Старый кот. Где выход?

Тимофей был рыжий и старый, когда-то котёнком его купили за пятьдесят рублей на рынке и он прожил достойную кошачью жизнь: ел дорогой корм, спал на подушках, гулял на руках. То, что в восемь месяцев его кастрировали, кота не волновало, зато он мог вдоволь играть с человеческим ребёнком по имени Яна. 

Как пролетело пятнадцать лет, Тимка не понял, но пришло время стареть, и кота стали одолевать болячки. Люди возили его по больницам, ему делали анализы, уколы, в том числе и внутривенные. Тимофей терпел. Знал, надо. А однажды у него на морде выросла огромная киста, которая наполнилась чем-то жидким. Хозяйка снова повезла бедолагу к ветеринару.

- Удалить не получится, - развёл руками человек в белом халате, - в силу возраста наркоза не выдержит.

Коту стали прокалывать кисту, чтобы высосать шприцем жидкость. После прокола боль спадала, но потом вновь начинала разрывать щёку. И Тимка кричал от боли. Уколы и таблетки не помогали, хозяева от его крика не высыпались и не выспавшиеся ездили на работу.

Кот понимал, что поступает дурно, но ничего с собой поделать не мог. А потом кисты пошли по телу, даже в животе нашли нечто подобное. Стали подводить слух и зрение.

И тогда начали приходить соседи и требовать, чтобы люди усыпили питомца.
- Да как же я его усыплю, - рыдала после их ухода хозяйка. – Он нашу дочку когда-то нянчил.
- Даже обезболивающее не помогает, - вторил ей хозяин. – Сил нет смотреть, как пушистик мучается.

Слушая их в пол-уха, Тимофей вспоминал, как давным-давно в квартиру привезли маленькое пищащее существо в одеяле, которое приходилось греть, потому что это существо любило прикосновения мягкой шкурки всеобщего любимца. А потом оно стало расти и выросло большим и красивым. А ещё он вспоминал, как обходил свои территории на даче и гонял соседских хвостатых. Когда-то он был царём, теперь трудно запрыгнуть на подоконник и порою отказывают лапы.

Но жить всё равно хотелось. Когда боли отступали, кот ложился возле телевизора и блаженно щурил огромные зелёные глаза.
А ночами кричал от предчувствия скорой смерти и отчаяния. Киста начинала лезть на глаз, веки сомкнулись.

- Фу, какое страшилище, - однажды пришла в гости к Яне одноклассница. – И как вы его терпите, ведь орёт днями и ночами. Ты и учиться стала хуже. Мама сказала, что таким делают эвтаназию.
- Не нравится, не смотри, - заплакала его любимая девочка. – Никому не дам Тимку в обиду.
Подружка, хлопнув дверью, убежала, а кот подполз к молодой хозяйке и вместо нежного «мур-мяу» у него из пасти вырвалось громкое «Аууууууу, аааааа».   
 


Рецензии
Вечера доброго Вам, Лариса!

Что тут сказать? Печальная история...
Увы, ничто не вечно под Луной, и человеческая жизнь и жизнь животного, рано или поздно приходит к концу.
Да, кому-то везет, и он тихо угасает, порой и вовсе уходя во сне, но нередко бывает и так, что последняя дорога, вернее путь к барьеру оказывается сродни жестокой пытке. И данной ситуации сочувствие испытываешь не только к страдальцу, но и к тем, что его окружает, ведь сердце разрывается от тоски.
И далеко не всем в такой ситуации захочется скорее умереть (хотя, среди людей подобное случается, но, вероятно, это больше работа разума). Животным же, порой трудно принять такую ситуацию, как бы плохо им не было.
И как поступить в этом случае, честно скажу, не знаю...

С самыми искренними пожеланиями,

Сергей Макаров Юс   21.12.2022 21:18     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Сергей.
Кончина у этого котика была в больнице - он мучился и ходил под себя, пачкая всё вокруг и ночи для хозяев были кошмаром, потому что он громко кричал. Хозяйка сейчас плачет и кается, что усыпила несчастного. А я думаю, это была не жизнь, а сплошные страдания, причём для всех.
Стоило ли их продолжать?
С благодарностью за мнение и уважением,

Лариса Малмыгина   22.12.2022 09:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 36 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.