О конечном и бесконечном

Если взять нитки различных цветов, то на небольшой раме 1м х 1м можно набрать из них ткани с множеством различных рисунков. Но если число цветов и толщина нити конечны, число рисунков будет конечно. А если цветовая гамма будет непрерывна или толщина нити бесконечно мала, - множество рисунков окажется бесконечным.

Что же говорить о материи во вселенной? Но здесь есть аналогия: если материя состоит из некоторых первоэлементов, то ограниченное количество материи даст ограниченное количество переборов. А если материя непрерывна?

Может быть, в конечных мирах (наша Вселенная, наше знание мира) материя конечна, как «вверх», так и «вниз», а в бесконечных (вселенная) - бесконечна?
Т.е. размер первоэлементов зависит от количества материи, ее массы, давления, температуры, других физических свойств; наличия жизни или уровня цивилизации.

Чем больше масса исследуемого участка организованной материи, с учетом лаборатории и цивилизации, создавшей эту лабораторию, чем выше возможности достижения критических параметров, тем на более мелкие и простые части можно разделить материю, глубже познать ее строение и, через это, добиться новых, неизвестных ранее состояний, структур.

Абсолютное знание о любом материальном объекте, очевидно, возможно только с абсолютным знанием о вселенной. Объять бесконечное можно только с ним слившись, став объектом одного с ним порядка.

Если одна из сторон какого-либо объекта бесконечна, бесконечны и все другие, и бесконечно число сторон у объекта. Такой объект мы предполагаем только один, это вселенная. Обратные утверждения о любом конкретном объекте выводят конечность нашей Вселенной. Что мы, сами конечные в пространстве и времени, между прочим, конкретно и наблюдаем…

Конечность не обязательно означает прерывность, дискретность. Конечность может быть дифференциальной и интегральной, количественно и качественно непрерывной, но ограниченной.

Развитие, прогресс могут быть бесконечны. Потому задача каждого общества - дать людям возможность максимально реализовать себя и, соответственно, быть счастливыми при своей жизни.

__________________________________
Искорки Разума Бога. Избранные места из Диалогов с самим собою, Религии Разума, Философии развития / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2018. –188 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3889/

Листалка. Читать:
http://pubhtml5.com/eail/asrv/


Рецензии