В любой стране, где правит частный Капитал

В любой стране, где правит частный Капитал,
Законы Бизнеса важнее прав людей,
И обойти права есть множество идей,
Чтоб с нарушениями не возник скандал.

Расчёт на искусы, грехи, на наш инстинкт,
Ведёт к тому, что людям трудно возражать:
Диктует Рынок - конкуренции вожжа
Сильней натянется вокруг... и жизнь - как ринг.

Со всех сторон бьют цены, только твой доход
Спасает, защищает, но желаний вал...
Капитализм для всех цепь общую ковал,
И редко кто вне этой цепи проживёт.

Коль, маски с депутатов, власти снять, понять
Кто прямо, косвенно ли нанял править их
Для интересов, ну, конечно же, своих,
То мы поймём: на власть нам нечего пенять.

Власть выбираем в атмосфере миражей,
И по законам, существующим для слуг.
Оплачен труд голов умнейших, ловких рук
С благополучных социальных этажей.

Есть базис и надстройка в обществе любом,
И не был в жизни базисом социализм:
Был базис при "Советах" - Гос.Капитализм,
Социализм надстройкой был с "дубовым лбом".

Нам конкуренция нужна была в стране,
И частный капитал нам базис мог поднять,
Но дать нельзя ему Гос.Капитал подмять.
Осуществимо это было бы вполне.

Но догматизм "коммунистических идей",
Где оболочка лишь была ещё цела,
Гнала нас в пропасть бутафории, гнала...
И привела, в конце концов, к беде.

Надстройку базис научился создавать.
И частный Капитал сегодня: "царь и бог".
Без кризисов, без войн он жить всегда не мог,
А это значит: всем придётся воевать.

Вот вам Империя - где правит миром Зло,
Где коммунизм всегда, лишь пугалом служил.
(Он виртуальным был, построенным на лжи).
Социализм мог жить..., но в догмы занесло.


Рецензии
Полностью согласен с автором. К сожалению, западная идеология эгоизма и вседозволенности, которую называют "свободой", одержала верх над идеалами прошлого, где главным было благо для всех, а не для избранных. Нужен разумный баланс между желаниями человека и блага для отчизны. Россия ещё с трудом держится, но надолго ли.

С уважением, Андрей.

Андрей Штин   22.07.2019 10:53     Заявить о нарушении
Спасибо, Андрей! К сожалению, привык отвечать в первую очередь на неадекватные замечания, пытаясь понять психологию критиков, не опирающихся на логику и анализ ситуации.
В этом экспромте я попытался:
во-первых, пояснить, что в СССР мы жили при гос. капитализме с его плюсами и минусами, где правящая элита загнивала, спрятавшись за догмами виртуальной коммунистической идеологии.
во-вторых, показать необходимость совместного существования в общественно-экономическом базисе страны государственного капитала и частного, при контроле эффективности обеих форм собственности с помощью политической надстройки социалистического типа (от каждого по способностям, каждому по труду с оплатой для достойного существования в современных условиях жизни).
В противном случае частный капитал формирует законодательные и исполнительные органы власти с помощью своего финансового могущества, покупая как эффективную политическую рекламу, так и непосредственно поддержку избирателей (или их политическую апатию), играя на греховных слабостях людей.
Без соревновательного процесса по привлечению специалистов в государственный и частный сектора экономики мы не получим государственных руководителей свободных от личных узко корыстных целей на уровне высочайшей профессиональной компетенции с высокими морально-этическими взглядами на жизнь. Так и будут всякие чубайсы и ему подобные определять пути развития России.

Виктор Бобошин   23.07.2019 07:11   Заявить о нарушении
Я это понимаю, у меня высшее историческое образование, как и понимаю логику и идеологию либералов: "Храни Бог Америку, и она нам поможет!" Эти люди не знают историю своей Родины и забыли, чем закончилось для России правление Временного правительства с его игрой в "демократию" и не знают, что всю свою историю Запад жил за счёт колоний, их грабежа и рабского труда индейцев, если тем вообще удавалось выжить.

С уважением, Андрей.


Андрей Штин   23.07.2019 10:37   Заявить о нарушении
Я закончил сначала металлургический факультет УПИ, попутно двухгодичный факультет общественных профессий по специальности журналистика, а потом экономфак УПИ.
"Перестройка" разделила практический опыт пополам. Сначала в литейном цехе от мастера до начальника цеха, вначале перестройки ушел работать секретарём парткома завода ( в первые два года верил в искренность перестройки), но за три года партийной работы психологически дошел до состояния готовности сдать партбилет.
Партия была ещё сильна и я бы получил взамен "волчий билет". Пришлось уходить не только из парткома, но и с предприятия (ушел наперекор горкому партии и директору завода). Вторая половина трудового стажа была сначала на комбинате по обогащению урана (начальником крупного отделения), а потом в малых предприятия, налоговой инспекции... на финансово-экономических и руководящих должностях, в том числе гл. бухгалтером, нач. финансово-экономического отдела, зам. директора по экономике, директором. Мировую экономику и финансы изучал все время методом самообразования, так как экономика - госпожа политики и управляет нашей жизнью в интересах самых могущественных и богатых людей, как отдельно взятой страны, так и мира в целом (семейно-корпоративные финансово-экономические кланы).
А насчёт последних лет царствования Николая второго - факты говорят о том, что империя однозначно разваливалась: Польшу и Финляндию было не удержать, туркестанское восстание 1916 года восстановило против империи всю южную периферию и надеяться, что огромные жертвы и бесчинства с обеих сторон забудутся не приходилось. Украинские националисты уже тогда ждали Германию, чтобы получить независимость от России, а союзники по Антанте жаждали окончательного ослабления России, не собираясь в случае победы относиться к ней, как к равной (Британия была давним постоянным непримиримым врагом России, несмотря на родственные узы своих правителей (хотя в Британии правил парламент, а власть короля уже тогда была слабой, превращаясь в номинальную).
Если бы большевики не собрали разваливающуюся на части России на фундаменте пролетарского интернационализма, власти рабочих и крестьян, то военной и полицейской силами разбегающиеся народы было бы не удержать. Поэтому, и Сталин "закручивал гайки", превращая государственную власть в монолит на основе веры в равноправие и светлое будущее.

Виктор Бобошин   23.07.2019 12:55   Заявить о нарушении
Насчёт большевиков и Сталина я с Вами полностью согласен, тогда иного выхода не было. Нашей стране нужна жёсткая рука, а не игры в либерализм и ельцинское "берите свободы столько, сколько надо", так как не многие понимают разницу между свободой и вседозволенностью.

С уважением, Андрей.

Андрей Штин   23.07.2019 17:27   Заявить о нарушении
Доброго дня Вам, Андрей! Долго думал писать или нет своё мнение насчёт "жесткой руки" и решил, что должен высказаться.

"Жесткая рука" лидера, у которого не хватает мудрости в голове и совести в Душе - страшная беда для подчинённых.

Демократия необходима на этапе обсуждения возможных решений в форме равноправного и честного обсуждения мнений. Но принимать решение должен лидер, не прячась за итоги "демократического голосования", которое обязательно будет иметь на себе давление человеческих грехов (карьеризм, подхалимаж, глупость, зазнайство и др.)

Выбор лидера конечно необходим на демократической основе, но роль социальной элиты при этом выборе переоценить трудно: оно всестороннее и очень значимо.
Кому больше дано, с того больше должно и спроситься современниками или хотя бы потомками.
С Уважением, Виктор

Виктор Бобошин   24.07.2019 13:50   Заявить о нарушении
Согласен с Вами.

С уважением, Андрей.

Андрей Штин   24.07.2019 15:04   Заявить о нарушении