Впечатления новичка на Прозе, часть вторая

   Описывая свои первые впечатления,  отметила, что я, совершенно логично для своего мировоззрения, оказалась в лагере либералов.
 Разумеется мои оппоненты выстроили редуты и открыли стрельбу из всех видов орудий.
 Я считаю это совершенно нормальным при одном условии: если целью их пальбы будут мои тексты.
 Нет таких оппонентов. Или люди пишут по принципу: в огороде бузина, а в Киеве дядька, или, не заморачиваясь,  сразу переходят к обсуждению моей персоны.
 Хвастаюсь: я уже сподобилась стать главным героем отдельного произведения. И прошу критиков не закатывать глаза  к небу в недоумении  от качества текста, я требую: не стреляйте в пианиста! Он играет как умеет!
 Что на самом деле волнует меня, и что я хочу донести до сведения авторов?
 Уважаемые господа. Я отмечаю невероятно высокий градус ненависти, агрессии к своим оппонентам на нашем сайте.
 Убеждена, что  формат политических ток-шоу на центральных каналах телевидения способствует и навязывает манеру грубости до драк, хамства до оскорблений, крика сразу всех, вместо спокойного и аргументированного донесения  своего мнения участниками шоу.
 Полагаю, что примеры  моих утверждений приводить не нужно. В любом случае они у меня есть.
 Это очень плохой пример для народа, особенно, когда благосостояние людей снижается пятый год подряд, и нет никакого просвета в будущем.
 Не моя задача  корректировать передачи ЦТ, там есть  те, кто  когда-нибудь расскажет народу для чего всё это делалось.
 Я призываю к тому, что возможно мне: я прошу авторов Прозы, каждого в отдельности, снизить градус агрессии по отношению к своим оппонентам.
 Даже в идеальной,  любящей семье бывают конфликты.
 Конфликт - это несогласие сторон и это  имманентность человеческих отношений, то есть то, что заложено в самой нашей природе.
 Самые любящие люди  войдут в конфликт, если попытаются навязать другому свои вкусовые пристрастия. Что уже говорить о большой группе людей, случайно оказавшихся на одном сайте, и высказывающих СВОЕ мнение.
 Конфликты неизбежны. Конфликты - полезны, они помогают структурироваться сообществу, находить своих единомышленников для комфортного общения.
 Конфликты создают и противоборствующие лагеря.
 Кому-то  нравится воевать и доказывать слепому, что картины Репина красивее картин Незнайки.
 Кто-то воевать не хочет. Это я пишу о себе. Воевать не люблю, не хочу и не буду! Кого-то это  очень раздражает и люди пытаются вызвать меня на ответные действия.
 Это бесполезно.  Таким  людям я пишу открыто, что не хочу общаться с ними.
 К чести некоторых, они  понимают меня и уходят. Другие преследуют, полагая, что смогут вызвать меня на разговор, и мне приходится стирать в день по 15-30 замечаний, на которые я не стану отвечать.
  Дорогие господа!  Зачем нам  устраивать тут "смертельные" ристалища?
 Разве нет резона просто перестать общаться с человеком, если говорить спокойно с ним не удается? Зачем портить здоровье себе и другим?
 Проза - ОГРОМНЫЙ сайт и всегда и все могут найти себе компанию по душе.
 А уж если у кого-то кипит "наш разум возмущенный" и  что-то  страшно не нравится - есть Правила сайта. Пишите, жалуйтесь,  администрация на то и существует, чтобы следить за выполнением законов РФ и Правил нашего сайта.

 Давайте беречь здоровье друг друга. Жизнь очень коротка, стоит ли проводить ее в бесполезных виртуальных боях?
 Дорогие "патриоты", убежденные, что России может повредить кто-то  критическим постом! Уверяю  вас, не рухнет Россия, если даже вся Проза, все до единого,  напишут что-то против власти.
 И  никак мы не поможем  народу России, если с утра и до ночи будем  кричать: "Ура!" и писать   панегирики В.В.Путину! От этого не увеличится бюджет, не расцветут медицина и образование, не повысятся пенсии.
 "Пусть расцветают  все цветы", как говорят китайцы, если эти цветы не противоречат законам РФ.
 Берегите свое и чужое здоровье!


Рецензии
"Убеждена, что формат политических ток-шоу на центральных каналах телевидения способствует и навязывает манеру грубости до драк, хамства до оскорблений, крика сразу всех, вместо спокойного и аргументированного донесения своего мнения участниками шоу".
Это вы попали в десятку! Политическими (да и не только политическими) ток-шоу целенаправленно пытаются сделать из людей быдло, которым легче управлять. Так что телевизионщики не только играют на чувствах людей, но и добросовестно выполняют госзаказ.

Олег Поливода   16.04.2021 08:37     Заявить о нарушении
Знаете, что обидно? То, что эти... при власти, хотят сделать быдло из людей, понятно. Ничего другого от них ждать нельзя.
Но почему население так охотно быдлеет в своей массе?

Есть у меня ответ, конечно: лень и трусость. Первой больше в разы.

Галина Корецкая   16.04.2021 13:04   Заявить о нарушении
Под ленью вы подразумеваете нежелание думать самостоятельно? Если так,то согласен! Зачем думать, когда уже есть готовые формулы? Вот люди и принимают их с большой охотой!

Олег Поливода   16.04.2021 13:19   Заявить о нарушении
И думать лень. И подняться и просто выйти на улицу. Не нужны баррикады, не нужно "бороться"! Просто выйти и показать криминалу, что население ПРОТИВ власти!

Галина Корецкая   16.04.2021 14:38   Заявить о нарушении
Ну, по поводу улиц можно долго дискутировать! Сколько тех несогласных в стране? Процентов тридцать?
Остальные либо прикормлены, либо искренне верят.
И прикормленных становится все больше. Как-то я прочитал в книге Познера: когда он приехал В Россию, то был поражен циничностью журналистов. Ни стыда, ни совести, за деньги готовы на все. Но сейчас, мне кажется, и сам Познер чем-то их напоминает. Во всяком случае, пытается усидеть на двух стульях.
А вот количество верящих снижается, конечно. Вон даже моя бывшая жена так верила в гаранта! А переехала жить в Россию - ее мнение изменилось кардинально.
Но все равно пропаганда, пусть и самая тупая, делает свое дело. Ведь даже на этом сайте вас травят. Хотя, казалось бы, народ должен быть думающий: писатели как-никак. Или считающие себя таковыми. Утешает лишь, что молодежь уже не смотрит этот телевизор, а потому не поддается влиянию.
Но, наконец, я дошел и до улиц - заболтался, прошу прощения. Что будет, если эти 30% несогласных вдруг в одночасье на них выйдут? А ничего! Когда большинство просто выражает свой мирный протест, а меньшинство бьет их дубинками и травит газом, побеждают последние. Протесты в Белоруссии разве не показатель?
Правители, конечно, нервничают из-за этих мирных протестов, но по-настоящему боятся только одного - потерять власть. И будут держаться за нее до последнего, всеми средствами. Понадобится, так увеличат количество мушкетеров (извините, росгвардейцев). В крайнем случае и армию введут в города.
Но и баррикады - не самый лучший вариант. Не приведи господь увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!
А потому я не верю, что можно что-то изменить снизу. Хотя, возможно, я слишком мрачно смотрю на вещи. Но тут уж ничего не поделаешь: я скептик.

Олег Поливода   16.04.2021 15:58   Заявить о нарушении
Я не могу писать так, как думаю. Не потому, что боюсь. А потому, что не имею морального права, я не живу в России и ничем не рискую.
Жандармы бьют только тогда, когда на улицах мало народа. Я видела картинку во время митингов в России: мужчины увидели прибывших росгвардейцев и что-то они рассвирепели. Сцепились руками и пошли на вооруженных. Вы бы видели, как эти трусы мгновенно сгруппировались в круг и стали отступать!! Они УДРАЛИ!
Просто мужики на улице показали им в этот момент, что не остановятся.

КТО будет стрелять в толпу? Генералы? Нет. Братья тех, кто идет на силовиков.

Почему белорусы проиграли? Не нашлось у них Маргарет Тетчер. Которая в свое время отдала приказ воевать на Фолклендах. И мгновенное победила.
Улыбаться силовикам, выворачивать пальцы сердечком, ходить с цветами в белых платьях очень мило. Если ты не понимаешь, что перед тобой загнанная в угол крыса, для которой выбор один: победа или смерть. Крысы в таких случаях побеждают.

Галина Корецкая   16.04.2021 16:10   Заявить о нарушении
Может быть, вы и правы, когда говорите о силовиках. Хочется верить, что вы правы. Но нельзя забывать, что это люди при высокой зарплате и тоже из одурманенных. Им есть, что терять.
А в России я тоже не живу, но там живут мои дети. И мне не безразлично их будущее. Но из-за того, что сам я для России никто, публицистику не пишу. Не пишу еще и потому, что все равно не смогу написать так, как это делаете, например, вы, Анна Гриневская или Диана Серебрякова. Так что моя публицистика - это мои "Сказки (не)известного города".

Олег Поливода   16.04.2021 16:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.