Тициан Вечеллио великий и неповторимый

Тициан Вечеллио ди Кадоре: 1488/1490 годы - 27 августа 1576 года.

Родился в семье военно-политического деятеля.

В 10 лет был вместе с братом послан учиться живописи в Венецию, которая стала его родиной на всю оставшуюся жизнь.

Первыми учителями юного дарования были мозаичист Себастьяно Цуккато, затем  братья Беллини, сначала у старший - Джентиле, потом более талантливый младший - Джованни.

Но наибольшее влияние на творчество Тициана оказал Джорджо Барбарелли да Кастельфранко, известный в миру как Джорджоне: также один из величайших предствителей венецианской школы живописи и столпов Высокого Возрождения.

Но жизнь Джорджоне унесла чума в 1510 году, и его ученик и наследник Тициан сам дописывал совместно начатые фрески.

Ответственность и огромный природный талант позволили молодому мастеру достойно справиться с возложенной задачей, что быстро принесло ему вполне заслуженный успех и славу талантливейшего мастера в Европе.

Ещё при жизни его называли королём живописцев и живописцем королей.

Искусствоведы ставят его в один ряд с такими титанами Высокого Возрождения, как Рафаэль, Микеланджело и Леонардо да Винчи.

Художника высоко ценили император, короли, римские папы и кардиналы.

И в 1517 году Тициану присвоен титул лучшего художника Венецианской республики.

Неутомимый труженик Тициан всю жизнь посвятил искусству и не просто продолжал работать в привычном стиле, а совершенствовал своё мастерство до самой смерти от чумы, которой он заразился при уходе за ранее заболевшим сыном.

На его могиле удручённые соотечественники оставили такую надпись:

«Здесь лежит великий Тициан Вечелли — соперник Зевсов и Апеллесов» ...

О Тициане и его творчестве написано немало книг и диссертаций.

Не мне соперничать с именитыми литераторами и исследователями.

Но я решил именно здесь, в этой миниатюре, коснуться одного предельно важного вопроса: как оценивать творчество величайших мастеров прошлого.

Ибо нынешние живописцы, используя новейшие достижения в составах красок, применение таких технических приёмов, как фотошоп, цифровая живопись, и другие открытия современности, создают полотна, которые вполне достойно соперничают с работами вышеназванных гениев.

И если с этой точки зрения смотреть на "Мону Лизу", то это просто рядовой портрет.

Для меня данная проблема неразрешима.

Умом я понимаю, что неправ, сравния работы мастеров разных эпох.

Но восприятие говорит другое: мир искусства вообще, а мир живописи особенно, сделал большой шаг вперёд по сравнению с прошлым.

Это не значит, что мы имеем право относиться к работам предков с пренебрежением.

Без их адского труда и высочайшего мастерства никто бы не покорил нанешние вершины.

Тициан первым в мире применил живопись масляными красками на холсте.

Он также считается одним из создателей психологического портрета.

Моё небольшое лирическое отступление сделано для того, чтобы вы верно оценили работы Божественного Тициана.

Стиль: реализм, по нынешним критериям романтический и магический реализм, воспевающий красоту человеческого тела и силу человеческих страстей. И пусть идеалы красоты Тициана не совсем совпадают с нынешней модой, но они достойны уважения и почтения.

Жанр: портрет, историческая, мифологическая и церковная, станковая и монументальная живопись.

Палитра: красочная, богатая, отличающаяся тонким подбором тонов и оттенков.

Вернисаж прилагается:

 http://maxpark.com/community/5487/content/6807819


Рецензии