Эволюция человечка - от соски до смартфона

Чтобы человеку стало хорошо, его достаточно обмануть. Так он устроен.

Человека обманывают с самых первых дней рождения. Это лишь поначалу мать кормит его сама, однако вскоре она подсовывает ему соску с бутылочкой. А потом и вовсе – пустышку. Потому что знает: на самом деле плачущий маленький человек вовсе не голоден! И плачет маленький бездельник лишь потому, что в нем генетически заложена потребность жаловаться, как ему плохо: таким его сотворили Небеса. Доказательство очевидно: ведь, получив пустышку, он тут же успокаивается, хотя в пустышке абсолютно ничего нет…

Налицо двойной обман: один врет, что ему плохо, а другой врет, что бежит на помощь, а сам дает ему успокоительное, в котором ни черта нет.  И все в итоге довольны. Боги посмеиваются: программа «Обман» действует…

Постепенно человек взрослеет. Но в его сознании твердо сидит аксиома: даже если у тебя всё есть, необходимо требовать что-то еще, сверх программы. Для этого нужно заорать – как в детстве. И чем противнее и громче ты орешь, тем больше таких же крикунов придет на организованный тобой митинг или шествие в защиту Гримпенской трясины от высыхания. На самом деле, как и в детстве, им ничего не нужно, но у программы по имени «Обман» свои законы. Просто небеса решили поиграть в демократию, а при этом режиме можно говорить все, что думаешь. Особенно если ты вообще ничего не думаешь.

А как заставить крикуна заткнуться? Очень просто – как и в детстве: с помощью современной пустышки. С кнопочками, экранчиком и безлимитными гигабайтами. Старую пустышку сосали – новую лапают, рассматривают и слушают. На этом разница заканчивается: в пустышке по-прежнему ничего нет и пользы от нее тоже никакой. Человечек доволен: он тупо читает про плоскую Землю, следит за чемпионатом по скоростному поеданию дерьма, голосует за перевод Луны на новую орбиту и выясняет, чья задница застрахована на более крупную сумму.

Человечек фактически засыпает – как в далеком детстве. Ему хорошо. Оторвать его от пустышки невозможно.

Небеса довольны. Они знают: на игровом поле стало слишком много человечков, а потому игра в любой момент может пойти по непредвиденному сценарию. Но теперь все в порядке.

Когда небесный программист сочинит новую игру, он направит человечков в нужную ему сторону. Достаточно будет загрузить в придуманные им пустышки парочку новеньких файлов…


Рецензии
Так думаю, что со временем человек привыкнет к гаджетам так же, как привык ко всем новшествам. Правда потом ещё что-нибудь выдумают. Но зависимость от гаджетов родных да ещё детей удручает.

Валентина Забайкальская   10.03.2024 10:18     Заявить о нарушении
Если человек потребитель, что классно показал Михаил, Валентина, то уберём тину из картины. Понять-он=пять, рас-пять и рас-свет говорил учение, почему стало мучение? Венера была в пути пионера, не луна, которая исправляла солнце и мы не слышим "л"-сонце. Луна не вращается вокруг своей оси как земля, что начинала святая Русь. Книгу заменил фильм, картину фотоаппарат и птичка сорока вылетела, поняв сорок-рок солнца и данный урок говорил фасоль-две ноты боба+РЬ=борьба заканчивается. ТЕЛЕФОН-тело фен, волос-слово-простая буквенная магия и наше тело может жить вечно, из-за чего и начал в июне войну Гитлер, а Гагарин положил камень-амень музею Циолковскому в июне 1961 года и пасха совпала с днём космонавтики в 2015 году. Слышу голос из прекрасного далёка-да ёлка. Мы шестая, не пятая цивилизация, что дала нам школа от знания понять.

Даша Новая   10.03.2024 11:11   Заявить о нарушении
Та, даша, как всегда в своём репертуаре. Всего тебе хорошего. С Масленицей.

Валентина Забайкальская   10.03.2024 11:55   Заявить о нарушении
Тебя тоже, просто хочу, чтоб мы просыпались и масло легче воды, чтобы весна в душе начиналась, таяла замёрзшая душа и медведь выходит из берлоги. Эволюция человечка-ласкательный суффикс того колечка, что было крылечко и я тебя люблю Валентина!!!

Даша Новая   10.03.2024 12:01   Заявить о нарушении
В последнем романе Дэна Брауна (название не помню) сказано, что новый вил людей появится к 2040 году -- эдакий человек-гаджет...

Михаил Колодочкин   10.03.2024 17:47   Заявить о нарушении
Спасибо, Даша, за такой ответ.

Валентина Забайкальская   11.03.2024 10:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.