ГМО от Монсанто

Как говорится, лёд, наконец, тронулся. Суд присяжных Калифорнии в США присудил $289 миллионов бывшему служащему по уходу за территорией, который утверждал, что в результате воздействия гербицида Roundup от  транснациональной ГМО-корпорации Monsanto он заболел раком.

Glyphosate, который продаётся в магазинах под брендом Roundup, является весьма популярным во всем мире гербицидом, производимым корпорацией Monsanto. Применение этого гербицида неоднократно связывалось с возникновением рака. Это признает и   отделение исследования рака (ВОЗ) Всемирной организации здравоохранения (хотя Monsanto и оспаривают результаты). Прецедент создан! Это первый случай, когда поданный истцом иск к Monsanto по поводу рака в суде был удовлетворен на сумму  $289 миллионов.

Деуэйн Джонсон (Dewayne Johnson) - бывший служащий по уходу за территорией школы, расположенной за пределами Сан-Франциско. Для выполнения работы, он, как и многие другие садовники и фермеры, использовал гербицид Roundup для того, чтобы бороться с сорняками. На суде Джонсон описал случаи, в которых ветреная погода способствовала попаданию гербицида в лёгкие и лицо. В результате Джонсону диагностировали смертельную форму рака, который до сих пор уносит жизни десятков тысяч американцев каждый год.

Roundup — торговая марка гербицида под названием глифосат, который был изобретён «Монсанто» и выпущен на рынок в начале 1970-х годов. Не трудно подсчитать, сколько жизней унёс выгодный бизнес этой корпорации за 50 лет. Согласно законодательству штата Калифорния суд, принимая во внимание случай, когда истец может умереть ещё до конца расследования, рассмотрел дело в ускоренном порядке.

Таким образом, печальная история с дворником-садовником Джонсоном - это первый из многих уже произошедших подобных случаев, который должен стать прецедентом для того, чтобы пойти в суд с иском против компании, производящей смерть.

Что такое МОНСАНТО? Основанная Джоном Фрэнсисом Куини (англ. John Francis Queeny) в 1901 году как чисто химическая компания, «Монсанто» разрослась в концерн, специализирующийся на т.н. "высоких технологиях" в области сельского хозяйства. Ключевым моментом роста стал 1996 год, когда «Монсанто» выпустила на рынок первые ГМО (генномодифицированные) сельскохозяйственные культуры: трансгенную сою с новым признаком (Roundup) и хлопок «Боллгард» (Bollgard), устойчивый к насекомым.

С тех пор компания МОНСАНТО активно занимается лоббированием в правительстве США и по всему миру, затрачивая на это миллионы долларов ежегодно. Например, в конце 1980-х — начале 1990-х она пролоббировала в Министерстве сельского хозяйства США для применяемых в пищу генномодифицированных продуктов такие же нормативно-регуляционные правила, какие тогда действовали для новых сортов, полученных классической селекцией. Ключевой успех этих и последовавших за ними аналогичных продуктов на сельскохозяйственном рынке США побудил компанию полностью переориентироваться с традиционной химии и фармакохимии на производство новых сортов - ГМО семян.

В марте 2005 года «Монсанто» стремясь монополизировать рынок семян приобрела крупнейшую семеноводческую компанию Seminis, специализирующуюся на производстве семян овощей и фруктов, а в 2007—2008 годах поглотила 50 компаний — производителей семян по всему миру, после чего подверглась жёсткой критике со стороны мирового сообщества.

Преступление против человечества состоит не только в том, что эту отраву ГМО противно жевать и она ничего общего не имеет с экологически чистыми и вкусными овощами с огорода, но и в том, что они изымают конкурирующие экологически чистые семена из оборота и толкают на восточный рынок свою смертельно опасную гадость! Таким образом создается обширный испытательный полигон на территории России, прежде чем новые ГМО продукты предложат потребителям США. Не случайно по всему миру уже существуют свыше 2000 зон запрета на распространение ГМО-продуктов. Чего ждет Россия?

Обществом и СМИ компании предъявляются многочисленные обвинения в биопиратстве и создании угрозы биоразнообразию планеты. А «ВОЗ» и ныне там. То есть, в стороне. Почему? Всё просто - у «Монсанто» военная "крыша" от ВПК США, так как компания занимается производством широкого спектра продукции военного назначения, от высокопрочных композитных материалов, горюче-смазочных материалов для узлов и агрегатов военной техники, ракетного топлива, химического оружия и боевых отравляющих веществ до химических элементов боевых частей ядерных боеприпасов.

Смертельные клешни «Монсанто» простираются теперь на Восток. Дранг нах остен! Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России почему-то склоняется к принятию решения о содействии слияния крупнейших в мире биотехнологических компаний Bayer и Monsanto. То есть, Россия этим одобрением даёт добро «Монсанто» на уничтожение российского агропрома, которое угрожает монополией зарубежного производителя семян, пестицидов, ГМО и маргинализацией отечественных сельскохозяйственных фирм.

Американо-немецкий альянс является достаточно мощным, чтобы лоббировать производство ГМО-продукции в России. Ещё бы! Ведь РФ - это огромный рынок! И конкурент в виде производителя натуральных продуктов. Тогда кто будет покупать модифицированную отраву? Сладкая конфетка! Объединенная компания собирается «создать условия» для производства в России «несколько оптимальных генно-модифицированных сельскохозяйственных культур» как бы для экспорта(?), а другие сорта, как например, ГМО-соя собираются импортировать из Латинской Америки. России это надо?

Появление монополиста сразу вытеснит с рынка многие российские селекционные и научные центры, семеноводческие компании, производителей пестицидов и цифровых технологий сельхозпроизводства посредством подкупа чиновников и ценового демпинга. Без вариантов. Они уже здесь! Вовсю массово мрут пчёлы, биодиверсанты  ГМО интенсивно уже орудуют из центров MONSANTO в Ростове на Дону и в Краснодаре. Таким образом США настойчиво стремится под видом новых технологий и инвестиций  достичь в России военной цели "невоенным" путем.  Так и на ядерные ракеты тратиться будет не надо. Спрашивается, кто лоббирует диверсию, куда смотрит правительство и органы госбезопасности?

А чего стоит «Статья 6.31. Нарушение законодательства Российской Федерации в области генно-инженерной деятельности», который повлечет наложение смехотворного административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, а на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей?

Поэтому многие ученые предостерегают от попадания агропромышленного комплекса в полную зависимость от Bayer-Monsanto. Слияние обернется потерей продовольственной безопасности страны. Кстати, автор книги «Семена разрушения» Уильям Энгдаль тоже предупреждает российское здравоохранение от губительных последствий одобрения слияния Bayer и Monsanto. Смерть от Monsanto неизбежна. Первыми в этой неравной генетической войне против жизни на Земле падут биологические индикаторы - пчелы, черви, улитки, муравьи, пресноводные и особи, не пресмыкающиеся перед спонсорами Bayer-Monsanto из банды "золотого миллиарда".

В России, по Федеральному закону ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ГЕННО-ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Статья 21), «Запрещается ввозить на территорию Российской Федерации и использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов, за исключением посева (посадки) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ».

Тогда, спрашивается, а что вообще делает смертельно опасная ГМО-компания «Монсанто» в России? Кто её продвигает на территорию России под соусом "инвестиций в новые технологии земледелия"? Ельцинские "компрадоры" из Высшей школы экономики (ВШЭ)? И, главное, чей военный потенциал эта преступная антигосударственная деятельность укрепляет? Фамилии государственных преступников не трудно назвать. Хотите?


Рецензии
Здравия желаю, Геннадий!
Фаты и ничего кроме них! - Можно и посмеяться над собой!
**Таким образом создается обширный испытательный полигон на территории России, прежде чем новые ГМО продукты предложат потребителям США. Не случайно по всему миру уже существуют свыше 2000 зон запрета на распространение ГМО-продуктов. Чего ждет Россия? / █ / - может санкциями поставки прекратятся, ибо сами не осознаём...

**Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России почему-то склоняется к принятию решения о содействии слияния крупнейших в мире биотехнологических компаний Bayer и Monsanto. То есть, Россия этим одобрением даёт добро «Монсанто» на уничтожение российского агропрома.../ Ещё пока не сУМа сошедшая напрочь. ☺пять же - СЛАВА САНКЦИЯМ!!! УРА.......................а!

Даёшь санкЦИями по безумству и бюрократизму, по лени творчества и коррупционным откатам, по чиновникам с деп. неприкосновенностью, дУМАЮщих об, как его, а - народе, жуя ИКРУ на бутерброде, когда икра не лезил в глотку, и не льются в рок компот...

НО, одолевают смутные сомнения, такие СПРУТЫ, как Bayer-Monsanto, ведь могли отказаться от блокады Руси и Бабусии... тихо, без помпезности, с позой молящегося в уединении монаха в женской бане...

И (Статья 21)- федерал., законУ - не помеха, а прикрытие - мол, вот, прописано ЗАПРЕТ, мы и не завозим ГМО, а что скрещенное, или генетически неровными Х-хромосомами, - це ж во благо, шобы выпровляци убогую спиральку!)))))
===================================
В страстной погони за грантами, - ничего личного, НАУКИ благо для, сами себя готовы в мутантов превратить...
ГМО дУШИлки - http://proza.ru/2016/03/27/701;
- http://proza.ru/2020/12/28/815 - Глас из пасти ГЕНомА АНТИхриста.
==================
Коллега, солидарен с вашим эмоционально-праведным возмущением.
Осиной КОЛ в ГМО-науку, то, что спасёт МИР от безУМства и безРАСсудства.
-


Анатолий Ведов   07.06.2022 20:51     Заявить о нарушении
До сих пор остается вопрос: а что делают биодиверсанты MONSANTO в лабораториях Ростова на Дону и Краснодара? Кто именно диверсантов туда внедрил? Какова роль подвижения компрадоров Высшей школы экономики (ВШЭ)? Разрешено по закону только "за исключением посева ГМО семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ". Исключение, а не правило. Опять лазейка. Существуют уже свыше 2000 зон запрета на распространение ГМО-продуктов. Но не в России. Спасибо санкциям. Дармоедов дипломатии выслали и сэкономили стране почти 1 млрд баксов в год на содержание МИД-овских туристов и их семей. И что изменилось? Ничего. Никто даже не заметил их отсутствия. А зачем России ВТО, если в правительстве нет Медведева? Чего ждет Россия?

С уважением
***
Дай бог слепцам глаза вернуть
и спины выпрямить горбатым.
Дай бог быть богом хоть чуть-чуть,
но быть нельзя чуть-чуть распятым.

Дай бог не вляпаться во власть
и не геройствовать подложно,
и быть богатым — но не красть,
конечно, если так возможно.

Дай бог быть тертым калачом,
не сожранным ничьею шайкой,
ни жертвой быть, ни палачом,
ни барином, ни попрошайкой.

Дай бог поменьше рваных ран,
когда идет большая драка.
Дай бог побольше разных стран,
не потеряв своей, однако.

Дай бог, чтобы твоя страна
тебя не пнула сапожищем.
Дай бог, чтобы твоя жена
тебя любила даже нищим.

Дай бог лжецам замкнуть уста,
глас божий слыша в детском крике.
Дай бог живым узреть Христа,
пусть не в мужском, так в женском лике.

Не крест — бескрестье мы несем,
а как сгибаемся убого.
Чтоб не извериться во всем,
Дай бог ну хоть немного Бога!

Дай бог всего, всего, всего
и сразу всем — чтоб не обидно...
Дай бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно.

Геннадий Москвин   11.06.2022 11:11   Заявить о нарушении
Стихи по нраву, - честно!!!
А по тому, что на руси прижилось ГМО природа, так ничего личного, просто бизнес, а точнее - КОРЫСТИ для, а не народа ради...
Геннадий, я многословные истечения помыслов своЯ оставил в - http://proza.ru/2022/06/05/131 Житейских мудрствований Ваших в Афоризмах.
Будет миг между прошлым и будущим, загляните с ?..
С пожеланием самых наисветлейших помыслов , и не токма во снах!!! -

Анатолий Ведов   11.06.2022 20:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.