Про Гришаню, про Аню и про весёлую компанию-6

ГЛАВА ШЕСТАЯ


.......Вечор...Из баньки доносится весёлый детский смех и голоса:

-Ну, горлицы наши,держитеся! Венички знатны,всяку хворь как рукою сымат!-енто Санька.

-Ага,и потом энергии столько что некуды деват!-енто Мишаня.

-Во-во,массаж ишо от веничков знатный,енто все у нас знат!-енто Егорка.

-Ой,соколики,вы сами держитесь,мы сами вам жару зададим! Да,девоньки?-енто Анютка.

-Агась,правильно,Анютка! Мы хуть и девчоночки,но не хужее вас,мальчоночки! Вот!-енто Машутка.

-Мы,девчоночки,хуть маленьки,однако ж дюже мы удаленьки! Так шо,мальчоночки-соколики,пеняйте на себя!-енто Полинка.

И смех,визг,шутки,прибаутки! Дедка Анютки,рыбарь знатный на всю округу,Пантелей Прохорыч,токмо в бороду се улыбнулся и сказал слыша чаво у баньке деется:

-Так-так,детушки! Ай,молодца,мои хорошие! Сразу видать,нашенския вы! Я вот ужо чаёк вам на травах сотворю,а жона моя,Лукерья Саввишна ужо пирожочков вам духмяных сотворила! -и ушел за самоваром.

Лукерья Саввишна,Анюткина,значится,  бабушка,кружевница и вышивальщица знатная,деток обучат сему,и девчоночек и мальчоночек! А чего?! Дело-то хорошее,полезное как ни крути! Шить оно всем уметь надобно! А то ить ежели портки али рубашонку,али платьишко порвешь,чаво тады делати?! А?! Не с дыркой же ходить?! Или пуговица ежели оторвалась тожа надобно уметь пришить! Вот всему ентому Лукерья Саввишна ребяток -то и обучат! Ребятки любят рукодельничать,с шутками да прибаутками,а Лукерья Саввиша сказки им сказывает вечерами! А в сказках нашенски и заключена мудрость народа нашего! Так спокон веков повелося! О,ребятишки в простынках шо сенаторы римские прибёгли ко столу,довольныя!  Нуко-сь давайте и мы их послухаем,всё ж полезно будя!....

......-У-у-у-у-ух! Хорошо-то как! Будто усе наново народилися! -сказал Санька.

-Агась,Сань,и никто никого не соромился! Попарили мы друг дружку знатно!-сказал Мишаня.

-Банька нашенска енто вещь знатная! Усталось али хворь каку яко рукой сымат! Мы девчоночек,горлиц наших,знатно попарили,а ёны нас в ответ! Лепота!-сказал Егорка.

-Ещё бы! Эвона пока мы парились и самовар с пирожками подоспели! Вот я одного никак не пойму,почему люди истоки свои стали забыват! Ведь не хорошо енто! Вот Лена к примеру,девчоночка она вроде не плоха,личиком хороша,но вот сдаётся мне что тревожит ея чтой-то! Но что?!-сказала Анютка.

-Точно,подруженька! Попарились мы от души что называется! И Полинка совсем соромиться перестала! Эвона как пирожки уплетает! Чай у нас особливый,на травах лесных! Красота! Ты права,Анютка,чтой-то странное с Леной деется! Ей помощь точно надобна! Завтра с нею на переменках и погутарим по душам! -сказала Машутка.

-Вот это да-а-а! Никогда не думала что можно вот так всем вместе в баньке знатно париться! Я уже и не соромлюсь больше! Ой,вот забыли мы с Мишаней -то совсем! Ведь когда сюды мы итить собралися,нас у двора свово Фома Демидыч,дедка Лены встренул и вот что сказал:

-Мишаня,Полюшка,уж не знаю я чего с Леночкой-то моей творится! Право слово! Вы уж не серчайте на неё,ёна не со зла! С недавних пор заметил я что неладное с нею деется! Раньше ёна в дому да во дворе завсегда помогала,рукодельничала,а тут будто подменили ея! Спит ёна шибко плохо,будто ужасти ей усяки снятся,ёна плачет часто у себя,а ишо...Купили мы ей, значится, платьев несколько,     хороших,не коротких и не длинных,а таких как надобно. Ёна померила,усё хорошо,ей понравилося! Ну и вот значится,вчерась,как ея вы мокрую усю домой привели,ея жонка моя,Неонила,свет,Панкратьевна,и невестка,мамка Леночки,стал быть,Фаина Пахомовна в баньке парили,а мы с сыном во дворе плотничали,вдруг слышим наверху,в комнате внучки чтой-то бух! Мы с Петром туды и что жа! Платья на полу,порваны да скомканы! Тут -то я смекнул что Леночка сказывала что покуда ёна в школе,али во дворе,у ней в комнате чертовщина деется! Тады я одёжу ейную и пожег,глядишь боле такого не будя! Мы ей много чего накупили токмо покуда не давали! А тут такое! Завтра вы уж зайдите за нею,ладно? А ишо лучше,берите ея в науку к себе! Можа ей токмо лучше буде! -.

Я говорю:

-Хорошо,Фома,свет,Кондратьич! Мы погутарим с робятами,а завтра утрецом зайдём за Леной! Точнее,Боря за ней зайдёт,потому как мы нынче у Анютки ночевати будем! Вот! -.

А потом глядь,а Лена у окна закутанная в простынку стоит,смотрит на нас и плачет! Представляете?! -сказала Полинка.

-Ой,точно,Полюшка! Вот же головы наши дырявые! Так всё и было! Вы бы видели Лену! Ёна та-а-ак на нас смотрела! Ажно оторопь взяла! Я тады ей крикнул:

-Лен! А,Лен! Не боись! Мы табе не бросим! Ты вот что,завтра утрецом дожидайся Борю! Ён табе заберёть а у школы встренемся! Мы вота того,топаем к Анютке,уроки делат будем,а опосля в баньке попаримся! Ты не дрейфь,подумай хорошенько,и давай к нам! Ток чур без глупостей! Ладно?! Ну всё,мы потопали тады,а то того и гляди опять дождь зарядит! До завтра!-.

А ёна головой кивнула,улыбнулася скрозь слёзы-то и ручкой нам помахала! Видать всё поняла,сердешная! Фома Кондратьич уж не знал как нас благодарить! Во как!-сказал Мишаня.

-Вот те на! Енто что жа,в дому у Лены нечистая завелася?! Тады Лене точно надобно помочь!-сказал Егорка.

-Полюшка,Мишанька,вы правильно всё сделали! Ай,молодцы! Стал быть надобно нам во всём разобраться! -сказала Машутка.

-Эвона оно как! Выходит с Леной-то чтой-то приключилося,раз ёна так ся вела! Во дела! Ну да ничего! Разберёмся! Как пить дать!-сказал Санька.

-Эге! Робяты,надобно завтра как след с Леной-то погутарить на переменках и забрать ея сюды от греха подале! Места тута у нас ого-го! А там разберём что к чаму! Верно?!-сказала Анютка.

-Да,правильно,Анютка! Так и сделаем! -хором выпалили робятки.

Тут и я появился!

-С легким паром,робятушки милые!-.

-Ой,Гришаня! Здравия!-хором ответили робятки.

-Спасибочки,милыя! И вам не хворати! Слыхал я чаво вы туточки говорили! Чучера так не могёт,точно вам говорю! Ёна ток шугануть могёт,но не боле! А шоб вещи раскидат,енто не по ейному! Ну да ничаво,разберёмся! Анютка,возьми книгу,шо на столе эвона лежит и открой ея,будь так добра на той странице де герб аглицкий изображен!-сказал я.

-Ну енто я мигом! -ответила Анютка,ловко дотянулась до указанной мною книжки и открыла где я попросил.

-Слухайте унимательно,детушки! Уж дюже много веков порушен баланс меж добром и злом! Вот как говорят во Хранции к примеру? А?! Мадам и мсье! В Англии как кажуть? Леди и джентльмены! А у нас как говорят? Дамы и господа! И что жа?! На перво место женшшин ставят завсегда! То есть доминируют женшшины! Для них и поблажек поболе,и одёжи и ентой,как её...А! Косметики! Во! А мужшины шо жа?! А?! А ёны вкалывають усю жизню шоб семьи кормить,но помирають раньше женшшин! Вы скажете шо женшшины ёны деток рождают,дык им положены поблажки разные! Верно? А ить енто из Европы пришло к нам! Да-да! Вы,мальчоночки,нонче в баньке девчоночек горлицами назвали,а ить так у нас девчоночек,девиц  спокон веков называли,и говорили раньше иначе! Судари и сударыни! Во как! То есть на перво место мужшин спокон веков ставили! Потому как муж-голова,а жона -шея! Так-то! Вот икона така есть,"Вера,Надежда,Любовь и матерь их София" называться. Попы бают что де при амператоре Юстиниане кажися, девчоночек за их христианскую стойкость на глазах матери ихней мученической смерти предали! А на самом деле что такое вера,надежда и любовь? А?! А вот послухате! Вот у вас есть козочки! Итак представим себе что на козочку надели кожаный ошейник-это и есть вера! К ошейнику прикрепим хорошу верёвку-это и есть надежда! А вот верёвеку привязываем к хорошо вбитому в землю-матушку колышку! Это и есть любовь! Смекаете,детушки? Вот пасётся козочка на привязи и ест травку по кругу,ёна знает шо придёт хозяин али хозяйка и ежели буде надо переведёть ея туды где травки поболе. А таперича предположим что верёвка оборвалася и что жа? Козочка получив вдруг свободу,идёт не знамо куды,делат что хочет и попадат в лес где ея враз хищники съедат! А вот ежели она якобы на привязи надёжной пасётся то вера,надежда и любовь ея защитят от беды и непродуманных поступков,матерь-земля с верою,надеждой и любовию защитят и завсегда помогуть. А таперича на герб аглицкий унимательно поглядите! Видите,нарисованы лев в короне и единорог! Но у единорога на шее ошейник с оборванной цепью! Вот и выходит шо ента Англия шо сорвавшийся с цепи корабль несётся не знамо куды и творит не знамо что! Рог единорога енто ни дать ни взять бушприт на носу корабля! И что ишо характерно,на многих изображениях по всему свету лев и единорог меж собою дерутся! А енто значит баланс меж добром и злом порушен, вера и любовь есть,а надежда где же?! А?! А надежды как раз и нет,потому как люди не ведают что творят как ни крути! Во как! И вопрос ишо такой имеется,от чего тая Англия оторвалася?! А?! Я ишо не то вам поведаю! -сказал я.

-Вот это да-а-а! А ведь верно,козочка там,али корова иль телёнок на привязи знають шо хозяева об них позаботятся,а ежели верёвка оборвётся то вроде как и свобода,да токмо не ведаешь чё с нею делати и что творишь! А вера,надежда и любовь от необдуманных поступков а стал быть от бед разных уберегут! -хором,наперебой выпалили детушки.

-Верно,мои хорошие! Всё правильно поняли! О,уж поздно-то как! Ложитесь милыя! А завтра с Леночкой-то непременно погутарьте! Так оно лучше будя! -сказал я.

-Да,точно! Пора спать ужо! Утро оно завсегда вечера мудрее!-опять хором наперебой выпалили робятки и уютно закутушкавшись улеглись и уснули.

А я занялся делами,коих у нас домовиков и не счесть! Утром детушки в школу пошли и не ведали они что в их классе новенькая девчоночка появилася,болезная правда,но хорошая! Я то от Фофани,соседушки свово проведал,в дому где ён живёт семья той девчоночки и поселилася! Енто аккурат рядом с домом где я и робятки обосновалися! Ну да об ентом и о многом ишо я опосля вам поведаю,а чичас звиняйте,дела,знаете ли!.......


Рецензии
Эвона в какую степь Гришаня повернул, Акамас! А ведь и правда, ежели цепь порвана, то это не свобода, а вседозволенность получается, а до добра вседозволенность никогда не доводила! И пример с козочкой - тому доказательство - верёвка отвязалась, коза убежала незнамо куда, и в конце концов её волки съели, заблудшую! Нельзя вести себя как хочешь, это не добро!

Виталий Машин   09.07.2019 17:18     Заявить о нарушении
Да,Виталий,Гришаня на простых примерах показал детям что вседозволенность это не добро! Порванная цепь как у единорога на гербе Англии,то бишь Великобритании,указывает не на свободу на на вседозволенность! Пример с козочкой убедительно доказывает что пока козочка на привязи,то ей опасность не угрожает ибо хозяин придёт за ней,а вот если верёвка разорвалась или отвязалась то коза не понимая чего делат убежала незнамо куда и её заблудшую волки съели! Вести себя как хочешь,бездумно и как попадя это очень плохо!

Ладо Булах   09.07.2019 18:39   Заявить о нарушении