Бриллианты вечны

   Новые времена наступили, а проблемы-то остались старые. Кто-то говорит о смене элит, но пока наблюдается порочная наследственность прежних «родимых пятен капитализма». Многие пытаются заглянуть в будущее, чтобы узнать о грядущих перспективах. Но иногда для этого достаточно обернуться и посмотреть на не столь далёкое прошлое, что мы сейчас и сделаем. Обнаружив, при этом, настоящие алмазы, неподдающиеся воздействию времени!

СПИСОК ИЗБРАННЫХ АВТОРОВ

1. «Дело Маттеи» (1972, реж. Франческо Рози)
2. «Семейный портрет в интерьере» (1974, реж. Лукино Висконти)
3. «Сиятельные трупы» (1976, реж. Франческо Рози)
4. «Смерть негодяя» (1977, реж. Жорж Лотнер)
5. «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе» (1991, реж. Оливер Стоун)
6. «Площадь пяти лун» (2003, реж. Ренцо Мартинелли)
7. «Изумительный» (2008, реж. Паоло Соррентино)
8. «Корпорация Война» (2008, реж. Джошуа Сэфтел)

P. S. Как и всегда фильмы желательно просматривать от 1 позиции к 8, дабы более ясно раскрывался концептуальный замысел списка.


Рецензии
Здравствуйте, Вольфганг!

Восьмерка получилась очень интересной. Спасибо! Хотя я не смотрел «Изумительного» и «Корпорацию Война», но уверен, что фильмы достойные. Обязательно посмотрю.
Пожалуй, только фильм «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе» вызывает некоторое сожаление. Нет, фильм отличный и знаковый, но его можно было бы сделать намного круче. Например, для начала дать зрителям послушать последнюю, убийственную речь Кеннеди, после которой его сразу отправили в страну вечной охоты.
Я считаю, что Вы правильно не включили в восьмерку такие фильмы, как «С широко закрытыми глазами», «Гольциус и Пеликанья компания» и им подобные, потому что эти фильмы немного об ином.
Весь парадокс состоит в том, что народ совершенно не умеет отличать тех, которые всего лишь являются тем или иным «инструментом», от тех, которые использует эти инструменты. На мой взгляд, подлинную элиту всегда отличает концептуальность и стиль, который сформирован многовековой историей.
Вот о чем подумалось. Все фильмы из разных восьмерок требуют от зрителя тонкого восприятия мира, а где тонко, там и рвется. Поэтому, может быть, и имеет смысл создать такую восьмерку фильмов, после которых хочется жить дальше. Своеобразную альтернативу антидепрессантам для умных людей:))
С уважением, Александр

Александр Галяткин Юлия Фадеева   09.07.2019 19:41     Заявить о нарушении
Приветствую, Александр!

Да, последние 2 фильма в списке это просто «ключи от Рима»:)) «Изумительный», вообще, был таким сюрпризом, который ожидался мной чисто гипотетически и вдруг воплотился воочию!
Что касается «ДжФК», то конечно я выбрал лучший из возможных вариантов. А ведь по этой теме был целый шлейф картин в разной мере дополняющих основную линию. Некоторые любопытны, как частные случаи, показывающие злободневность поставленных ранее вопросов («Вспышка», 1984; «Руби», 1992). Но в целом уводящие нас в сторону от главного. По этой же причине не включил фильм «Бобби», особенно после документального сериала «Баллистика», где эта тема рассматривается со-о-всем под другим углом.
Конечно, фильм Кубрика здесь не в ту степь, а «Дело о пеликанах» настоящее, проверенное временем, снотворное:))
Жизнеутверждающая альтернатива имеет место быть;), но подать её надо во всём единстве и борьбе противоречий, что в свою очередь требует создания не восьмёрки, а монументального эпоса:) Над чем я сейчас и работаю.

С благодарностью, Вольфганг.

Вольфганг Браузер   09.07.2019 20:53   Заявить о нарушении
Посмотрели с Юлией "Изумительный". Фильм снят великолепно!
- Это случайность или воля Бога?
- Я не верю в случайность.
:)))
«Изумительный», вообще, был таким сюрпризом, который ожидался мной чисто гипотетически и вдруг воплотился воочию!
Даже интересно кто мог заказать снять такой необычный фильм?:)))

Александр Галяткин Юлия Фадеева   11.07.2019 01:46   Заявить о нарушении
О, это тема начавшись в начале 60-х годов и протянувшаяся на 40 лет с лишним, требовала блистательного завершения. Хотя, возможно, это ещё не конец:)) «Мы не можем допустить, чтобы все полетело к чертям ради какой-то там правды» (Джулио Андреотти:))) Жаль, что до премьеры не дожили Дамиано Дамиани и Джан Мария Волонте. Ведь события фильма во многом отразились на их творчестве да и жизни. Можно сказать, что Паоло Соррентино и Тони Сервилло не посрамили великих предшественников.
Самому Андреотти фильм не понравился, он так и сказал твёрдое: «Нет».)))

Вольфганг Браузер   11.07.2019 11:35   Заявить о нарушении
Понравилась "Корпорация война". Давно так не смеялись. Даже старые французские комедии вспомнили:)). Достойное завершение восьмёрки! Жаль, что широкая публика этот фильм не оценит:)).

Александр Галяткин Юлия Фадеева   11.07.2019 19:43   Заявить о нарушении
Зато теперь они не смогут сказать, что их не предупредили:))

Вольфганг Браузер   11.07.2019 20:25   Заявить о нарушении