В. Глава 7

7


     Я открыл дверь длинным, с бороздками, ключом, с силой толкнул её внутрь. Она подалась неохотно, с шуршанием и скрипом. Заехав внутрь, я обернулся и взглянул через плечо на своего нежданного визитёра. Он смотрел куда-то вниз, и внимательно смотрел. Проследив его взгляд, я понял, что внимание его привлёк мой порог. Точнее, отсутствие порога. Потому что как только я переселился в эту квартиру, сразу попросил рабочих убрать этот дрянной порожек. Ведь с ним на коляске едва можно было заехать. Самое обычное, естественное дело. И, тем не менее, я как будто чего-то вдруг застыдился. Аркадий – так его, кажется, – стоял там долго, неприлично долго, секунд пятнадцать. Затем сделал шаг, но так, словно переступал через что-то, через несуществующий порог. Меня это покоробило, хоть я и постарался не подать виду.
     – Сюда, идите сюда, – можно было бы пригласить его в кухню, но там ещё со вчера творился бедлам. Иногда просто руки не доходят до уборки (какая злая ирония, как будто руки могут ходить!) Поэтому я махнул ему в сторону гостиной. Там хоть поприличнее, хотя всё равно неряшливо.
     – Благодарю, – он подождал меня, явно показав, что не хочет входить первым. Ох уж эти мне показные манеры! На порог-то не постеснялся смотреть, а тут сама предупредительность. Но так уж и быть, я проехал мимо него и остановился прямо посреди комнаты.
     – Если хотите сесть, садитесь. Уж извините за диван, какой есть.
     Молодой человек покосился на мою софу и вежливо отказался. 
     – Нет, спасибо, я постою. Я ведь ненадолго, по крайней мере, постараюсь быть кратким – по возможности.
     Но так как стоять прямо передо мной он счёл, видимо, невежливым, то подошёл к окну и, заведя руки назад, опёрся ими о подоконник. На фоне оконного проёма его фигура сразу резко очертилась. Он был высоким, даже очень. Конечно, мне теперь все кажутся высокими. Однако в нём и действительно было сантиметров сто восемьдесят пять, не меньше. 
     – Видите ли, – начал Аркадий проникновенным тоном, – я долго не решался к вам прийти. Пожалуй, это стоило сделать ещё давно, ещё полгода назад. Но тогда всё ещё было очень неясно.
     – Вы уж простите, но я ничего не понимаю. Что было неясно?
     – Дело в том, что я архитектор, – сказал он с таким видом, будто это всё сразу объясняло.
     Сообщение меня почти не удивило. Что-то в этом роде и должно было быть. Хотя Аркадий, с первого взгляда, на архитектора не походил. Впрочем, я давно уже никого из своих коллег не видел, может, нынче они и такие. Но даже и думать о них не хочется, обязательно начинаю раздражаться. Прежде всего потому, что я-то теперь уже не архитектор. Жалкие руины себя прежнего. И хоть знаю это, а всё-таки бывает приятно, когда кто-нибудь посмотрит на меня как на старого, бывшего, заслуженного и прочее. Противно, но ничего с собой сделать не могу.
     Видя, что я никак не реагирую на его заявление, молодой человек продолжал уже с несколько меньшим апломбом:
     – Знаю, вы, конечно, подумали, что мне ещё рано именовать себя так. (Ничего подобного я не думал). Но это не для того сейчас было мною сказано, чтобы как-то перед вами выставиться. Я ведь понимаю, что у меня мало опыта и… знаний, практических знаний, имею в виду. Тут другое, потому что моя профессия имеет непосредственное отношение к делу.
     – Вы где учились? – прервал я его, сам не знаю зачем. Вопрос был неуместный, конечно.
     – Я? – несколько сбился Аркадий. – В столице, в *** институте. Это, конечно, не самое престижное заведение… 
     – Знаю, встречал пару человек оттуда. Люди были толковые.
     Говорил я отрывисто, стараясь не сорваться в многословие. В последнее время подобное у меня случалось нередко. Сам себя терпеть не могу за эту проявившуюся вдруг болтливость. И ведь сам злюсь, и человека часто жалко, что вынужден меня слушать, и противен становится он мне потому, что всё-таки слушает, хотя мог бы прервать и уйти, а всё-таки говорю и не могу остановиться. Неужели это теперь навсегда? Вправду, что ли, характер так испортился?
     – Ну так вот, – поправился меж тем мой гость, – я молодой архитектор. Вернулся в свой город, потому что думал найти здесь работу. У нас ведь, сами знаете, строительный бум начался в последние годы. Так что я вполне мог пригодиться. Только всё оказалось гораздо труднее, чем предполагалось. Никаких серьёзных заказов у меня не было, только разная мелочёвка, иногда даже обидная. Всем нужен был человек опытный, со своим портфолио, а новичка брать не хотели.
     – Так всегда и у всех, – вставил я.
     – Знаю, конечно, что все начинали с малого. Но прошло два года, а мне приходилось перебиваться и жить на случайные заработки. Я в буквальном смысле начинал впадать в отчаяние. И вот, пять месяцев назад, мне поступило очень лестное предложение.
     На этом месте Аркадий сделал паузу. Наверное, он рассчитывал, что я задам какой-нибудь уточняющий вопрос. Однако мне вовсе не хотелось его расспрашивать. Все эти истории я знал наизусть. И все они были очень похожи.
     Поняв, что от меня вопросов не дождёшься, он продолжил сам:
     – Честно говоря, я и сам не мог понять, почему выбрали именно меня. Да, молодых специалистов у нас в городе не так много, и всё же… Возможно, кто-то из моих заказчиков, которым я проектировал летние домики, замолвил за меня словечко. Так или иначе, но мне предложили поучаствовать в проектировании здания «Золотого города».
     На этом месте я не смог сдержать удивлённого восклицания. Этому юнцу всё-таки удалось меня поразить. «Золотой город»! Проект, своим размахом затмивший всё, что было построено в нашем захолустье. Конечно, подробностей я не знал, и не слишком ими интересовался. Мой интерес к событиям в сфере архитектуры медленно и верно умирал эти пять лет. Но слышать я слышал, и слышал немало. О «Золотом городе» говорили все, и трудно было остаться в стороне. Ходили слухи, что масштабы планируются просто грандиозные. Даже в столице вроде как ещё не было подобных сооружений. Торгово-развлекательные центры, которые у нас строили до того, вызывали лишь улыбку. Очень наивные здания, должен сказать. Здесь же речь шла чуть ли не о семи этажах, и каждый в своём особом стиле. Приводились какие-то фантастические цифры касательно общей площади. В общем, проект действительно был вехой в истории нашего города.
     Я приложил все усилия, чтобы по выражению моего лица нельзя было понять того впечатления, которое новость на меня оказала. Не знаю, удалось ли мне это. Аркадий, не сомневаюсь, торжествовал про себя. Продолжил он свой рассказ, однако, очень будничным тоном. Нарочно будничным, конечно.
     – Само собой разумеется, что я был чрезвычайно рад подобному предложению, но в то же время и смутился. Всё-таки очень уж ответственное дело, тем более учитывая весь тот шум, что был поднят вокруг проекта.
     – Но вы же там были не единственным архитектором? – ввернул я. 
     – О, ну конечно, там собрали целую команду из пяти человек. И моё место было самое незначительное из всех. Мне предстояло спроектировать лишь автостоянку. В то время как основная роль принадлежало маэстро Войнову.
     Я даже фыркнул от неожиданности.
     – Войнову? Вы сказали – Войнову?
     – Да, именно так, – повторил Аркадий, несколько сбившись.
     – И как вы его назвали? Маэстро?
     – Ну да, ведь он заслуженный… и авторитетный в нашем деле человек.
     Я готов уже был высказаться весьма резко, но сдержался. Нужно уметь не давать волю чувствам. Особенно перед такими юнцами.
     – Что ж, такая точка зрения тоже возможна, – медленно, стараясь, чтобы это не звучало слишком саркастически, проворил я. – А кто ещё там был?
     – Кравченко, Вересаев, Саулин. Весь цвет местного зодчества, если говорить образно. Сами понимаете, каково мне было оказаться в такой компании.
     Он улыбнулся, показав очень ровные и очень белые зубы. Он весь бы очень ровный и чистый, как правильный четырёхугольник. В моё время архитекторы такими не были.
     – Тогда в чём же проблема? – резко спросил я. Терпение моё начинало истощаться.
     Аркадий чуть нахмурился и заговорил медленнее.
     – Проблема… проблемы начались позже. Поначалу мы все работали сами по себе, составляли свои проекты отдельно друг от друга. Но затем, три недели назад, состоялось собрание, где все представили свои наработки. Маэстро Войнов занимался самой важной частью комплекса, центральной секцией, где должны будут располагаться кинотеатры, каток, детские площадки и всё такое прочее. Довольно сложное с конструктивной точки зрения сооружение. Его проект был хорош, очень даже хорош, и всем понравился. Но меня смутил один момент…
     – Неужели маэстро допустил какую-то неточность? – на этот раз у меня не получилось скрыть сарказма.
     – Все допускают ошибки, – пожал плечами Аркадий. – А тут я даже и не был уверен… просто возникли сомнения. Войнов запланировал несколько подвесных галерей, которые должны были проходить над игровой зоной на разных высотах. Крепиться они должны были на шести стальных тросах стандартной толщины. Довольно смелая и необычная идея, и дизайн… но я не буду вдаваться в подробности. Дело в том, что расчёты маэстро показались мне не вполне верными. Каждая из галерей, по его мнению, должна была выдержать нагрузку в три тонны. То есть не более тридцати пяти человек одновременно. Однако стандартные тросы не вызвали у меня доверия… я считал, что необходимы дополнительные крепления.
     – И вы высказали ваши опасения?
     – Нет, в тот момент я не решился… в такой компании. Потом уже, через некоторое время, я пришёл к Войнову со своими расчётами. Однако он не принял их во внимание. Говоря откровенно, он просто посмеялся надо мной.
     – Однако вы не отступились?
     – Нет, потому что тут вопрос безопасности. Не мне вам говорить, насколько это принципиальное дело.
     Последние слова он, конечно, сказал, не подумав. Правда, Аркадий тут же спохватился и заметно покраснел, но ведь слово вылетело, не поймаешь. Но, как ни странно, я почти ничего не почувствовал. Пять лет – это долгий срок.
     – В общем, я не хочу отступать, – поспешно добавил молодой человек. – Но у одного у меня шансов почти нет. Войнов – авторитет, с ним вряд ли кто решится конфликтовать. А сам он со своего уже не сойдёт. Но я твёрдо уверен, что в таком случае жизнь людей окажется под угрозой.
     – И потому вы пришли ко мне?
     – Да, – твёрдо сказал он, поглядев мне прямо в глаза, – именно поэтому я пришёл к вам.   


Рецензии