Микола

 Утром шёл мимо соседского дома на работу и обратил внимание на раскинувшуюся разросшуюся берёзу, на которой был прикреплён удобный для птиц добротный скворечник. Этот скворечник когда-то мастерил мой сосед, друг детства, соратник по охотничьим походам Николай. Я загрустил. Скоро исполнится три года, как не стало Николая. Был он на редкость добрый и чуткий человек. На хлеб с маслом зарабатывал Николай, трудясь маляром. В этой профессии он был большим мастером. Его труд ценили и начальство и заказчики.

 Охотником и рыболовом Микола(такая у него была кличка с детства) был, как говорят, от Бога. Он очень метко стрелял, чему способствовала тщательная зарядка патронов и пристрелка ружья. Он не ленился с точностью до миллиграмма взвешивать на аптекарских весах порох и дробь, а потом стрельбой по мишеням проверять кучность боя. Иногда, неудовлетворённый результатами стрельбы, он переделывал целую партию уже готовых патронов.

 Всех своих охотничьих собак, а это были исключительно суки, он воспитывал и натаскивал на зверя со щенячьего возраста, часто пропадая в лесу до поздней ночи, натравливая собаку на свежие следы зайцев и лис, которые днём обычно не бегают, а хоронятся в укромных местах. Клички у собак были броские запоминающиеся: Найда, Висла, Тайга … . Микола перечитал наверное всю имеющуюся литературу про охоту, которая имелась в районной библиотеке. Особое наслаждение он получал от прочтения произведений классиков на эту тему, таких как Тургенев, Пришвин, Л.Н.Толстой и др.

 Не лишён был Микола и чувства юмора. Любимыми его литературными героями были Тиль Уленшпигель и дед Щукарь. Наиболее смешные эпизоды из жизни подобных литературных героев он любил пересказывать по нескольку раз.

 По самоучителю Микола научился играть на гармошке в пятнадцать лет. Попозже, когда Микола уже работал, звучание гармошки во дворе его дома обычно означало, что была хорошая халтура и сосед навеселе. Любимой мелодией у него была «Прощание славянки», которую для наших неосведомлённых ушей он исполнял виртуозно.

 Встретилась ему на жизненном пути девушка, которая стала его первой любовью и женой, преданность к которой он сохранил до последних дней её жизни. Эта девушка была родом из лесной деревни. Выросла небольшого роста, была юркой и подвижной, как капелька ртути. Она была непревзойденной собирательницей грибов и ягод. Всю свою трудовую жизнь проработала Настя поваром на одном месте. На пенсии она долго не прожила, дурная страсть её быстро сгубила.

 Микола от природы мужчина умный, добрый, очень честный и справедливый к концу жизненного пути всё больше и больше приходил к психологическому тупику и бедности. Ведь известно, что человеческое общество и судьба таких людей часто не балует. Казалось у человека всё было для того времени. Был у него родительский дом, оставленный умершими родителями, который он позже передал одной из дочерей, когда получил квартиру. Сложилось так, что мы с ним были соседями и в детстве, и в зрелом возрасте. Недалеко располагались друг от друга наши родительские дома, а когда я построил личный дом на окраине города, рядом построили трёх квартирный ведомственный дом, где квартиру получил и Николай. Всего же у Миколы были две благополучных дочери, трое внуков. Жена всё время работала поваром. Сам он хорошо зарабатывал, часто имел хорошие охотничьи и рыболовные трофеи. Как говорят: «Было что выпить и чем закусить».

 Наблюдаю за людьми и, к сожалению, вижу, что очень часто простые добрые справедливые люди остаток своих лет проводят в страданиях и нищете. Вот и мой сосед, друг детства, попал в беду. Незаметно Настя пристрастилась к спиртному и уже без него не могла обойтись. Микола, хотя и сам любил выпить, но держал себя всегда в пределах меры. В этой ситуации мужчины с большей силой воли могли растеряться, а немного слабовольный и сентиментальный Микола ничего сделать не мог.

 Дочери постепенно от них начали отдаляться. Всё внимание и любовь старого охотника стали сосредотачиваться на внучке, которая отвечала ему взаимностью и не могла дня прожить, не повидав деда. Внуки стали единственным смыслом в его жизни.

 Когда-то Микола говорил: «Вот выйду на пенсию, вот тогда поохочусь вволю. Не надо будет ждать выходных, отпуска». На работу он не вышел раньше положенного срока на целый год – не выдержал, так хотелось свободы. Для такого решения должен был быть некоторый денежный запас, который он заблаговременно себе обеспечил.

 Жизнь же резко изменилась. Не стало здоровья. В первые годы независимости республики Беларусь пенсия была мизерной. У него не было средств даже содержать охотничью собаку. Совсем загрустил Микола. Особенно тяжело ему стало, когда умерла жена. Он уже не брал в руки гармонь. Пригубивши чарку, он долго и горько плакал. В жаркий день конца мая не выдержало сердце у Миколы. Он умер в своей квартире в полном одиночестве.

 Очень грустной получилась у меня эта жизненная история. Анализ этой истории и других подобных, которые я наблюдал в жизни многократно, поднимает вопрос: «Что такое человеческая доброта? Это добродетель или слабость?» Одно, несомненно, чаще всего для доброго вежливого человека доброта характера – это, прежде всего, личные проблемы, для окружающих же общение с добрым человеком удобно. В народе добряков не очень привечают, хотя характеризуют хорошо, особенно после смерти. На руководящих должностях всех уровней добряков вообще не приемлют – мол, размазня, потребовать не может. Моё же личное мнение человек должен быть добрым вежливым, но вооруженным силой воли, чтобы проучить каждого, злоупотребляющего этой добротой.


Рецензии
Царствие Небесное Миколе! Доброта ему многократно зачтётся.

Дианина Диана   19.09.2019 09:21     Заявить о нарушении