Должны помнить 9

18 июля 1941 года произошла одна из самых страшных трагедий времен войны. Налётом фашистской авиации уничтожен железнодорожный состав, эвакуировавший из блокадного Ленинграда около 2000 детей.
(Точное количество погибших до сих пор неизвестно.)
Состав с детьми отправился из Ленинграда 4 июля. Собрали мальчишек и девчонок как школьного, так и дошкольного возраста, посадили в теплушки и 2 тысячи малышей полные надежд выехали из города. 7 июля поезд был уже в Демянске. По ходу следования детей становилось все больше. Многие родители подбегали к вагонам и просили воспитателей: «Спасите моего ребенка». Брали всех без исключения, вскоре состав разросся до 12 вагонов, внутри находились дети, воспитатели и медицинские работники.
Вечером 17 июля состав прибыл на станцию Лычково. Всю ночь и утро из населенных пунктов на автобусах и машинах подвозили все новых ребят.
Лычково не просто точка на карте Новгородской. Этот маленький поселок навсегда вошел в историю как печальное место,связанное с трагедией ленинградских детей.

Из инета


Рецензии
откуда берутся такие как коля десятниченко извинявшийся в бундестаге?

по мне -вермахт и сс-одно и то же... надо было 15 лет им работать а потом всё равно расстрелять!!!

но амеры не позволили в нюрнберге сравнять преступления вермахта и сс- а они заслуживали...

вам огромное спасибо и низкий поклон...

как сын фронтовика тоже считаю что такое забывать и прощать нельзя-особенно своим предателям типа десятниченко...

с покл нч!

Ник.Чарус   29.08.2019 15:31     Заявить о нарушении
благодарю вас за поддержку... для своих ребят собираю. как когда-то мой дед для нас собирал самое нужное из нашей общественной жизни .. дед трудился над каждой газетой - для нас - сейчас я делаю тоже самое .

Ольга Соколова 7   29.08.2019 22:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.