В журналы России и за рубежом. Письма заблуждающим

Конечно, многие учёные хотят знать, хотят понять, как устроена объективная реальность, и какое место мы в ней занимаем. Каким образом, а главное – зачем природа (вселенная) создала такой уникальный человеческий мозг и на его основе создала такое уникальное природное явление как человеческое общество. На сегодняшний день мне  известны две позиции по данному вопросу.
Первая – некоторые учёные считают, что человеческий мозг – это гипертрофированный орган, который угрожает гибелью человеческому роду. Конечно, опасность самоуничтожения есть, но она явно преувеличена. Я считаю,  что даже после ядерной войны человечество смогло бы восстановиться. Но я уверен, что человечеству хватит ума избежать этого варианта. Именно этот «гипертрофированный мозг скажет «стоп».
Вторая – что мы являемся некими «наблюдателями»   вселенной. И сейчас вселенная находится в этой стадии «наблюдения». Мне порой кажется, что оба эти варианта написаны в палате номер шесть, или в сумасшедшем доме. Меня поражает в них полное отсутствие глубины мышления, глубины погружения в проблему. Только поверхностные умозаключения. Полное отсутствие таких философских категорий как «вечность», «бесконечность» да и вообще полное  отсутствие философии.
Бобринизм предлагает вашему вниманию третий вариант причины нашего бытия. Он гласит – человечество создано вселенной для того чтобы мы организовали процесс её размножения. Читайте внимательно бобринизм в подлиннике. Что не ясно – я объясню.
Создать зародыш вселенной, притом нужного качества, пригодного для жизни, может только разумное существо, действующее осознанно и целенаправленно. Неживая часть природы этого не умеет. Освоить процесс создания зародышей вселенных – задача выполнимая для человечества. Все факты нашего развития подтверждают, что мы движемся в этом направлении. И бобринизм первый это провозглашает

Автор – Бобрицкий С.И.


Рецензии
Сергей, окружающий нас мир много сложнее, чем думают наши мудрецы, и думаем мы с вами.
Окружающий нас мир - это не вещь, а процесс. Этот процесс управляется законами, отработанными в процессе эволюции по критерию:"Существует то, что способно воспроизводиться". Поэтому речь должна идти не о создании зародыша (зародышей), а о направлении процесса эволюции в благоприятном для человека и физической Вселенной направлении. Это много сложнее чем сжать кусок материи до состояния чёрной дыры. Это ТВОРЕНИЕ законов Вселенной, а это много круче.

Алексей Кимяев   14.06.2020 15:02     Заявить о нарушении
Алексей, моя задача создать философию с человеком (разумом) в главной роли. Приступив к этой работе я обратил внимание на то, что человечество изучает Вселенную. У меня возник вопрос, почему этот процесс познания возможен в принципе, и как это можно обозначить. Я обозначил окружающий мир термином "информация". Мир познаваем потому что он информативен. А процесс бытия - это процесс концентрации и размножения информации.

Сергей Бобрицкий   01.07.2020 11:56   Заявить о нарушении
Сергей, я имел в виду информацию в утилитарном смысле, в смысле её использования в теории информации для определения энтропии - степени неопределённости состояния системы. В этом же смысле её использует и природа.
До того момента, пока Природа не научилась запоминать свой положительный опыт, в ней бал правил Хаос. Как только появились носители исторической, генетической информации, так природа стала переходить от случайных связей и отношений к устойчивым, закономерный отношениям, которые мы называем ЗАКОНАМИ.
Ты, как настоящий философ, должен понимать, что окружающий нас мир - это не мир вещей, а мир отношений, мир процессов. Только в этом случае имеет смысл говорить об эволюции. Реликты не могут эволюционизировать. Это может делать только непрерывный процесс. А такой процесс должен управляться. В природе это делается путем воспроизводства всей длинной цепочки положительного опыта. Негативный опыт не оставляет генетических следов.
Поэтому я считаю, что актуальным на сегодня является не оповещение народа о событиях, которые случатся через миллиарды лет, а о том, например, что такое ЗАКОН. Как они творятся, и где они живут! Это очень важно с точки зрения познания окружающего мира! Потому что современные физики, к сожалению, так далеки от этого, что меня страшит будущее наших детей и внуков. Природа постоянно будет ставить перед человеком задачи, от решения которых будет зависеть его судьба. А наши замечательные физики копают кротовые норы и ищут тёмную материю с тёмной энергией в тёмной Вселенной.
Вот о чем речь, Сергей.
Познание мира - это не хобби, не увлечение, а жестокая необходимость!

С уважением,

Алексей Кимяев   01.07.2020 12:50   Заявить о нарушении
Здравствуйте уважаемые авторы! Случайно заинтересовался закономерностями в строении Солнечной системы. Эклиптика расположена почти под 60 градусов к направлению полета Солнечной системы... Магелланов поток срывается с галактики тоже примерно под 60 градусов...
Просмотрел снимки сотен галактик. Галактика оставляет после себя след, хоть он еле различим, но он есть. Галактики пилотируемы! Выполняют они виражы, крутят бочки; да бочки! Наша галактика выполнила 10 таких фигур... Мы в продолжающемся - управляемом "штопоре"! Миллиарды звёзд, как по команде выполняют совместный полет без управления извне? Созидать разум она может и без нас. А вот на каких-то этапах её эволюции, ей нужны исполнители для воплощения, её задуманного в жизнь. Нас ведут как телка на веревочке, а мы не хотим изучить правила игры. Вселенский разум оставил нам множество подсказок и записал на нас планы своих грандиозных работ. Мы ленимся даже узнать предначертанное нам будущее, как без этого можно чего либо создавать???
С уважением. Игорь.

Игорь Левдоне   21.10.2021 11:11   Заявить о нарушении
Игорь, то, что вы рассказали, очень даже может быть. И может быть даже много круче.
Только вот между виражами с бочками и "управляемым полетом" - логическая пропасть. Лист березы прежде, чем упасть, выдает такие "па", что это будет покруче виражей с бочками. Но никому в голову не пришло говорить об управляемом полете. Если то, о чем вы рассказали есть правда, то ищите причину поближе к физическому миру. В противном случае всё непознанное легко объяснить сверхразумным вмешательством.
С уважением,

Алексей Кимяев   21.10.2021 14:38   Заявить о нарушении
Алексею: Я в своей жизни столкнулся с феноменом очень длительной памяти, она захватывает не одну тысячу поколений. Просто фантазией её не объяснить, а хранить её мозг просто не может. По неволе где-то существует хранилище и кем-то оно обслуживается... Вопрос кем?
Второе: относительно березового листка, он всё равно упадет на землю... А с траекториями галактик полная свобода перемещений. Эффект Джанибекова просто детская шалость... Они меняют направление движения даже под прямым углом. Нарушают все принципы классической механики и могут догнать материал ранее испущенного джета!
Очень уж хитро эта машина устроена.
С уважением.

Игорь Левдоне   21.10.2021 16:08   Заявить о нарушении