По капле выдавливаем из себя Сталина

***
Пока мы в России по капле выдавливаем из себя Сталина,то Сталиным становится каждый из нас. Так умерший давно вождь народов никуда не девается,и снова сливается со своими гражданами в ХХ1 веке,которые соскучились по сильной руке порядка!


***

Моя семья оказалась за пределами репрессий и геноцида Сталина. О репрессиях знал из рассказов дворовых сидельцев и по художественно-публицистической литературе...А вот во времена Ельцина видел лично,как уничтожается народ РФ в криминальной гражданской войне - кого убили,кто умер от стрессов, а кого замордовали голодом и болезнями.Статистика жертв,говорят скептики, не меньше,чем при Сталине.И вот я думаю,какая разница убитым и замученным, погибли они от рук тирана, или великого демократа,разрушившего систему,которая только-только стала поддерживать в стране лучшую жизнь?!Меня пытаются убедить,что это несравнимые жертвы,но мёртвым ведь всё равно,кто, как и за что их умертвил - при тиране или демократе!Вот парадокс,который остаётся для меня неразрешимым...


Рецензии
Мёртвым, может, и всё равно, а вот живым - нет. Не хочется, знаете ли, переходить в разряд мёртвых. Потому и спорим, и пытаемся понять, как лучше устроить жизнь в стране - без ГУЛАГа и криминальных войн.
По моему личному мнению ничего ужаснее Сталинской диктатуры мы не знали (ну разве что Иван Грозный), но даже такую бесчеловечную систему демонтировать надо осторожно, ибо корни её - в головах граждан.
С уважением,

Томас Твин   24.07.2019 13:27     Заявить о нарушении
Насчет Ивана Грозного историки сеют сомнения,поскольку число жертв было куда меньше,чем резня в Европах. Но резня в 90-х была немаленькой...Для меня она тоже страшной была, как и сталинское время...

Монахов Владимир   24.07.2019 13:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.