Звательный падеж

     "Человече! Когда же ты возьмешься за ум и будешь работать как следует.?" "Человече" - это звательный падеж, так что в русском языке восемь. а не шесть падежей! О нём я услышал 60 лет назад, услышал и забыл, а вот сейчас вспомнил. Какие примеры7 Пожалуйста!
     "Отче наш иже еси...",
     "Господи Иисусе Христе..."
     Бог - боже, князь - княже, друг - друже и т.д.
     Шведский посол (Сергей Филиппов) произносит речь на приёме:
     - Великий кнезе цар Иван Василич!
     И в обыденной жизни мы часто употребляем звательный падеж, совершенно не замечая этого.
     - Мам, дай мне на мороженое! Миш, айда гулять! Тём, что ты делаешь?
     А это из фильма "Любовь и голуби":
     - Людк, а Людк, сумки-то возьми!
     Написал это и подумал, а какого хрена мне, старче, нужно?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →