Чудеса в решете

Странно, что многие  люди,  имеющие высшее образование,  а некоторые,  сумевшие  приобрести и второе высшее,  с радостью верят во всякие небылицы.
   У нас есть приятели,  в общем-то  адекватные люди,  дружелюбные и  далеко не наивные, но верящие в бога(жена), в космический разум(муж), оба в летающие  тарелки и другие паранормальные явления.  Авторитет экстрасенсов  у них непререкаем.
Как-то Лена предупредила, что не сможет пойти со мной в парк,  так как к ним из Натании приезжает женщина- экстрасенс.   Оказалось, что  она приезжает уже в 3раз, и с помощью настроенного взгляда  пытается удалить опухоль на руке  у Володи.  На вопрос,  как же она это делает, Лена разъяснила,  что Володя  садится в кресло,  экстрасенша напротив него , и в течении 30 минут она непрерывно смотрит на опухоль.  Под этим взглядом опухоль  должна рассосаться.  Более того, экстрасенша сказала, что  Лена тоже  обладает  такими способностями, и сегодня они будут делать  это вдвоем.  За каждый сеанс Лена платит 100шекелей ( это было 10 лет назад).
   -И ты веришь в это? - удивилась я.
   - Конечно, опухоль стала меньше..
        Через некоторое время наши приятели уехали на 3 месяца в Америку.  После их возвращения мы встретились, и я увидела,  что опухоли как не бывало. 
Оказывается, в Америке они тоже обратились к экстрасенсу, но после 5 приходов тот посоветовал обратиться к врачу: это очень сложный случай, может быть, врач поможет. И врач действительно помог. Он вырезал это образование. И теперь на руке даже шрама не осталось.
    Но такой поворот никак не повлиял на их мировоззрение. В случае необходимости,  наши приятели все равно идут ко всяким колдуньям, а уже после них, выложив изрядную сумму, обращаются к врачу.
   Хочу обратить внимание, что эти жулики (я утверждаю, что все экстрасенсы- жулики) прекрасно знают силу своего целительства и никогда не соглашаются получить оплату после окончательного лечения в случае благоприятного исхода.  Только после каждого сеанса.
   Многие слышали об экстрасенсе из России Леви. У него много книг, в которых он учит, как себя исцелять. Русскоязычные израильтяне верят ему, как богу.  Леви уверяет, что силой своего внушения может приподнять себя над землей.  Когда Бовин был послом в Израиле, Леви в очередной приезд взялся излечить его от боли в коленях.  Бовин пообещал ему, что если излечение произойдет, то он заплатит Леви в три раза больше, чем он получил бы, беря деньги за каждый сеанс.  Леви не согласился. Бовин тоже не согласился. Он обратился к врачам и ему сделали операцию: заменили суставы на двух коленях на импланты. Операция прошла успешно.
  Бовин  смог несколько лет вести нормальный образ жизни (пока не умер от сердечного приступа). В настоящее время Леви живет в Израиле, читает лекции в Доме Ученых, выступает на научных семинарах. На вопрос, зачем он морочил людям головы, Леви улыбается и отвечает, что это было давно: если люди хотят верить в чудеса, не стоит их разочаровывать.
     Кроме экстрасенсов огромную деятельность развернули колдуньи и колдуны в 3-4 поколении, снимающие порчу, наколдовывающие любовь, деньги и убирающие с дороги клиента любые препятствия. Они предлагают желающим звонить по телефону и заказывать очередь к великому магу. Я никогда не видела, чтобы эти всемогущие товарищи объявляли клиентам стоимость своих услуг. Случайно я познакомилась с женщиной, которая пыталась сохранить свою семью.
   Она пошла к гадалке и попросила приворожить мужа. Та обещала, но предупредила, что случай непростой и нужно, по крайней мере, 10 сеансов. Фира (так звали женщину) согласилась.
    - И что? Помогло? - спросила я.
    -Нет, конечно. Просто на меня нашло затмение.
   - Это дорого?
  - 230000 шекелей. Я продала машину и драгоценности.
         Я уже хотела начать ее порицать: Как же так, образованная, умная женщина и верит во всякую ерунду… Но вдруг вспомнила, как много лет назад я возвращалась домой из института и около метро Октябрьская зашла в переход. Там всегда торговали разной косметикой, одеждой, чулками…
      Вдруг ко мне подошла цыганка
    - Давай я тебе предскажу будущее, денег не надо. Только положи на руку 5 копеек.
 Я положила монетку, и она начала говорить: - Ты очень хорошая,  но доверчивая, люди используют тебя.  Здесь она прервалась и сказала: - Положи еще 50 копеек.
 После получения денег она продолжила: - Сейчас у тебя здоровье хорошее, но со временем обрати внимание на почки - может быть проблема.  Она протянула руку: - Теперь положи 1 рубль.  Я отдала рубль и узнала, что выйду замуж и будут дети.
   - А теперь самое главное, но сейчас нужно 2 рубля.
 Я залезла в карман, но там было только 20 копеек.  Я сразу как-будто проснулась, побежала в метро и дала себе слово никогда не разговаривать с цыганками, чтобы они ни обещали. Я поняла, сколько бы у меня не было с собой денег, я бы их все отдала. 

   Посмотрим на экран ТВ. На одном канале  разоблачают всякое мракобесие, а на другом всячески поощряют. Несколько каналов взахлеб вещают о черной и белой магии,  устраивают соревнования между представителями этих самых магий.  Я уже не говорю о преподобном Кирилле, один вид и вопли которого вызывают у меня  ощущение бандита с большой дороги. Ему с удовольствием целуют руки Медведев и Путин, что, конечно, их не украшает и наводит на мысль, те ли люди руководят Россией?  Ведь Россия- это не религиозный Израиль или Иран В Израиле министром просвещения  назначили раввина, который сравнивает ассимиляцию евреев с Холокостом. С такими руководителями  мы дождемся, что просвещение в России будет
  отдано на откуп церкви.  Почти в каждом вновь созданном  фильме появляется  поп с крестом до пуза, который всех примиряет и благословляет, а реклама предлагает среди прочей ерунды купить серебряный крестик в качестве подарка на день рождения или к юбилею, чтобы он  защитил от злых сил.  Все актеры  с крестом на шее. И все это передается по государственным каналам. Так в России религия отделена от государства или нет? Не верьте всем попам разных мастей. Проходимцы религиозного разлива зовут вас в церкви, синагоги, мечети. Вы приходите в эти  богоугодные заведения и оставляете свои деньги этим жуликам, которые стараются приобщить вас к  вере в бога, чтобы манипулировать вами.
    Другие отъявленные мошенники, такие как Кашпировский и Чумак, тоже непрочь залезть в ваши карманы. Один заряжает воду с экрана ТВ, другой с помощью пассов рук, находясь в Москве, делает операцию в Киеве.  А что можно сказать о тех чиновниках, которые предоставляют мошенникам  государственные каналы, огромные концертные залы, кинотеатры…
   Эти чиновники - не идиоты и  об их вере в бога не может быть и речи.  Мошенники отдают им часть от своего заработка, т.е. это одна связка, обирающая недалеких людей. Оказалось, что недалеких людей большинство в любых странах мира.


Рецензии
Здравствуйте, уважаемая Людмила! Очень правдиво Вы рассуждаете о религии, экстрасенсах, о мошенниках, пользующихся доверчивость людей и обманывающих их, ... То что религия - это бизнес, доказал довольно давно Папа Римский своими платыми индульгенциям - греши сколько хочешь, но купи индульгенцию, и все грехи с тебя снимутся, ... И люди верят, платят, надеются, ... В июльском номере АИФ была приведена статистика по количеству атеистов в разных странах. В Китае атеистов 67%, в Гонконге - 30%, в Японии - 29%, в Чехии - 25%, во Франции - 21 %, в России - 7%, ,... Так что для нашего Патриарха Кирилла поле деятельности для бизнеса и для зомбирования людей довольно широкое, ..., и он много сделал ещё при Ельцине по вопросам расстаможивания товаров, укреплению церковного бизнеса ...
Спасибо Вам за за редкую нынче правду, успехов Вам в творчестве!
С уважением,

Пётр Васильевич Качур   24.07.2019 09:37     Заявить о нарушении
Приятно встретить собрата по разуму. Что касается России, боюсь, что православие головного мозга может погубить страну или отбросить ее на много столетий назад. Как говорится, в Россию можно только верить.

Людмила Хоцияр   05.08.2019 20:03   Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемая Людмила! И опять Вы правильно говорите! Сейчас многие уже журналисты и политологи говорят, что мы медленно и неуклонно возвращаемся в средневековье. Действует зомбирование - теле, радио, церковь, многие газеты и журналы, другая "желтая пресса", ... - лапша на уши, многосторонние обещания, привычное доверие чиновникам, начальникам, ...
Извините, с уважением,

Пётр Васильевич Качур   20.12.2019 18:46   Заявить о нарушении