Уходящая натура

Прохожу через Соборную площадь. У скамеек под деревьями вижу человека с мольбертом.
Неужели художник? Давненько я их у нас не видел.
Подхожу. Точно. Живописец. И по одежде, и по тонким пальцам, и по манере изъясняться.
-Мне твердили: Бирюч, купеческий город! Там на каждой улочке неповторимая натура! Приехал - и где она, та натура? Сплошной новострой, как в каком-нибудь Ленинске... Если что и осталось от старины, так разве что этот собор.
На бумажном листе его - как раз Покровская церковь.
-Вынужден разочаровать, - говорю ему. - И собор - почти новодел. В советские годы здесь Дому культуры был. И только десять лет назад его образили в виде дореволюционной постройки.
-Так что - и уголка настоящего города не осталось ? - спрашивает художник.
-Увы, - отвечаю. - у нас в последние годы мэры словно соревнуются - кто больше исторической застройки разрушит. Теперь приговорили последние два особняка. А вот если бы вы лет пятнадцать-двадцать назад приехали - вот тогда, точно, попали бы в купеческий город. Но уже спасибо за то, что хоть такой Собор пишете. Когда у нас опять начнут сносить храмы - наш хотя бы на вашем полотне останется.


Рецензии