Три закона, без которых задыхается Россия

   Исторически сложилось так, что человечество появилось раньше государственности. Тем не менее во все времена люди стремились общаться и обмениваться результатами своего труда. Такой натуральный обмен, естественно, опирался на авторитет его участников и поддерживался дружескими отношениями. Все хотели иметь дело с основательными партнёрами, имеющими крепкие убеждения и предлагающими качественные товары. Твёрдо стоящие на ногах люди ведут дела по наличию средств. Вот почему о таком человеке говорят: "Он живёт своим умом".

   Можно сказать, что человеческие отношения стали прообразом строительства государственности. Всегда приятно обращаться к примерам тех стран, которые выполняют взятые обязательства, стабильно развивают национальную экономику и неукоснительно заботятся о своих гражданах. Опыт подобных государств показывает, что своё развитие они основывают на разностороннем производстве во всех сферах. Понятно, что если люди создают достойные товары, получают заработную плату, способную обеспечить благодатное будущее, то в дальнейшем такой народ будет охотно покупать результат своего труда в магазинах. Таков признак самодостаточности государства.
 
   Потому первым законом, без которого так трудно продвигается экономическое развитие России, нужно признать установление честной оплаты труда. Давно назрела необходимость нашему государству уйти от нечёткой логики в определении трудовых затрат и вознаграждений. Разве хорошо в двадцать первом веке говорить об увеличении одних эфемерных показателей и снижении других. Не лучше ли раз и навсегда принять главенство заработной платы за основу развития всего общества и придерживаться этого постулата. Тем более, что все развитые экономики мира прошли путь капиталистического становления и приняли индекс заработной платы за фундамент экономической и социальной стабильности. Россия не будет исключением.

   Никто не спорит, принять позитивный закон - огромное дело. Однако больших усилий потребуется для поддержания важного нововведения на должном уровне. Трудностей предстоит немало. Главное, безжалостно пресекать уловки, уводящие от намеченной цели. Потому вторым законом, который так желателен сейчас России, можно считать юридическую ответственность за недобросовестную выплату заработной платы работающим. Признание приоритета наполнения бюджета государства за счёт всех жителей потребует определённых мер воздействия. Считается достойным поведение капитана, последним покидающим тонущий корабль. Схожую практику допустимо применить к законным выплатам на производстве: сначала расплатись, затем получай прибыль. Вместе с тем, некоторые предприятия, неудовлетворяющие требованию о выплатах своим сотрудникам, придётся без сожаления закрыть либо присоединить к более лояльным к закону о полноценных выплатах работникам.

   И всё же предельно важен ещё один закон в области экономических отношений внутри Российской Федерации. Часто, очень часто, мы говорим о том, что для достойной жизни надлежит много работать. Всеми правдами и неправдами рабочая неделя в нашей стране длится шесть дней. Число рабочих часов в месяц может достигать двухсот шестидесяти, а то и больше. Было время, и многие это помнят, когда работали пятидневку в общей сложности не более сорока часов. Вот почему чувствуется потребность в однозначном законе о продолжительности рабочей недели и всего месяца. Негоже работать сутками. Нужно находить время, чтобы почитать книгу, посетить театр, пообщаться с родственниками. И потом, человек должен осознавать, движется он сам, или его куда-то ведут.      


Рецензии
Вышел на улицу... Походил туда-сюда... Никого не увидел задыхающегося??? Может это в другой какой-то России??? У меня с географией как-то не очень? Извините!

Владимир Сысолятин   04.11.2019 11:42     Заявить о нарушении
Сам, однако, погулял... И на том спаибо. Вопрос вот в чём. Как на з/п равную прожиточному минимуму 15000 руб. прожить отцу и ребёнку или матери и ребёнку. Такая з/п в России почти везде в глубинке у строителей, водителей, продавцов и у массы других востребованных профессий? Или им дети не важны? Или они сами не нужны? Сколько такую з/п можно приравнивать к прожиточному минимуму? Хорошо ли строить и развиваться за счёт самых бедных? Именно по самым незащищённым судят о государстве.

Бондарь Игорь   04.11.2019 13:51   Заявить о нарушении
Я Вас очень даже понимаю! У нас прожиточный 13,6 т! Почти всё в частных руках.
Они по закону (наверное?)не должны менее прожиточного платить... Они понимают по-своему НЕ БОЛЕЕ! Вот и вся сказка! И никто им не указ?!! Лет пятнадцать назад в нашей "конторе" мы получали среднюю (тогда)зарплату по стране?!? После того как нас захватил самый кровавый и отмороженный бандит (ОПГ)нам всем подсунули договор, прожиточный минимум... Это в 5 раз меньше прежней зарплаты!!!
Почти весь коллектив встал и ушёл на вольные хлеба. Эта тварь ещё обиделся... Как это так? Вы же скот-быдло!!! И должны были согласиться на них горбатиться! Уже и ОПГ сидит в отсидке... И бандита повесили... А новые только уменьшают... Вот как-то так?!! С уважением и сочувствием!!!

Владимир Сысолятин   13.02.2020 17:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.