Бабочка
Бабочка плавно влетела в комнату через стекло, уселась на книжку и стала быстро поглощать смысл, грациозно шевеля усиками и поглядывая одним глазом на Коганова, как бы сочувствуя ему и одновременно показывая, что нужно делать, чтобы жить с пользой. Коганов лёг, положив голову прямо на пол в надежде подсмотреть детали процесса всасывания. Он сложил губы трубочкой и стал делать причмокивающие движения, пока не почувствовал легкость в животе. Она быстро распространилась по телу, и он почувствовал, что превращается в бабочку. Его охватил страх, потому что жить один день не хотелось.
Необходимо было заработать достаточно денег, чтобы обеспечить хорошую старость. Да и лекарство от запора нужно принимать хотя бы два дня, чтобы опорожнить кишечник, забитый сомнениями, мечтами, иллюзиями, заботами и суетой. А продвижение по службе? А перспектива жениться на женщине, образ которой сложился в воображении? А как же счастье, ожидающее где то рядом? Вот только бы, наконец, расплатиться с долгами.
Наполненная смыслом, бабочка раздулась до таких размеров, что стала похожа сначала на кошку, потом на подушку, затем на облако и, наконец, крокодила.
Коганов смотрел на нечто, висящее в воздухе, что раньше было бабочкой. Это нечто разочарованно смотрело на Коганова. Он взглянул в зрачки бывшей бабочки и почувствовал, что она сожалеет о происшедшем. Может быть, поглощенный смысл ее тяготит? Вероятно, она ожидала другого.
Коганов встал, подошел к тому, что было раньше бабочкой, и протянул руку. Что то влажное, непонятное, возмущенное, жесткое и разочарованное окутало кисть и сильно укусило за палец. Он отдернул руку, существо шарахнулось в сторону и вылетело в открытую форточку.
Коганов понял, что смысл не обязательно приносит счастье. Скорее, он доводит ищущего до такой стадии сумасшествия, что тот начинает кусаться и становится похожим неизвестно на что. Так зачем же он так долго его ищет? Он сел на пол, скрестил ноги и погрузился в себя.
Вечерело. Коганов открыл глаза. На окне сидела бабочка. В руках он держал книжку о смысле жизни. Бабочка смотрела на него тяжелым взглядом. Коганов всё понял и рассмеялся. Он отложил книжку в сторону и в первый раз, не задумавшись ни о чем, пошел на кухню, чтобы сделать бутерброд с колбасой. Масло приятно скользило вниз по пищеводу, доставляя столько удовольствия, сколько бы не доставила ни одна книжка о смысле жизни.
Свидетельство о публикации №219071000903
Замечательно! Оценила и сюжет, и юмор.
Вы, конечно, знаете, что, когда читаешь незнакомый рассказ, то, ещё не зная, о чём напишет автор, что-то сам придумываешь.
Вот я предполагала, что, увидев вновь на окне бабочку, герой рассмеётся, распустит крылья и вылетит в окно. И полетает, чтобы узнать, что испытывает бабочка. Разочаруется, вернётся домой (через окно), сделает бутерброд с колбасой и...
Последняя в рассказе фраза о масле, пищеводе и смысле жизни - Ваша литературная удача.
Всего наилучшего!
Лариса Прошина 02.08.2019 18:27 Заявить о нарушении