1-б. -Сон дождливой июльской ночью

***
1 ЧАСТЬ. СОН ДОЖДЛИВОЙ ИЮЛЬСКОЙ НОЧЬЮ.

  Проливной дождь клацал третьи сутки по крыше многоквартирной высотки одного из  районов провинциального города.

  Была глубокая ночь...
 
  Приветливая сорокалетняя медсестра Вероника, проживающая одиноко в этом доме, к счастью, ничего не слышала: маленькая однокомнатная квартира её находилась в первом этаже, а сама женщина, уставшая от работы и многочисленных подработок,спала крепко уже третий час.

  И снился Нике сон...Небо, будто... Или - нет!..Океан с плывущим огромным косяком довольно странных существ - толи рыб, толи человеков.

  Косяк направлялся в одну сторону, справа - налево, и мало по малу обретал более чёткие очертания. И вот уже можно было разглядеть лучше этих необычных пловцов.

  Перед Никой плыли полумужчины с вытянутыми, как у рыб, головами - слегка приплющенными; глаза их по-рыбьи выпучены; носы различных размеров и форм; гримасы на лицах любопытные, недоумевающие, хитрые, глупые, растерянные и, что называется,- "себе на уме". Головы полумужчин абсолютно плешивые, некоторые из них  прикрывались растрёпанными жиденькими волосиками.

  Одеты полумужчины однообразно и довольно примитивно: сорочка, галстук и пиджак. Пиджак, правда, отличался некоторым разнообразием небогатого спектра цветовых оттенков - от серого до серо-зеленого: можно сказать, - болотного.

  Руки почти у всех плывущих  вытянуты вдоль туловища, словно плавники; у некоторых плавники казались ершистыми: возможно, это было связано как-то с особенностями характера полумужчин.

  Поразительно то, что все эти рыбоподобные самцы были...без брюк! В их случае брюки-то и не важны были вовсе: из-под пиджака вместо ног - рыбьи чешуйчатые хвосты, похожие на селёдочные или даже ещё более мелкой рыбёшки - плотвы!..

  Плыли и плыли эти мужерыбные особи, корчили свои гримасы перед глазами женщины...

  В какой-то момент картина преобразилась в более чёткую, и Ника заметила одну мужерыбину с широко, как для объятий, распахнутыми руками, плывущую против всего косяка. И вот уже радостная, с выпученными глазами от неудержимого счастья плыла она прямо к растерявшейся женщине!.. Ника так разволновалась от неожиданности и, напуганная, обескураженная , проснулась...

  Сердце женщины беспокойно колотилось, очень хотелось пить...Она продолжала лежать в темноте, пытаясь понять, что с ней... И как это понимать...

                (продолжение следует...)

***
Художник: Michael Sowa


Рецензии
Любовь, здравствуйте!
Интересно смотреть иллюстрацию и читать Ваш текст!
Жду продолжение!
С добрыми пожеланиями, Т.М.

Татьяна Микулич   12.07.2019 13:04     Заявить о нарушении
Благодарю, Татьяна! Ждите, но и смотрите другие вещи - есть много публикушек!

Любовь Силантьева   12.07.2019 13:08   Заявить о нарушении