Месяц выстелил тени елей...

Месяц выстелил тени елей
По лужайке в тумане снов.
Ухо ловит призывные трели -
Песни поздние соловьёв.
Странно всё-таки, что на свете
Зло в соседстве с Добром живёт.
Мы же сами за то в ответе,
Но не каждый вину сознаёт.
А виниться - труд не почётный,
И дань совести - лишь гроши.
От неё убегают охотно
В недоступные дебри души.
Их давно прочесать хорошо бы,
Поработать пилой, топором,
С корнем вывести тьму чащобы
И пожечь на кострах бурелом.
Мы ведь духом совсем не слабы,
Нам желанье б, а сила в руках.
Нипочём не укрылось тогда бы
Зло в избушке на курьих ногах!..
Да, прекрасны мечтанья эти.
Только нынче они не в счёт
Потому, что на белом свете
Зло в соседстве с Добром живёт,
Что виниться - труд не почётный,
Что дань совести - лишь гроши,
Что бегут от неё охотно
В недоступные дебри души,
Что усыпали жизни тропку
Камни острые, не пески,
Что сменило желанную точку
Многоточье в конце строки...

1985


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →