Работать четыре дня?

- Работать четыре дня.- Вы согласны?
- Если зарплату не уменьшат, то с удовольствием!
- А если уменьшат?
- Что они там с ума посходили, куда уж меньше?

- А руководители предприятий, что на это скажут?
- Если увеличат фонд заработной платы, и количество работников соответственно, то почему бы и не согласиться.
- А если не увеличат?
- То категорически - нет!

- А почему?
- Потому что нагрузка на каждого работника увеличится и либо качество работы резко ухудшится (будут не успевать или делать халтурно, кое-как), либо будут вынуждены работать пять дней, при условии, что пятый день должен идти за двойную оплату, поскольку это выходной или без оплаты, что означает опять же снижение оплаты труда, а, главное, будет вызывать недовольство этим решением правительства.

- А кто-нибудь будет доволен этим решением?
- Трудно сказать. Может быть "новые пенсионеры", которые не могут найти работу и остались без пенсии и без работы?
- Значит, если ввести 4 дня работы с уменьшением зарплаты, то это вызовет недовольство многих, в том числе возможно ухудшение качества работы.

-А есть ли другое решение?
- Разрешить самим руководителям принимать решение о переводе некоторых сотрудников
на четырехдневную рабочую неделю, без понижения заработной платы (по желанию сотрудников). При условии, что фонд заработной платы не уменьшится. Тогда руководитель сможет брать, если будет нужно, еще одного работника. Если же работник будет справляться, то экономия может составлять премиальный фонд учреждения, что будет хорошим стимулом для качественной работы.

Либо доверяем руководителям, а они соответственно грамотно управляют работой в учреждении, либо тогда нечего и "огород городить"
 


Рецензии