Муха

Доктор Зак потерял счет дням, зимам, годам, седым волосам, выпитым рюмкам валерьянки, съеденным салатам из огурцов, непрочитанным книгам, невстреченным женщинам, неувиденным странам и неоткрытым законам природы. Он смотрел на цветок в горшке и пытался увидеть, как тот растет. Но цветок рос незаметно. Так же незаметно пролетало время, увлекая за собой шагающего под столом кота. Время крутило Землю и подталкивало счастье к кончику не шведского носа доктора Зака. Счастье исчезало, как только доктор пытался на нём сосредоточиться. Оно тут  же соскальзывало вниз, цепляясь за солнечные лучики. Доктор заметил: как только обращаешь внимание на счастье, оно тут же исчезает. Он и психиатром стал для того, чтобы разгадать причину этого явления. Однако это не помогло, и он больше не желал заниматься психиатрией, а хотел расслабиться, ни о чём не думать и быть счастливым.
Лето сменялось зимой, зима — невстреченной женщиной, та — выпитой валерьянкой, валерьянка — тихим шорохом ходящего под столом кота, а кот — упавшим за горизонт солнцем. На смену солнцу приходила кровать, снотворное, эротический сон, поллюция и яйца всмятку.
«Вот-вот я стану счастливым», — думал доктор, слушая жалобы больных.
Устав от напряжённого ожидания, доктор Зак однажды сорвал с себя одежду, лёг на пол и расслабился. Освободившись от мыслей, он почувствовал, что сам исчезает, а счастье приближается, освещая блеклые стены офиса.
Доктор Зак открыл глаза и увидел, что ещё один день прошёл.
— Да-а… — задумчиво сказал он мухе, обалдевшей от вида голого доктора.
— Мне не нужен психиатр, — пискнула муха, — мне нужна хорошая помойка.
— А мне что нужно? — поинтересовался доктор.
— Психиатр, — уверенно ответила муха.
Доктор Зак не удивился тому, что муха разговаривала. Это было ерундой по сравнению с тем, что наше счастье — это отсутствие нас самих.

 


Рецензии
счастье это итог некоего процесса. главный закон не писаный нашего мироздания это наличие процессов. вся наша реальность состоит из процессов которы еработают как обособленно так и в группе процессов как взаимосвязанных так и не. так вот любой процесс имеет начало и конец. как только 1 процесс закончился так сразу же начинается другой так как пустоты быть не может. так вот счастье это статус или состояние или сигнал о том что процесс построения закончен. как только он закончен, то продолжения не будет и начнётся новый процесс. по этому процесс движения к счастью не должен останавливаться всю жизнь, тогда не будет нового процесса а старый будет доходить до совершенства. и умирая можно будет сказать я счастлив и перейти в мир иной. а там уже будет новый процесс, за то не будет здесь качелей типа то понос то золотуха, или то чёрная полоса то белая, то счастье то не счастье.

Дефибриллятор   30.08.2021 13:56     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.