Отзыв на мещанское стихотворение

Отзыв на «мещанское» стихотворение

ЕВГЕНИЙ КРОПИВНИЦКИЙ

Он соскучился по водке,
По гулянке. И
По соседке, по молодке,
По гармошке. И

По деревне по родимой,
Где все мило. И
По березыньке любимой,
Где был счастлив. И

Он запил. Запил он глухо,
Хмуро, жутко. И
Матом крыл и съездил в ухо
Гукал, гикал — ии — и!

***

Автор стиха стебается над русским мужиком, это очевидно, но, откровенно говоря, чем сам автор лучше этого мужика? Чем вообще человек с мещанской психологией лучше человека с крестьянской психологией? Только тем, что он не из деревни? Или же он сам не пьет, не матерится и на гулящих женщин его не тянет?

Лично я склонен смотреть на крестьян все-таки через призму творчества Шукшина, Рубцова, того же Есенина (им я доверяю больше), а не городского выскочки, интеллигента, в лучшем случае, во втором поколении. Сам я автора не знаю, но я говорю не о Кропивницком, а вообще, так как подобных авторов, подобных высказываний и настроений сегодня, к сожалению, много.ф
Кстати, кроме Шукшина и Рубцова можно вспомнить и других классиков, которым тоже стоит доверять: Льва Толстого, Пушкина, Гоголя...Они намного глубже понимали крестьянство, чем автор стихотворения. Были дворянами, а к народу в отличие от современных мещан питали не презрение, а уважение. Такой вот парадокс.

К сожалению, подобных «мещанских» стихов в интернете и в современных литературных журналов печатается много. Они отравляют современную литературу. Но противоядие есть: это хорошая качественная поэзия в лице Рубцова, Есенина, Клюева и прочих русских классиков, которые, кстати, родом были из деревни.

июль 2019 года


Рецензии