Ностальгия
Есть русская пословица «Все познается в сравнении». Нам, людям прошлых поколений, родившихся в послевоенные годы, есть с чем сравнивать, вот поэтому мы и ностальгируем по советским временам. Много я уже написал на эту тему, не хочу повторяться. Но недавно в Интернете мне на глаза попалось стихотворение, к сожалению, без упоминания автора. Но уверен, что он из нашего послевоенного поколения.
Ушла, как в вечность, целая эпоха...
Однажды я проснулся очень рано.
Бессонница. Включаю телевизор.
И вдруг сюжет из "Кинопанорамы"
Показан был из прошлого сюрпризом.
Смотрел отрывки старой передачи,
И ностальгия охватила безудержно.
Ведущий там Рязанов, нет рекламы,
И обнимает Фараду Абдулов нежно.
Вот Горин молодой и безбородый,
А рядом с ним Миронов, бодр и весел.
Талантлив, в этом суть его природы,
Он так играл, что все вскочили с кресел.
Гафт с Остроумовой ещё не поженились,
Гердт много шутит и о прошлом вcе печётся,
И в студии все словно породнились,
Большой семьёй, как в песенке поётся.
Отдельным кадром Ширвиндт и Державин,
Их пара, как всегда, неразделима.
И восседает Табаков, как добрый барин,
И Лановой проходит бодро мимо.
Хазанов в этот вечер зажигает,
Караченцов заливисто смеётся,
Ерёменко о будущем мечтает,
А Харитонов - что успех вернётся.
Никитины прошли, какая пара!
Их песни всей страною овладели:
Я помню, каждый вечер под гитару
На улице про Александру пели.
Вот гордая осанка у Миледи -
Так Терехову часто величают, -
И Казаков ещё Израилем не бредит,
И Михалкова без кавычек уважают.
Высоцкого все дружно вспоминали -
Всего два года как его не стало, -
Сюжет о нём и песню показали:
Он столько сделал, хоть прожил так мало!
Вот Гурченко, ещё без изменений,
А Яковлев подтянут и любезен.
И Окуджава, безусловный гений,
Спел про войну. Ну, как же он без песен!
Они для всех казались эталоном -
Мы с ними веселились и грустили, -
Киношно-театральным эскадроном
Артисты весь народ с ума сводили.
Как много лет прошло! А может, мало...
И многих нет, иные уж далече,
Но вот под ложечкой тревожно засосало,
Хоть говорят о том, что время лечит.
Ушла, как в бездну, целая эпоха,
И времена другие наступили,
Но иногда, когда бывает плохо,
Пою о том, как молоды мы были...
У меня не возникло желание что-то дополнить к этому стихотворению всего об одной телевизионной передаче «Кинопанорама». Все взрослые люди в СССР старались посмотреть эту передачу. Тогда мы еще не догадывались, что нас ждет впереди. И эти огромные очереди в винно-водочные магазины, пустые прилавки, которые появились благодаря авторам «перестройки», желающих развалить Советский Союз. И это им удалось. А потом ужас в «суверенной» России времен Ельцина, когда сотнями останавливались заводы, построенные руками наших предков в сжатые сроки, и это помогло выстоять в войне против всей порабощенной Гитлером Европы. Разваливались колхозы, и селяне тысячами покидали родные земли. В школе стали учить так, чтобы выпускники ненавидели прошлое своей страны, и преклонялись перед западными ценностями. Людям не платили зарплаты, или выдавали продукцией тех предприятий, на которых они работали. Так строилась у нас в стране «рыночная» экономика. Не рыночная, а барахольная. Сотни тысяч челночников мотались по заграницам, чтобы их престарелые родители, не получающие пенсии, и они сами со своими детьми, могли выжить в этом ставшим сразу жестком мире.
Я уже давно не смотрю телевизор, а развлекательные программы перестал смотреть еще в прошлом веке. Сделанные по западным лекалам передачи, примитивные сюжеты, похожие одна на одну артистки, которые зачастую выступают в таких костюмах, что им впору ходить на пляже, а иногда и на нудистском. Многочисленные СМИ муссируют слухи и полощут грязное белье "звезд" - что это дает здравомыслящему человеку? Помните прекрасных передачи, которые вели наши известные ведущие. Их было столько, что на пальцах двух рук нельзя сосчитать. "Песня года", "Голубой огонек","В гостях у сказки", "Жди меня", "Клуб кинопутешествий", "В мире животных", "Умелые руки", "От всей души", "Утренняя почта", "Музыкальный киоск" и другие оставляли в душах телезрителей приятные воспоминания. Даже публицистические программы, которые вели известные политические обозреватели Бовин, Фурсенко и другие, смотрелись с пользой для ума простых людей. А что теперь творится на экранах ТВ? Крик, ор, косноязычие ведущих, иногда даже драки попадают в эфир. Зато нет цензуры. Но для кого? Зрителям было бы лучше, если бы она существовала. Тогда не выходили бы в эфир низкопробные передачи.
Всё, больше не буду продолжать, потому что мое израненное в прямом и переносном смысле сердце не выдержит. Очень уж начинаю волноваться, когда сравниваю прошлую жизнь, которую прожили мы, с нынешней, которая нравится молодежи. Просто им не с чем сравнивать, а сейчас, живя за счет родителей, они даже не представляют, что их ждет завтра.
Свидетельство о публикации №219072100495