Я твой тонкий колосок

"Оне работают, а вы их труд ядите"
Я. Княжнин.
...

Это уже вызывает не слезы. И не смех, а уже гомерический хохот из-за несуразности ситуации. Додуматься до такого могут только у нас. ."10 июля 2019, 11:55.В Белгородской области у фермера арестовали комбайн из;за неуплаты налогов
В отношении фермера приставы возбудили 11 исполнительных производств, из которых 9 связаны с неуплатой налогов на 636 тыс. рублей" (Белпресса)
Нет, вы представляете. Идёт уборочная страда. Фермеры целый год тряслись над каждым зёрнышком . Банки душат, дождей нет. Уже даже не сводя концы с концами, а только в силу генной памяти от дедов-крестьян, редкие энтузиасты нынче еще трудятся на земле.
Да сейчас уже, пожалуй, поздно, губернатору встать на самое высокое место и прокричать на всю область:
-Люди! Кто нибудь! Берите землю бесплатно, кто сколько может обработать. Селитесь, обустраивайтесь, берите технику. Всё - за счет области!
Поздно, уже и на такой клич никто не отзовется. Искоренён крестьянин в России.
Остались редкие фермеры. Да им памятники надо ставить уже за то, что они не бросили деревню! ЗасЫпать их деньгами и молиться на этих людей, работающих в ущерб себе только потому, что ещё умеют работать. Пусть покупают новую технику и горючее, пусть обустраивают свои личные усадьбы. Пусть снова открывают сельские школы, чтобы дети их получали не автобусное, а настоящее образование!..
Но как это сделать при 11 исполнительных производствах! Когда у тебя в самые горячие часы
жатвы забирают комбайн лбы, не вырастившие в своей жизни лопуха?
Чего они добиваются? Ну, плюнет фермер, и в следующем году вообще забросит хозяйство. Вы, бумажные души, станете за штурвал арестованного комбайна? Так у вас руки растут не из того места.
Давление на хлебороба - наказание, к которому его никакой суд не приговаривал. При этом искусственно созданы такие условия, когда какой ты богатый урожай ни вырасти - в итоге все-равно останешься должен. А значит - виноват.
А виноватого клюют все, кому не лень.
Вот, попробуйте загибать пальцы, чтобы посчитать, сколько их, с ложкой ,в очередь к старооскольскому пахарю. Банкир, налоговик, администрация, полицейский, надзор, санитар, пожарный,...
А теперь попробуйте прикинуть, во что обходится державе содержание этой оравы. Да оно в тысячи раз больше, чем долг хлебороба.
Вот бы эти деньги, да в мирных целях, как говорится.
Перекинуть их хлеборобу - и будет у нас и продовольственная безопасность, и крестьянин. Хлебный колос ведь растёт не в канцелярии. А исключительно на удОбренном пОтом поле.
И это кроме смеха.


Рецензии
Автор пишет: "Нет, вы представляете!" И т д. и т. п.
Примерно представляю, поскольку кредиты брал не менее 10 раз. Правда, размер моих кредитов намного меньше, но это сути совершенно не меняет.
Итак, я брал кредиты на сумму от 10 тыс до 30 тыс р. Срок платежа - от трёх месяцев до года. Я реально рассчитывал свои возможности и брал кредиты с минимальным риском для себя и со 100% гарантией их выплаты.
Выдавали мне кредиты по моей первой просьбе; более того, сами по почте приглашали меня взять очередной кредит. И другие банки тоже слали приглашения, уговаривали взять кредит - поскольку у меня была хорошая кредитная история, открытая для всех банков. Ко мне не приходило по 11 исполнительных производств; напротив, у меня не было ни дня просрочки выплаты.
Почему фермер оказался в таком положении?
Был у меня знакомый. Рассказывал: брал кредит 30 тыс р., платил целый год и остался должен ещё 30 тыс р. Так кто в этом виноват: банк или этот мой знакомый?
Вывод: если берёшь кредит, думай, как ты его вернёшь. Если есть сомнения - не бери этот комбайн, ну его к чёрту! Есть ведь такая вещь, как лизинг - временное пользование комбайном. Тут сумма выплат намного меньше. Но если и на лизинг не тянешь, то копай землю лопатой или лошадкой; одним словом, по одёжке протягивай ножки.
Любой может замахнуться на ипотеку. А выплачивать каждый месяц по 50 тыс р ты сможешь? Тем более, если дружишь с бутылкой и в любой момент можешь вылететь с работы? Разумеется, банк потребует возврата денег или квартиры. А вы что хотели? Пожалеют и по голове погладят? Слёзы тут совершенно не помогут.
Автор пишет про налоги. И я плачу налоги, и в каждой квитанции мне приходит: долгов - ноль. Если же человек не умеет соразмерить свои доходы с расходами, то и не нужно заниматься этим делом.

Лев Ольшанский   10.07.2019 21:26     Заявить о нарушении
Ну, уважаемый Лев Ольшанский, если вы способны кормить захребетников от власти, это еще не значит, что их по силам прокормить другим.Иные попадают в настоящую кабалу.
Извините.

Владимир Калуцкий   10.07.2019 21:52   Заявить о нарушении
Позвольте привести одну историю?
В конце 80-х много кричали о фермерстве, хотя любому было ясно, что фермерство - тупик в сельском хозяйстве - в наше время фермер просто не потянет в одиночку, тем более, что каждый норовит поживиться за его счёт, а помоши - ноль.
И вот по ТВ показывают: привозит мужик бригаду телесъёмщиков в чисто поле.
"Здесь у меня будет ферма, - рассказывает он, в ней буду разводить гусей!"
- Дурак ты, дурак! - думаю про себя. Ты понимаешь, какие это расходы и сколько нужно нанять людей, чтобы работали, контролировали и не воровали, не срастащили? Сколько тебе нужно будет стройматериалов? Кто тебе проведёт воду, электричество, кто будет поставлять корма, кто закупит продукцию? И какой по размерам тебе нужден холодильник? А про инкубатор подумал? Да это ни одному миллионеру не под силу!"
Допускаю, что данный механизатор не так глуп, как тот фантазёр. Но дожаться 11 исполнительных производств(!) - это надо постараться! Ему голова для чего дана - чтобы ею есть или думать?

Лев Ольшанский   10.07.2019 22:10   Заявить о нарушении
А Вы не подумали, что составителям этих 11 производств надо любыми способами доказывать свою необходимость? Не на этом, так на другом фермере они всё-равно состряпают такое количество производств, что загрузит высокооплачиваемой квазиработой и себя, и ещё дюжину нахлебников?
Как вообще может быть, что пахарь за свою работу еще и должен. А дармоед за вред общему делу еще и премии получает?


Владимир Калуцкий   10.07.2019 22:25   Заявить о нарушении
Странная у человека точка зрения! По вашему, должник всегда безусловно прав, кредитор априори виноват! Да на таких условиях никто никому ни копейки не выдаст.

Лев Ольшанский   11.07.2019 07:39   Заявить о нарушении
Да. По моему - хлебороб всегда прав.Уже потому, что он кормит того, кто записывает его в виноватые

Владимир Калуцкий   11.07.2019 12:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.