Отец яблок

Учебный год позади, предстоят два  летних месяца производственной практики будущего инженера-строителя. Повезло очень! Люся выбрала тему будущего дипломного проекта " Конвейерный метод монтажа панельных домов" и поэтому получила направление в столицу Казахской ССР Алма-Ату. Этот передовой способ строительства был придуман и широко использовался именно там.

Поселили в общежитии и поставили мастером к " химикам (кто не знает, бывшим заключённым на вольном поселении), а уже спустя пару дней сердобольный начальник , заметив экстремальность ситуации, перевёл её на другой участок к весёлой студенческой компании -стройотряд студентов КазГУ возводил лабораторный корпус университета.

Жизнь заиграла яркими красками. Люся  из мастера-практикантки превратилась в звезду. Она была единственной девушкой на строительной площадке, и потому  мальчишки-студенты "водили вокруг неё хороводы", шутили, угощали, предлагали помощь,звали на свидания соперничая между собой - смуглые, шустрые казахи  и скромные ребята-славяне. Русоволосый студент-физик Саша был не самым ярким, активным и настойчивым, но его огромные зеленые глаза смотрели на неё так внимательно и ласково, что она сделала свой выбор. И ещё один весомый аргумент в его пользу - он водил личный, ну скорее папин, автомобиль УАЗ! Может быть в две тысяча девятнадцатом это обстоятельство никого не удивит, а вот в тысяча девятьсот семьдесят шестом наличие автомобиля, да ещё в 19 лет...!

Каждый вечер после работы они катались по городу, гуляли по скверам у фонтанов, знакомились с его друзьями и отрывались на днях рождения. Ещё  он оказался романтичным художником и часто рисовал её портреты. В один из выходных выехали в  горы , чтобы искупаться  в ледяной горной реке. Прямо на авто поднялись по узкой, каменистой дороге зависая над пропастью. Оба безбашенные, в голову даже не приходило быть осторожнее. Люся на сто процентов доверяла спутнику. Он вёл себя по-мужски спокойно и уверенно, как настоящий джентельмен, машину водил лихо и аккуратно одновременно. Удивительно, у него даже нашлись приличные деньги, чтобы пригласить её в самый крутой ресторан в центре города, после которого счастливые возвращались в ночи босиком по лужам под летним дождём.  Все было по-взрослому: днем работа, вечером развлечения.

Солнечный, гостеприимный город , опоясанный со всех сторон горами, и красивейшая природа радовали Люсю. Каждый день Саша придумывал все новые маршруты и удивлял своими сюрпризами. Но самый романтичный сюрприз получился на скромной даче родителей в горах. Самый обычный, деревянный домик за деревянным заборчиком-штакетником затерялся в яблоневом саду. Такого обилия яблок  Люся никогда не видела. Краснобокие гиганты клонили ветви яблонь, но висели все-таки  высоко над головами. Саша протянул Люсе  длинную палку с плетённой полусферой на конце, и стал учить её правильно снимать яблоко. Нужно было нахлобучить эту воронку на фрукт и провернуть его на ножке. И вот оно в твоих руках, да , именно одно яблоко в двух ладонях сразу, яблоко-великан весом пятьсот-шестьсот граммов. Какое же оно было великолепное: свежее, ароматное, сочное! Чудо-фрукт! Люся всегда любила яблоки, но это , кисло-сладкое, затмило все её прежние представления о их вкусах. Она с благодарностью смотрела на Сашу, и он казался ей волшебником, подарившим  ей сказку. С этого момента он занял главное место в её сердце.

Буквально на следующий день они вместе заехали на центральный рынок города, выбрали лучший апорт, так назывался этот сорт, уложили яблоки в ящик и отправили по почте родителям Люси. Лучшего подарка из Алма-Аты трудно представить!

Практика подошла к концу. Прощались в аэропорту со слезами и обещаниями писать письма, да письма (до эпохи Интернета было далеко), не забывать друг друга и конечно встретиться.
Так и случилось. Сначала письма приходили каждый день, потом раз в неделю, а потом раз в месяц. Переписка теряла свою эмоциональность, новостей становилось все меньше. Встретились они ещё раз зимой, когда Люся прилетела за материалом для диплома в строительную организацию. Но огонёк чувств погас. Видимо холодная зима заморозила их обоих...

А удивительное яблоко апорт навсегда осталось для Люси символом Казахстана и её студенческого приключения в Алма-Ате. О переводе названия города до сих пор спорят лингвисты, самое популярное - ОТЕЦ ЯБЛОК . Только в этом городе  склоны гор усеяны яблоневыми садами. Только там вы сможете узнать настоящий вкус яблока сорта апорт, когда  в предгорьях  Заилийского Алатау снимите его помощью длинной палки прямо с дерева.
Апорт- символ национальной гордости Казахстана.
Добро пожаловать на признанную всеми родину апорта!!


Рецензии
Апорт утерян, современные "мичуринцы" как бы пытаются восстановить сорт, но пока тщетно
Мой муж, будучи студентом Алмаатинского ВУЗа, бегал по дорожкам горных склонов, вдоль которых рос апорт. И огромные пакеты этих чудесных яблок приносил в студенческое общежитие с этих пробежек. Воспоминания на всю жизнь
Удачи Вам, Людмила!

Наталья Караева   12.09.2020 14:51     Заявить о нарушении
Спасибо,Наталья, что прочитали.Этот рассказ почти автобиографичен, из моего студенчества.И именно апорт для меня один из символов Алма-Аты. А вы живете сейчас в Алма-Ате? И вам удачи в жизни и творчестве!!

Людмила Дутко   12.09.2020 16:39   Заявить о нарушении