Что мы знаем о советских писателях?

Помню, как Павел Басинский (тот самый, который очень известен сейчас) горячо спорил со мной, упорно не соглашаясь, что в двадцатые годы у нас в стране была ошеломительная свобода слова в книгоиздании. Чего только не издавали, кто только не писал в те годы!
Басинский уверял меня, что все это не так, что в те годы писателей давила немыслимая цензура, и даже самую простую книжку выпустить было нельзя.
Я приводил какие-то имена писателей, названия их книг. Я хорошо знал те годы, и то, что тогда издавалось.
Басинский (руководитель семинара, в котором я оказался) вдруг встал и ушел, хлопнув дверью. Ему не нужны были никакие имена и примеры. Ему зачем-то нужно было считать те далекие времена (по моим меркам, времена немыслимой свободы) выжженным полем.
А так ли мы много знаем о советских писателях?
В 1930 году "Издательство писателей в Ленинграде" обратилось к именитым литераторам с просьбой ответить на анкету.
Один из вопросов ее звучал так: "Употребляете ли вы наркотики во время работы, и в каком количестве?".
И разные писатели (Горький, например), на этот вопрос отвечали.
В сборнике, посвященном литературному мастерству, некоторые ответы перепечатали. Вышел он в 1956 году. Первым Секретарем Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза был уже Н. С. Хрущев.
Вопрос про наркотики из анкет не убрали.


Рецензии
Ах, зачем же лишать подобного рода натуры высочайшего наслажденья быть несчастными? У современных либерастов это сродни некоему высшему упоению: как им сладостно воображать, что их брата давила и давит цензура. Немудрено, что пациент в сердцах хлопнул дверью - как лихо вы его огорошили прямо в лоб про свободу! Оставьте, пускай упиваются своими мифическими стенаниями - для них выше счастия нету.

Паша Цвибышев   26.07.2019 16:26     Заявить о нарушении
Но его странный эмоциональный всплеск меня, тогда молодого еще литератора, признаться, несколько озадачил. Тогда эта реакция была для меня неожиданна.

Всеволодов Дневниковые Записи   26.07.2019 16:17   Заявить о нарушении
Басинский, кажется, член жюри солженицынской премии. Типичный неполживец, в общем.

Паша Цвибышев   26.07.2019 17:19   Заявить о нарушении