Кремень 10. Граф

Две недели спустя, подписав контракт, Утёсов наслаждался условиями проведения своих научных изысканий. Вышколенный персонал, личный переводчик, сразу трое испытуемых, предупредительная охрана вооружённая специальными дротиковыми пистолетами со снотворным, и полная свобода творчества. Немного угнетало, что лаборатория тоже находилась в подвальном помещении, а уровень секретности был не ниже чем в ФСБ.

Имея несколько помощников, уже не приходилось отвлекаться на дежурные мелочи, следить за динамикой изменения физического состояния объектов исследования. Оставалось время на продолжение и углубление теоретической части открытия. Так Семён рассчитал коэффициент увеличения физической силы и прочности тканей объекта в зависимости его состояния и возраста. После этого занялся изучением обратимости-необратимости процесса замещения углерода на кремний в человеческом организме. Расчёты, которые в основном состояли из математических выкладок, показали тревожную несуразицу. Утёсов тщательно пересчитал ещё раз, несуразица подтвердилась, ему стало не по себе – тревожно до паники. Рука сама потянулась к телефону:

- Аллё! Любимая, я очень соскучился, надо встретиться, срочно. Мне приехать, или тебя ждать? – в голосе Семёна прослушивалась тревога, которую Леонор не заметить не могла.
- Конечно, милый. Жду тебя в нашем шалаше.

На следующий день после обеда, в цюрихском аэропорту Клотен, Семён уже садился в  такси. Паническое настроение не пропадало. Выхода он не видел, наоборот, грезилась нищета на чужбине. Хотя это лучше, чем тюрьма на родине. А если вспомнить тайные лубянские подвалы … но нет, лучше не вспоминать.

Леонор, или как он про себя называл её Леночка, светилась радостью и оптимизмом. Они устроились на веранде шале, откуда открывался вид на скалисто-лесистые горы. Новостями начала делиться она.

- Знаешь, Сенечка, по оставшимся у меня каналам информации, вся Контора дружно ищет четверых – Бестию, нас и охранника. Причём все исчезновения они связывают между собой, то есть идут в пустоту. И ещё ошибаются в одной вещи – они уверены, что никто из нас покинуть страну не мог, поэтому ищут в России. Правду они узнают лишь после того, когда мы станем опекунами-родителями младенца маркиза Агилар де Херонимо. Это скрыть невозможно, так как благо родительского опекунства мы получим из рук короля Филиппа VI, а Испанские Бурбоны очень щепетильны в традициях. Но будет уже поздно, время вспять не повернёшь. А что у тебя, милый, какие-то неприятности? Надеюсь мелкие?
- Нет, любимая, не мелкие, а катастрофические.
- Излагай подробно. – с нажимом произнесла Леонор, сразу став серьёзной.
- Во всей своей теории я не учёл одну субстанцию – кровь, хоть и пользовался ею, как носителем. – сосредоточенно начал Семён. – Во время всего замещения кровь тоже изменяется, приспосабливается, адаптируется к новому качеству органов и тканей. Она остаётся суспензией эритроцитов в плазме, но уже других эритроцитов в другой плазме. И эта кровь «дружит» с обновлёнными органами и тканями.
- Так это же хорошо, насколько я понимаю.
- Послушай дальше, дорогая. Кровь вырабатывается кроветворными стволовыми клетками костного мозга, происходит это постоянно, а полный цикл обновления крови происходит в течении 120 дней. Ужас в том, что после процесса замещения углерода на кремний, стволовые клетки продолжают вырабатывать кровь, не приспособленную к новым тканям, попросту говоря кровь их «не видит» и не признаёт. На самочувствии, обновлённого кремниевого организма первый месяц это не сказывается никак. Он остаётся также силён и неуязвим. А вот уже с конца второго месяца, когда кровь наполовину разбавлена новой, для организма инертной кровью, которая ему не отдаёт питательные вещества и кислород, начинаются проблемы.
- А если на втором месяце повторить процесс замещения углерода на кремний?
- Произойдёт перенасыщение органов и тканей кремнием, то есть они окаменеют, и человек умрёт.
- Сколько у нас есть ещё времени, пока не начнутся проблемы с испытуемыми?
- Гарантированно месяц, или чуть больше.

Глубокие раздумья Леонор в полной тишине длились не более трёх минут:

- В контракте с израильтянами есть пункт 8.3, о первичном авансе, который выдаётся при достижении зримых результатов открытия. Поэтому, сразу после возвращения в центр «Рамбам», организуешь всесторонние испытания своих кремниевых человечков. На испытания надо привлечь кроме медиков, ещё военных и Моссад. С последним помогу, позвоню Йоси Коэну. Пусть комиссия поудивляется фантастическим возможностям твоих подопечных по силе, неуязвимости и регенерации тканей. Результат испытаний – четырёхсторонний акт с приложениями. А это основание для выполнения пункта 8.3 контракта, где сумма не указана. Мы же потребуем 10 млн евро, в противном случае замораживаем исследования. Уверена, они уступят.
- Хорошо, а дальше-то что?
- А в это время я лечу в Мадрид и встречаюсь с королём Филиппом VI. Вручаю ему свидетельство о беременности, заключение о поле эмбриона и справку о состоянии собственного здоровья. На основании этого прошу дать возможность погасить долги владений Херонимо перед короной и назначить меня временно управляющей, до рождения ребёнка. В настоящее время задолженность составляет уже более пяти  млн евро. Перед такой суммой король не устоит.
- А как быть с ребятами еврейцами, им не понравится, что их кинули. А на расправу они резкие. Через месяц же будут знать о несостоятельности открытия.
- А тут уже, чтобы остаться живыми и здоровыми, тебе придётся поступиться своей гордыней и передать все права на изобретение им. А они смогут использовать кремниевых человечков одноразово, на одну акцию, одну операцию, одно действие.
- Человечки же арабы, они не захотят служить евреям.
- Израильтяне впереди всего мира и по психологии тоже. Гипнотическое внушение плюс введение психоделиков, и как говорилось в известном фильме «клиент созрел». И вообще, я думаю, что евреи ещё от нас отделаются сравнительно дёшево, всего десятью миллионами.
                *      *      *
Два месяца спустя в рыцарском зале дворца Херонимо у огромного затухающего камина, на резных креслах-тронах в расслабленных позах сидели Леонор и Семён. Все волнения и формальности остались позади. Израильтяне поначалу посчитали себя обиженными, но Леонор удалось убедить их в обратном. Филипп VI с радостью принял в казну пять миллионов и назначил Леонор управляющей владениями Херонимо. Семён нашёл для арендующих землю крестьян рынок сбыта их продукции в России, на основании этого поднял арендную плату и владения перестали быть убыточными.

- Милый, - нарушила молчание Леонор, - у меня две новости, которые я приберегла для этого чудесного вечера. Одна успокаивающая, другая хорошая. С какой начать?
- С успокаивающей, так хочется умиротворения.
- Вчера по моим оставшимся каналам информации, пришло сообщение, что в подмосковье найдено тело Бестии. Умер от истощения, хотя в квартире было полно еды. При нём нашли ещё много денег в долларах США.
- А хорошая новость?
- Как ты знаешь, сегодня утром была на приватном приёме у короля. Учитывая большие заслуги всего рода Агилар перед испанской короной, убедила его сделать для нас одно исключение. А чтобы тебе было понятней, начну с истории титулования дворянской традиции майората. Как ты знаешь, майорат это неделимые владения, которые передаются по наследству прямому мужскому потомку, старшему в роду. Наш майорат имеет статус маркизата. Его владелец удостаивается титула маркиз. Но у него есть, скажем, три сына. Так вот, старший сын имеет право носить титул графа, средний виконта, а младший барона. То есть титулование идёт по нисходящей линии, как по возрасту, так и по значимости титула. После смерти отца старший сын становится маркизом, владельцем маркизата.
- Всё это очень интересно, но мы-то причём?
- Минуточку терпения, мой друг. Ты отец маркиза, которого я пока ношу в животе. Так вот, я убедила короля для нашего рода нисходящее титулование сделать по восходящей линии. То есть, не сын маркиза, а отец маркиза будет графом, а я соответственно графиня. Готовьтесь граф, через полгода вы наденете свою графскую корону, ваше сиятельство.
- А где же я её возьму? – вытаращил глаза от удивления Семён.
- В этом дворце есть тайное бронированные помещения драгоценностей, реликвий и регалий. Там этого добра более чем достаточно. Не забывайте, граф, нашему роду 500 лет, и начинался он с монаха-конкистадора Херонимо, но позже в нём были и корсары, и рыцари, и маркизы.
- Ты меня не перестаёшь удивлять, опять голова кругом. Стой! А Контора, она же нас не оставит в покое.
- Когда она узнает о нас, мы уже будем графами, придворными, почти друзьями короля Испании, а наш ребёнок его крестник. Не посмеет Контора, себе дороже будет. Забудь, лучше сосредоточься на другом. Мать твоего будущего ребёнка тебе ещё пока не жена.
- Надо заявление в загс подать?
- Нет, миленький, надо венчаться в костёле, а перед этим принять тебе католичество и приобрести новое христианское имя. А то как-то граф Семён – не звучит, тем более Утёсов. Думаю, нам подойдёт для венчания монастырь Дескальсас Реалес, что переводится как  монастырь Босоногих Принцесс. Там не превзойдённое по красоте внутреннее убранство с произведениями Караваджо, Рубенса и Тициана. А имя, думаю, подойдёт тебе Сантус, что означает «святой». Иногда действительно, ты свят в своей наивности.
- А фамилия у Сантуса, то есть у меня, какая будет?
- Молодой человек, не тупите уж совсем: Сантус, граф де Агилар.

Оба замолкли, задумались, каждый о своём. Наконец Семён робко произнёс:

- У меня тоже для тебя новость есть, не знаю, правда, как ты к ней отнесёшься. Я на досуге рассчитал новую методику ввода кремния в организм, при которой стволовые клетки уже будут вырабатывать не отторжимую кровь.

Леонор чуть не поперхнулась и стала ртом хватать воздух, как рыба, вытащенная на берег. Как только справилась с пиком возмущения, её понесло:

- Мать-перемать! Ты что, совсем звизданутый на своей науке! Только что из глухой задницы выкарабкались, а ты опять туда норовишь! Это ты так хочешь и понимаешь умиротворение?! Ах ты …

Вильнюс, 19 июля 2019 года.


Рецензии
Авантюрная вещица получилась в Вашем стиле. Браво, Александр

Эми Ариель   20.07.2019 22:57     Заявить о нарушении
Может сподоблюсь когда-нибудь на продолжение? Бог в курсе, я - нет.
Благодарю за внимание, с расположением,

Алексас Плаукайтис   21.07.2019 18:11   Заявить о нарушении