Бывальщина

Долой проектное мышление?

О том, что постоянной работы в постоянном месте с фиксированной зарплатой не предвидится, нам говорили на курсах в Финляндии. Оцените глубину двойной морали: на курсах от Биржи труда, призванных трудоустроить, так прямо и заявляют. И призывают придумывать свои проекты, искать финансирование, короче, создавать видимость работы.

Самое интересное для меня по крайней мере заключается в том, что получить грант или стартовую помощь можно. И организовать рабочий процесс тоже. И даже необязательно самому/самой преподавать, вести кружки, переводить, быть массовиком-затейником. Для этого легче нанять людей через ту же Биржу труда.

Отчитаться за каждую копеечку поможет так же нанятый бухгалтер. Вопросы с налоговой и другими службами решаются в Финляндии влегкую, то есть в одностороннем порядке. Ты выполняешь указания сверху.

Что не устраивает? А то, что однажды получив грант и втянувшись в работу, уже невозможно выйти из этой ловушки. Я не про профессиональное выгорание, которое, как удавка, висит на шее исполнителей при должности. Я про то, что человек становится машиной даже в собственном проекте.

Наверное, возникает психологическая зависимость от работы. Не просто трудоголизм, а боязнь или отсутствие сил разорвать однажды замкнувшийся круг.

Странность в том, что при завершении проекта сразу намечается второй, а потом третий и так до самой черты.

Проектом назвала одна моя знакомая свою одиссею с работой за границей. Женщина под пятьдесят отправилась на заработки в Грецию. Это было еще до того, как Элладу приструнил Евросоюз. В нулевые Тамара, учитель из Нижегородской области, поехала туда няней. Несмотря на свой пенсионный возраст нашла мужа-грека и осталась жить. На сбереженные средства уже сейчас купила дом в деревне, в России. Зачем? А чтобы было:)

Но вот беда, заграничный проект затянулся. Тамаре уже много лет, а она все мечтает о том, что вернется и начнет все сначала...


Рецензии
Милла, Вы затронули очень серьезную, как мне кажется, проблему.
Проектная деятельность сейчас всюду - и в бюджетных организациях тоже.
Для школ, например, это, помимо плюсов, имеет и негативную сторону - стресс из-за большой нагрузки, психологические проблемы, субъективность в оценке и проч.
Ваша публикация наводит на размышления.

А насчет грантов в сфере, относящейся и к литературе тоже - я как-то попыталась
пошутить в миниатюре "История одного гранта".
Приглашаю Вас на свою страницу.

С самыми добрыми пожеланиями.
С уважением.

Тамара Николенко   16.07.2019 07:36     Заявить о нарушении
Спасибо, Тамара! Обязательно прочитаю:))

И вам всего самого-самого!

Милла Синиярви   16.07.2019 10:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.