Полнолуние сердец

               

  Многих устраивает быть картонной дурилкой, иметь только фасад. Они не осознают, что у них есть выбор, возможность стать другими. Им просто лень, их вполне удовлетворяет лунатизм, томительная дрёма раз и навсегда отведённой роли. Но порой даже готовая роль и собственное эго слишком напрягают, им лучше обыкновенное потреблятство.

   Люди стали похожи на ходячие деревья, наверное идёт откат эволюционной волны. Может так было всегда и нет смысла хотеть многого от инертных масс? Возможно идея прогресса - удел одержимого меньшинства, толпа просто соглашается жить в новых условиях, она, как хамелеон, меняет только цвет. Глупость это её гибкость, адаптационная мудрость, нищие духом наследуют даже пустыню.
 
  Похоже, в случае гибели Земли, человечество улетит на огромном корабле и будет способно прожить миллионы лет скуки, на пути к новой звезде. Зачем спящим летаргический сон, когда за время полёта можно будет сделать из себя универсальную биомашину или жидкокристаллическое существо? Основная цель большинства - выжить любой ценой, видимо у Бога на всех катастрофически не хватает душ.

  Тех, кто пуст, не пугает судьба вечного жида. Бессмертие своего тела или, хотя бы матрицы собственного мозга, для них главенствующая мечта. Вечное существование в том, что уже знакомо - единственная зацепка мыльных пузырей за палочку родного мирка, им новое это бесконечно надуваемое старое. Природа не отказывает даже убожеству, как и мы своим мелким желаниям.

  Сновидцу интересно всё, любая, даже лягушачья перспектива, Он любит гоняться за пузырями и с улыбкой смерти весело их лопать. Так же улыбается молодой месяц, сверкая острыми концами, ему не терпится стать белой от накала сковородой и зажарить очередную порцию умов, довести их до безумств, до умничающей глупости или отчаяния в поиске истины. Под светом полнолуния дрожат даже камни, Сновидец обходит свои владения и бандерлоги слышат своего Ка.

  Полная луна - лик медузы Гаргоны, от её щемящего взгляда каменеют сердца и души, а камни оживают и повествуют, что они когда-то были мотыльками и другими крылатыми или быстроногими существами, но теперь их тела уплотнились, скомкались в булыжники и скалы, излучая слишком инертную, замедленную жизнь. Прах того, кто был только телом, служит фундаментом для мироздания, островами отдыха для душ на пути перелётов в тонком мире.

  Солнце-разум и луна-тело затягивают души в свой хоровод, они, будто сирены, поют о райских садах на холодных скальных островах. И души впадают в сон-жизнь, где раны становятся чувствами, а стоны - музыкой. У жертв иллюзий круговая порука, они поддерживают друг друга разговорами, бросают образы, как спасательный круг, но на деле увязают в топи размышлений и захлёбываются волнами эмоций.

  Однако нет настоящих препятствий душе быть собой, притихнуть и услышать свой голос, быть мудрой и понимать, что жизнь - передышка, временное оглупление, что впереди бесконечность перелётов и другие острова. Ведь и у Бога есть седьмой день, когда Он может подурачиться, забыться в песочнице и с удивлением поглазеть на мир.

   Мы сами спешим заговорить и очаровать свои души, отдохнуть от глубокой трезвости, проницательности и серьёзности, от нирваны духа, молчания звёзд и магнетизма бездны. Уставая быть, мы приземляемся пожить, спускаемся в морок любви - полнолуние сердца, в царство грёз и томления. Почему не потанцевать под бой сердца - барабана вечности, не попрыгать через опасности, когда рискуешь лишь иллюзией, прерыванием сна во сне?

   И вот опять, по пробуждению, слышится какое-то пение, то колыбельную поёт мать или щебечут птицы очередного утра, может завывает ветер или шумит прибой, и душе становится по-домашнему уютно, ведь она проснулась именно кем-то где-то, а не вообще, бездной пустоты. Зачем ей пустой величественный сон вечности, где нет горизонтов и форм? Души это желания бездны как-то себя увидеть, представить и почувствовать, они вечно ищут блаженные острова.

   
 


Рецензии
"Почему не потанцевать под бой сердца - барабана вечности, не попрыгать через опасности, когда рискуешь лишь иллюзией, прерыванием сна во сне?"
"Глупость это её гибкость, адаптационная мудрость, нищие духом наследуют даже пустыню".
Ну до чего же красиво ...! Аплодирую...!

---
В тему навеяло.
---///
Моя болезненная симптоматика
Несет в себе метафизическую природу.
Эстетика триумфального фатализма,
бросает вызов всему человечьему роду.
Чем выше мир тем меньше в нем тела.
Почему наше существование столь ограничено?
Даже само дыхание как то невростично, вульгарно ритмично, почему мы дышим так однообразно? Совершенно отсутствует свежесть. Какой-то стук системного барабана. Нет бы дышать музыкальной сонатой Людвига, эстетикой запредельного.
Все таки как же примитивно наше тело, ну а что бы не родиться к примеру световым шаром , питаться исключительно энергией света , излучая любовь и радость. Сворачивать по желанию пространство и времена, легко перемещаясь в любые миры.
Не даром ведь Циалковский столько говорил о "Лучистом человечестве".

Каждый кто способен хоть на миг воспарить на крыльях духа согласится что жизнь в клетке тела до жути скучна и однообразна, руки, ноги туловище, голова, все как вроде специально заточено под изнурительное вращение в кругу биологического выживания.
Но ведь выживание ни есть жизнь.

Во истину роды уродуют.

"Чем плотнее мир тем иллюзорнее свобода"

Так о какой свободе здесь может идти речь (?)

Хотя я почему то убежден что даже такое "лучистое человечество" всего лишь очередная ступень на пути к ЧИСТОМУ ДУХУ.

Вобщем то нисказал ничего нового, фантастами и футурологами давно обыгрываются эти темы.
Владислав спасибо, читая твой текст структурирую свой.
Вобщем то наверное это самая полезная деительность .)
Интуитивно чувствую что живем не напрасно.
Быть может именно так и обретем билет в вечность.

Александр Воронцов 7   19.07.2019 21:59     Заявить о нарушении
Кто знает? Может световой шар, питающийся незримой энергией бездны - наше ближайшее будущее.

Владислав Крылышкин   20.07.2019 13:17   Заявить о нарушении