А вот успехи женской сборной команды в эти же годы.
В 2001 сборная США во второй раз в своей истории стала победителем Гран-при и в том же году прервала многолетнюю гегемонию сборной Кубы в североамериканском регионе, обыграв её в финале очередного чемпионата NORCECA со счётом 3:1. Последующие два континентальных первенства также остались за сборной США.
В 2002 году американки как никогда были близки к тому, чтобы стать чемпионками мира. Обыграв в полуфинале мирового первенства, проходившего в Германии, одного из главных фаворитов сборную России со счётом 3:2, в финале сборная США с тем же счётом неожиданно уступила команде Италии, которую перед началом чемпионата никто не брал в расчёт.
а Олимпийских играх 2004 года сборная США уступила в четвертьфинале команде Бразилии со счётом 2:3. Ей же она проиграла и на следующей Олимпиаде в 2008, но уже в финале 1:3. Далее женская национальная команда страны трижды подряд становилась победителем Гран-при (2010—2012), выиграла серебро на Кубке мира 2011, заняла 4-е место на чемпионате мира 2010, уступив в полуфинале сборной России, а в матче за 3-е место японкам.
Лучшие волейболистки этого периода: Даниэль Скотт-Арруда, Хизер Боун, Логан Том, Стэси Сикора, Тайиба Хэниф, Нэнси Метколф, Линдси Берг, Николь Дэвис, Алиша и Кимберли Гласс, Джордан Ларсон, Фольюк Акинрадево, Меган Ходж, Дестини Хукер, Тамари Мияширо и другие
На Олимпиаду-2012 в Лондон женская сборная США ехала в ранге одного из главных фаворитов. И вплоть до последнего матча американки оправдывали предсказания специалистов. В очень сильной предварительной подгруппе команда США поочерёдно уверенно обыграла сборные Южной Кореи, Бразилии, Китая, Сербии и Турции, а в четвертьфинале и полуфинале плей-офф не менее уверенно разобралась с командами Доминиканской Республики и Южной Кореи. В финале сборной США вновь, как и четырьмя годами ранее, сошлась с командой Бразилии. И начало решающего поединка не сулило бразильянкам ничего хорошего — 25:11 в пользу американок. Но затем в игре американской команды всё совершенно разладилось и итоговый счёт финального матча оказался копией результата финала Олимпиады-2008 — 3:1 в пользу Бразилии. США опять с «серебром».
В 2013 году сборная США выступала в наполовину обновлённом составе. Не играли за национальную команду такие её ключевые волейболистки как серебряные призёры Олимпиады-2012 Дестини Хукер, Тайиба Хэниф, Линдси Берг, Фольюк Акинрадево, Логан Том, Меган Ходж. Тем не менее американская сборная сумела выйти в финальный этап Гран-при, где заняла 6-е место, и вновь стать сильнейшей на североамериканском континенте.
2014 год принёс сборной США первый в своей истории триумф в соревнованиях высшего мирового уровня. На проходившем в Италии чемпионате мира американки в полуфинале переиграли главных фаворитов первенства — сборную Бразилии — со счётом 3:0, а в финале в упорнейшей борьбе оказались сильнее национальной команды Китая 3:1. Лучшим игроком чемпионата была признана волейболистка США Кимберли Хилл.
В 2015 году сборная США приняла участие в пяти официальных турнирах и в четырёх из них одержала победу. Интересно, что финальный этап Гран-при и волейбольный турнир Панамериканских игр проходили в одни сроки и национальная команда США, разделившись на два состава, сумела первенствовать в обоих соревнованиях. Кроме этого, уже в третий раз подряд американки выиграли континентальный чемпионат, а также оказались сильнее своих соперников и в розыгрыше Панамериканского Кубка. Лишь Кубок мира так и не покорился волейболисткам США.
На Олимпийские игры 2016 в Рио-де-Жанейро сборная США ехала в ранге одного из безусловных фаворитов волейбольного турнира Игр, но покорить олимпийскую вершину её вновь не удалось. Команда одержала 6 побед подряд (5 в группе, а затем в четвертьфинале над японками), но в полуфинале потерпела поражение от сборной Сербии в пяти партиях. Итогом для американских волейболисток стали бронзовые награды, полученные после победы над Нидерландами со счётом 3:1 в матче за 3-е место.
В 2018 году сборная США стала победителем первого розыгрыша Лиги наций, заменившего в международном волейбольном календаре Мировой Гран-при. На чемпионате мира того же года в Японии американские волейболистки выступали в ранге действующего победителя и одного из главных претендентов на первенство, но в итоге не смогли выйти в полуфинал и остались без медалей турнира.
Так в чем же кроется успех американского волейбола, я бы сказал, его феномен? Об этом я знал давно из тех репортажей, которые велись с различных турниров с участием американских сборных, что мужской, что женской. Но вот на днях я прочитал о развитии волейбола в США из интервью украинки, которая проходит обучение в США. Вот что она рассказала:
Летом 2016г. я узнала о возможностях получения спортивной стипендий в школах, колледжах и университетах в США и меня это очень заинтересовало. Ведь это возможность бесплатно или с большой скидкой получить образование в Америке, совмещая учебу с занятиями спортом на самом высоком уровне.
Компания, которая занималась моим поступлением, подобрала мне варианты как со школами (high schools) так и с колледжами в США, которые были готовы предоставить мне спортивную стипендию (т.е. проспонсировать мое обучение и другие расходы). Мы остановились на Indian Hills Community College, т.к. в этом колледже очень высокий уровень волейбола и далее девочки из волейбольной команды поступают в престижные университеты.
Я очень рада, что выбрала этот колледж, тут хорошие условия проживания, высокий уровень волейбола и качественное образование. Я считаю, что это замечательное место для интернациональных студентов, т.к. тут достаточно много иностранцев.
Летом у меня не было возможности поступить в университет, т.к. мой английский был на низком уровне, и я не могла сдать необходимые экзамены для поступления в университет в США (тесты TOEFL (языковой тест) и тест SAT (аналог ЗНО в Украине, ЕГЭ в России)).
Некоторые колледжи в США могут зачислить спортсменов без каких-либо вступительных тестов, лишь по аттестату об окончании школы у себя в стране, что позволяет спортсмену поступить в колледж даже без знания английского языка. Изначально мы рассматривали варианты со школами, но в один момент появился вариант с Indian Hills и мы решили поступать именно туда.
Что я могу сказать о уровне волейбола и тренировочного подхода в США? Здесь действительно высокий уровень волейбола. Игровой и тренировочный процессы очень отличаются. Тяжелые тренировки, в плане физических нагрузок, здесь в основном летом, во время предсезонных сборов. До 4х тренировок в день. Во время игрового сезона все тренировки направлены на технику и командные упражнения. Так как во время сезона может быть по 5-6 игр в неделю, тренер давала нам времени немного отдохнуть и не перегружала нагрузками на тренировках в течение сезона.
Украинка рассказала о становлении женского волейбола в США, примерно тоже самое в мужском. Вообще волейбол не очень популярен в Штатах, значительно уступает в этом отношении бейсболу, баскетболу, американскому футболу, хоккею с шайбой, где зрительских интерес привлекает большие деньги спонсоров, и игроки получают огромные даже для США деньги. Чуть более популярен волейбола соккер, или европейский футбол, и это несмотря на проведение в США чемпионата мира по этому виду спорта. Волейбол развит разве что в колледжах и университетах, которые и разыгрывают свои первенства. Чемпионата США не разыгрывается. Куда же уходят выпускники университетов, которые достигли каких-то успехов в волейболе за время учебы? Как правило, уезжают выступать в командах за рубежом, и чем лучше себя зарекомендовал себя игрок в сборной команде США, тем в более престижный чемпионат он едет. Сейчас это чемпионата Италии, России, Болгарии и Польши. В нашем чемпионате успели поиграть связующий Ллой Болл, диагональный Клейтон Стэнли, блокирующие Дэвид Ли и Максвелл Холт,, доигровщики Уильям Придди, Мэттью Андерсон. В следующем сезоне будут играть Эрик Шоджи и Тейлор Сандер. Но больше всего американцев играет в Италии. А вот женщины в большинстве своем играют в ведущих командах Турции, которые с успехом выступают на международной арене.
Традиционный волейбол в США имеет хорошую подпитку игроков из пляжного волейбола, которые очень популярен в стране. Пляжный волейбол именно по инициативе США появился в программе Олимпийских игр, а один из американских игроков – Карч Кирай завоевал золото Олимпиады в том и в другом виде волейбола. Сейчас он тренер женской сборной этой страны, которая выиграла последний турнир Лиги наций в Китае буквально вчера, второй раз подряд, победив в финальном турнире шести лучших команд олимпийских чемпионок последних трех Олимпиад – сборные команды Китая (причем на их площадке, с многочисленной армией болельщиков), а в финале сборную Бразилии, причем уступали 0:2 по партиям, но вырвали победу, что говорит о незаурядной силе воли.
В заключение этого обзора следует отметить, что не лучшим образом на развитии профессионального волейбола США сказывается факт отсутствия полноценного национального чемпионата страны, а возникавшие в разное время профессиональные лиги существовали в лучшем случае по нескольку сезонов. Всё это приводит к тому, что лучшие американские волейболисты и волейболистки вынуждены для своего игрового роста покидать страну и продолжать карьеру в зарубежных клубах. В 2012 году взяла старт вновь образованная Волейбольная премьер-лига США, но по состоянию на 2016 год в её клубах не играет ни одна волейболистка национальной сборной США.
Свидетельство о публикации №219070800229