Лилька 8

 

А предполагали мы все очень приятную процедуру получения с великими трудами заработанных денег, и  скорейшего  отплытия от  этих , мало приятных берегов  Западного побережья Камчатки, с его бескрайним Охотским морем, и, не менее бескрайней и унылой, тундрой. А главное  рыбой, которая нам снилась даже тогда, когда мы не спали.

С красавцами крабами тоже покончено. Много мы живности погубили, в угоду  неизвестных нам гурманов,   потому  неизвестных,  что в наших магазинах этой экзотики не имелось.  Но ведь кто-то съедал это великое множество вкусной еды.  Ведь  наша база на побережье была не единственной.

Ладно,  решать эту не простую и загадочную (куда что исчезало)  историю,  нам было не с руки и не с  мозгов.  Больше всего мы на все лады судили и рядили, сколько мы получим денег.  Прикидывали на глазок, рассчитывали по расценкам ( кто-то   среди нас был грамотнее всех,  и будто бы эти расценки видел).  Короче, выходило, что мы   неплохо заработали.  И  мы радовались и строили планы…

Одна Лилька отнеслась к подсчётам  и весёлом предвкушении  ожидания богатства  спокойно , и даже равнодушно.  Оно и понятно.

 Если бы к примеру, меня пинали с места на место с соответствующим выговором, ясное дело,  я бы тоже рот-то не разевала.  Но всё равно мне хотелось, чтобы она тоже порадовалась.  Дело в том, что я знала Лилькину заветную мечту.  Ей хотелось иметь на руку часики  .Вот такое дикое   желание было у человека , не имеющего двух пар трусиков , или мало –мальски нормальных  туфлишек . Лапсердак её  вконец обтрепался. Клетчатая юбка была зашита  через край грубыми стежками. А ей подавай часики на распухшую ,  со следами царапин и обломанных ногтей руку. Желание более, чем странное, согласитесь… Но оно жило долго в её сердце. Я даже сейчас  спустя очень много лет  не могу писать и думать об этом спокойно. Слёзы душат.

 Ей ли, наивной, чистой и благородной  душе, этой розочке,  цветущей на помойке жизни,  страдать и мечтать о такой мелочи, как какие-то часики  на руку. Да на мой взгляд,  она достойна была  бриллиантов.

Мне смешно и досадно, когда слышу в наше время, как бедно и нище мы живём. -… Даже машину поставить некуда,… Боже мой, пошёл ребёнок в школу, а у него сотового телефона нет…Караул, всё разворовали, нам ничего не досталось. Нам украсть тяму не хватило…

Если будет у вас достаточно терпения,  вы узнаете историю с часиками подробнее.  Ничего там хитрого естественно нет , как нет ничего примечательного и  во всей нашей  незамысловатой жизни .Проза, голая без прикрас,  проза.

К часикам мы ещё вернёмся.

Сейчас более важный случай выпал на нашу многострадальную жизнь . Даже смешно. Смешно  от того, что только землетрясения нам и не хватало.

Чего  сидеть  и  ждать  у моря погоды? То бишь,  корабля с деньгами…  Да нет, не с  золотом пиратов. А с нашими  честно   заработанными рублями. Ведь после окончания всех трудов  нам выдали аванс, которого  хватило ровно на неделю. ПутИна закончилась, рыбы нет, денег тоже нет. Ждём корабля с деньгами, и на  этом же  судне  отплываем от счастливых  берегов  Камчатки.  Ожидания  более чем радужные.  По какой-то связи получено сообщение- за нами  идёт  судно, можно сказать, корабль. А как же?. Не на баркасах  же таких робинзонов   вывозить… На радостях  собрали последние гроши, купили в сельпе  бутылку водки (тогда  палёной не было)  За неимением  других продуктов  Лилька поставила в большой  кастрюле варить компот.  Каким чудом она сохранила горсть сухофруктов,  неизвестно, да и никого это не интересовало.   В  процессе варки  сухие фрукты стали мокрыми,  но в размерах не увеличились.  Воды было слишком много…Печка-бочка  затухала, подтопить было нечем.  Все пришли к выводу, что в компот надо чего-нибудь добавить,  пока он   ещё  горячий (правда  закипеть не успел).  Лильку,  на этот раз  ругать не стали,  а девчонки- хохлушки  наскребли по сусекам горсть  пшена. Закинули пшено в компот.  Правда, от этого компот не закипел, но если подождать, то и пшено разбухнет. Лилька важничала у печки, дула в неё, отчего  была вся в саже , помешивала  своё варево, а  мы  сучили ногами от нетерпения выпить за хорошую весть.

В конце  концов  водка была выпита за успешное  завершение  нашей эпопеи, компот, правда  полусырой,   с  отвращением съеден,  а вожделенных алых парусов на просторах Тихого океана  так и не наблюдалось..

Думаете, не обидно?  В конце концов  паруса нас не волновали, ни  алые, ни белые, никакие другие.

 Нам позарез нужны были деньги. Вместо этого чуда немедленно, чтобы мы особенно не заморачивались нас в ночь на пятое октября  хорошо тряхануло, баллов на пять-шесть.  Мозги встали на место.  Мы поняли, что с этого момента никому до нас не было дела.

Дело было  в городе Северо-Курильске,  который, цунами  от землетрясения  в Тихом океане легко и просто смыло с лица земли. Как корова языком слизнула.  Это мы позже узнали, от чего нас  трясло. Нет,  в газетах  да и нигде,  раньше об этом не писали. Это сейчас неделю будут мусолить по новостям, кто кому  морду набил… Оказалось, спасайся, кто как может.   Это к нам относилось.  А  весь  немногочисленный  флот   был брошен на спасение  оставшихся в живых  Северо- Курильцев. Их тоже немного осталось.

После этого мы поняли, что ждать нам больше нечего.   Сколько  не сиди  между морем и тундрой, сколько не вой на луну,  а уходить надо. И мы пошли.   Я же правду говорю,  что между нами всегда находились люди не только решительные, вроде меня , но и умные  и даже   грамотные.  Не  было среди нас только  дальновидных   и  здравомыслящих. (прям, как сейчас.)

Но, все дружно решили идти через весь полуостров

В Петропавловск –Камчатский  пешком с запада на восток. Не было у  нас никаких  навигационных приборов, ни карт, ни даже компаса (откуда бы?) По телеграфным  столбам  ориентировались.

Весёлый народ, неунывающий.  А до большого  города всего-то четыреста  пятьдесят  километров  бездорожья,  немерено  рек  и   речушек   в шуге,  без переправ,  и снег по колено.  Нас , таких смелых и решительных  двадцать пять человек, плюс- Лилька.

 Чего потащилась?  Знала  ведь, что не  дойдёт.

 

 

 


Рецензии
Да уж, скитания. Пиршество. Не дошла Лилька? ((( дальше неизвестно пока, но, видимо, нет..
Рада, что вы снова пишете, Мария!

Алиса Тишинова   05.08.2020 20:43     Заявить о нарушении