Реплика о монархии

Любая монархия автоматически влечет за собой разделения общества на сословия и наследуемые титулы. Это только усиливает раскол и рост несправедливости, и вызывает постоянный рост рисков социального взрыва. Монархия имеет огромный, перечеркивающий все минус - она ставит страну в прямую зависимость от характера, настроения, пристрастий и состояния здоровья одного единственного человека. Монарх парадоксально получается и самым сильным и самым слабым звеном в государстве, и при этом самым важным и ключевым. Мы знаем примеры в нашей истории, когда уход или недееспособность сильного монарха ставила страну на грань уничтожения, и когда правление слабого монарха привело страну к полному краху. Поэтому использование монархии как формы власти в России пагубно, а пропаганда монархии крайне вредна для перспектив страны.
Вариант с конституционной монархией лишает весь смысл монархии, предлагает обществу лишь некую новую медийную игрушку и еще одну группу очень дорогих нахлебников. А политическую карту страны конституционная монархия превращает в жалкий балаган с клоунами, который мы наблюдаем в Великобритании, полностью зависимый от внешних спонсоров.
Полезна для страны только коллективная власть авторитетных экспертов. В какой форме, не знаю. Речь не о "Неизвестных Отцах". Отцы нации должны быть хорошо известны обществу и прозрачны. Тогда они будут вызывать доверие.


Рецензии
«Полезна для страны только коллективная власть авторитетных экспертов». В принципе бесспорно, но есть вопросы не столько к форме этой власти, сколько к ее содержанию, которое, по сути, и задает ее форму. Назову, для начала, два таких "формообразующих" требования к «авторитетным экспертам»: 1) искреннее желание блага для России и 2) умение и желание решать спорные вопросы в интересах общего дела, невзирая на личные амбиции.

Юный Ленинец   11.07.2019 13:48     Заявить о нарушении
Согласен с вами полностью. Более того, психология человека у власти не может предполагать иной мотивации, кроме стремления достижения социальной полезности. Только это продуктивно для руководства. Руководитель должен воспринимать свой личный успех, только как успех возглавляемого им сообщества. Что не предполагает никакой корысти или личных привилегий, особенно привилегий, распространяемых на непричастных к непосредственной деятельности руководителя родственников и друзей.

Алексей Лесь   12.07.2019 12:29   Заявить о нарушении