О крупном 10. 07. 2011

      Реку перекрыли и вывели из нее всю воду, оставив лежать на дне водоема множество рыб, среди которых выделялся карп или язь, на взгляд, длиной не менее десяти - двадцати метров. Он казался огромным - этот речной «кит», поскольку даже не мог двигаться и подпрыгивать, оставшись без воды, как это делали остальные рыбы.
      - Марина, смотри, какая большая рыба! - воскликнул Алик и, посадив Марину себе на плечи, пошел к речному «киту», возле которого уже собирали свой варварский улов рыбаки. Но тут произошло чудо: по мере того, как они подходили к этому «киту», он все менее походил на кита и, в конце концов, стал большим камнем, лежавшим на дне и похожим на рыбу лишь издалека...
      Поэтому не надо полагаться на свои дистанционные ощущения, воображение и предположения - они могут предать, чтобы оценить предмет - надо приблизиться к нему, изучить. Тогда то, что сегодня кажется живым и важным, на самом деле может оказаться мертвым и бессмысленным.

На фотографии на поверхности Иртыша нечто, что в иных условиях можно принять за рубку подводной лодки, однако вблизи видно, что это всего лишь пень.


Рецензии