Твари

     К смерти активистки Елены Григорьевой
     убитой сегодня в Санкт-Петербурге...


Эти себялюбивые великодержавные твари, после каждой вылазки из своих змеиных нор, еще и оправдываются! Мол, „не поняли вы нас, мы добрые и справедливые, и ненавидим не всех подряд, а только тех, кто этого заслуживают”.

Что ж, возможно мы вас не допоняли... это не вы являетесь наследниками сталинских палачей, вертухаев и „белокостной” продажной интеллигенции, призванные поддерживать экспансионистскую кремлёвскую политику во всех окраинах российской империи, что во времена СССР, что в нынешние, путинские. Ради собственного благополучия не вы пойдете на любую подлость, на любое преступление, где бы ни жили, какие бы миролюбивые речи не толкали своим наивным слушателям. Это не о таких, как вы, писал Чингиз Айтматов, обозначая нелюдей, потерявших связь со своими историческими, национальными корнями и забывшие о своём родстве или наоборот, помнящие о нём, но ненавидящие свой собственный народ:

„Манкурт не знал, кто он, откуда родом-племенем, не ведал своего имени, не помнил детства, отца и матери - одним словом, манкурт не осознавал себя человеческим существом. Лишённый понимания собственного «Я», манкурт с хозяйственной точки зрения обладал целым рядом преимуществ. Он был равнозначен бессловесной твари и потому абсолютно покорен и безопасен. Он никогда не помышлял о бегстве. Для любого рабовладельца самое страшное - восстание раба. Каждый раб потенциально мятежник. Манкурт был единственным в своём роде исключением - ему в корне чужды были побуждения к бунту, неповиновению. Он не ведал таких страстей. И поэтому не было необходимости стеречь его, держать охрану и тем более подозревать в тайных замыслах. Манкурт, как собака, признавал только своих хозяев. С другими он не вступал в общение. Все его помыслы сводились к утолению чрева. Других забот он не знал. Зато порученное дело исполнял слепо, усердно, неуклонно...”*



* Чингиз Айтматов. «Буранный полустанок» (И дольше века длится день).


Рецензии
Это не последняя жертва, Дастин.
К сожалению.
Искренне,

Геннадий Стальнич   06.08.2019 02:32     Заявить о нарушении
Даст, зачем ты с ним споришь?.. Юрик этот - известный жирный путинский тролль. Дави!

Всеволод Шипунский   06.08.2019 22:13   Заявить о нарушении
Шипунский, и сюда ты влез.

Юрий Казаков   07.08.2019 07:40   Заявить о нарушении
Вы собой очень гордитесь, что вас не прирезали?.. Вы выше этого, да?

Всеволод Шипунский   07.08.2019 16:21   Заявить о нарушении
Вот и напиши сама, если что-либо тебе стало известно.

Юрий Казаков   07.08.2019 16:39   Заявить о нарушении
Шипунский - брысь... Елене - респект и уважуха.

Юрий Казаков   07.08.2019 18:59   Заявить о нарушении
Наталья Эстемирова тоже вот боялась чужих мужиков. А они её в машину засунули и завезли в кусты...

Всеволод Шипунский   07.08.2019 20:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.