Впечатления от Италии. Зарисовки

На улицах города шум слышится ближе к вечеру. Но тишина и покой царят в храме. Взгляд скользит по стенам, плафону церкви и ничто не раздражает в целостности окружающего. Доносится чириканье птиц и отдельные звуки машинных шин. Дверь в храм открыта до позднего вечера. Церковная служба в католической церкви проходит размеренно и спокойно на итальянском языке. Прихожане занимают места на скамейках. Из всей службы я поняла слова: психотерапия, аминь, аллилуя. Славят бога, просят его и молятся. Поют хором слаженно. Отдельные места службы прихожане читают с трибуны. Получается красиво, все принимают активное участие. Чтобы встать на колени, внизу опускаются скамеечки для преклонения. Колени не болят, никого не толкают. Каждый на своём месте. Так же как в православной церкви собирают деньги на круглом подносе. В основном это мелочь. Но получается очень символично. Священник в длинной одежде может говорить, сидя в кресле. Но основные прошения и благословление прихожан проводит стоя.  Сами  прихожане одеты кто во что. Строгости в одежде не наблюдается. Женщинам можно в брюках, можно с открытыми рукавами кофточек. Головных уборов нет. Перед   причастием    стоящие рядом пожимают друг другу руки, на лицах улыбки. Лёгкая служба в течение часа. Как и окружающая жизнь Сантарканджело .


Рецензии
Это очень хорошо, когда человек в церкви чувствует себя свободным, не обременённым соблюдением ограничительных правил типа: в брюках женщинам нельзя, с голыми руками нельзя, на голове непременно платки, лишний раз улыбнуться нельзя... То, о чём Вы, Нилена, написали, - это духовный центр, куда прихожане приходят не только, чтобы помолиться Богу, но пообщаться друг с другом, где существует атмосфера доброжелательности и братской любви.

Алла Валько   20.08.2019 23:33     Заявить о нарушении
Именно так, дорогая Алла. Правильно заметили...Это в наших церквях разговоры во время службы, хождение, звон монет...Лишь бы в платках и не в брюках...
Спасибо за солидарность...

Нилена   22.08.2019 17:51   Заявить о нарушении