Сошествие Зверя - глава 8
Что за черт?
Юни выскользнула из кровати; часы показывали половину четвертого утра. Ее одежда, как всегда, была аккуратно сложена на стуле.
То существо, о котором вчера рассказывал Петр, Зверь? Нет, тот бы, наверное, просто выломал дверь, если бы хотел.
Она быстро натянула джинсы и блузку и осторожно выглянула из номера.
Коридор стал больше. Теперь он уходил в обе стороны, насколько видел глаз, светильники на стенах еле-еле разгоняли темноту. Откуда-то раздавались шаги и стук кулаков о двери.
Первой мыслью Юни было вернуться в номер и покрепче запереть дверь. Тут опять творилась какая-то чертовщина. Но что если что-то случилось с Яэль? Она все еще не пришла в себя. Или Петру снова стало плохо?
- Эй! - окликнула она. - Эй, что случилось? Луис, это ты?
- Юни?..
Кто-то бегом бросился ей навстречу, а когда он, споткнувшись и чуть не упав, вылетел на свет, она оторопела.
- Юни? Ты что здесь делаешь?
- Мати... - прошептала она. - Мати, ты как сюда попал?
Ее бывший парень рассеяно взъерошил себе волосы, огляделся по сторонам ничего не понимающим взглядом.
- Я не знаю, - сказал он. - Вообще ничего не пойму, если честно. Это сон, что ли?
Внезапно Юни охватил гнев.
- Ну, давай проверим, - прошипела она и, подойдя к Матиасу, залепила ему пощечину. - Ну как, проснулся, нет? Тебя только мне здесь не хватало!
Матиас прижал руку к лицу и испуганно смотрел на наступающую на него разъяренную девушку.
- Ты что здесь забыл, кретин несчастный?! - кричала она, сжимая кулаки. - Ты думаешь, у меня тут без тебя хлопот мало?!
- Ты что…
- Ну… ну какого черта тебе у матушки под крылышком не сиделось? У Петра сердце больное, Яэль с ума сошла, а теперь ты нарисовался! А если он был прав и эта тварь сверху спустится и начнет всех резать, что я со всеми вами делать буду?! Я и себя защитить не смогу, а тут вы все… Тебя, дубина, на куски порежут, а мне что прикажешь стоять и на это смотреть?
Матиас, ничего не понимая, протянул к ней руки:
- Успокойся! Юни, Господи, да что с тобой? Что тут творится вообще? Кто кого резать собрался?
Из темноты возникла Яэль. Глядя прямо перед собой и бормоча, она прошла мимо, не обратив на них внимания.
- Ну вот! – всплеснула руками Юни. – Этого мне еще не хватало. Всех на уши поставил!
Она бросилась вслед за девушкой, схватила ее за плечи.
- Все, все хорошо. Все хорошо. Давай я тебя отведу обратно в номер, тебе отдохнуть нужно. Пойдем…
- Не синее, - сказала Яэль и улыбнулась. – Не синее, посреди всего.
- Да, да, конечно. Все, давай, пойдем обратно. Поспишь и завтра будешь как новая… Мати, клянусь, если ты сейчас снова задашь какой-нибудь тупой вопрос, я тебе нос сломаю!
Они проблуждали по темному петляющему коридору с четверть часа; Юни, тихо ругаясь, вела послушную Яэль за руку, за ними шел Матиас. И в конце концов пришли к тому же месту, из которого вышли.
- Господи, - вздохнула Юни, толчком открывая дверь своего номера. – Ладно, утром разберемся.
Она уложила Яэль в кровать и укачала, выключила свет и вернулась к терпеливо ожидающему снаружи парню.
- Ох, Мати, - устало пробормотала она. – Только тебя мне здесь не хватало…
Тот не ответил, озадаченно глядя в потолок. Юни проследила за его взглядом и вскрикнула.
По штукатурке быстро расползалась паутина трещин. Потом вниз стали падать целые куски; в щели бил свет – странный неяркий свет, от которого жгло в глазах.
- Это еще что за хрень? – прошептал Матиас.
Участок потолка рухнул; они едва успели отскочить. В образовавшейся дыре клубился серый туман, пронизанный светом, а потом он разошелся, и Юни закричала.
Сверху спускалось нечто - она не разглядела, что именно, просто не смогла. Девушка лишь ощутила, будто что-то ударило ее по глазам, заставив скрючиться и закрыть их руками. Это был не яркий свет, не обжигающий огонь – просто что-то, чей образ мозг воспринял как вспышку боли.
Она слышала, как где-то рядом Матиас стонет и катается по полу; минуту спустя боль отступила и Юни сумела раскрыть слезящиеся глаза.
Стены коридора вибрировали и гудели. Дыра в потолке стала еще больше, и в нее медленно вплывали какие-то пузыри, кубы, треугольники, мерцающие, то исчезающие, будто становясь невидимыми, то появляясь снова.
- Юни… - Матиас нащупал ее руку. – Юни, бежим.
Формы клубились, наползали друг на друга, меняли цвета.
- Да-да, бегите, - раздался низкий, будто искаженный помехами голос. – Так будет веселее.
Увлекаемая парнем, Юни бросилась прочь. За их спинами раздавался смех, а обернувшись на секунду, она увидела, как плавающие в воздухе формы приняли облик человека – высокого человека с усами и бакенбардами, одетого в старомодный плащ и заляпанные грязью брюки, с цилиндром на голове и обтягивающими руки перчатками. И с абсолютно безумными глазами.
- Бегите, - повторил человек и улыбнулся. – Вселенский Зверь снова здесь.
Они мчались по казавшемуся бесконечным коридору. Светильники на стенах, и так дающие мало света, погасли, но когда глаза Юни привыкли к темноте, она заметила, что стены абсолютно голые – двери номеров исчезли. Через некоторое время пришлось остановиться, чтобы выровнять дыхание.
- Я сплю, - задыхался Матиас, утирая со лба пот, - Точно сплю. Это не от наркоты, я уже полгода как к ней не прикасаюсь.
- Помолчи, а? – потребовала Юни. Она прислушалась. Шагов не было слышно. Тот человек… существо… что бы это ни было, похоже, не преследовало их. Можно отдышаться и…
Где-то раздался крик. Автоматная очередь, снова крик, который тут же оборвался. Парень и девушка в ужасе переглянулись.
- Это… это не здесь, - дрожащим голосом сказал Матиас. – Вроде бы где-то далеко. С той стороны, откуда мы прибежали, нет?
У Юни от страха пересохло в горле. Она лишь кивнула. Матиас знаком приказал следовать за ним и они, стараясь ступать по возможности тихо, двинулись дальше.
Зверь ждал их за ближайшим поворотом, под маленьким ночником, вделанным в стену. Он стоял, преграждая им путь, и держа за горло извивающегося Луиса. В другой его руке тускло поблескивал нож.
- Маленький паршивец стрелял в меня, - сообщил он и кивнул на валяющийся на ковре автомат. – Невежливо. Я ведь хотел только…
Нож вонзился в сердце парнишки. Зверь выдернул его и его рука заходила с нечеловеческой скоростью, как игла швейной машинки, всаживая лезвие в грудь и живот Луиса. Через несколько секунд Зверь ослабил хватку и тело подростка с глухим стуком упало на пол.
- Только и всего, - сказал он и, снова заулыбавшись, шагнул к Юни и Матиасу.
Они снова бежали. Бесконечный коридор петлял и петлял, откуда-то доносились смешки Зверя. В какой-то момент Юни поскользнулась в луже чьей-то крови; потом ей показалось, что она увидела Петра, сидящего, привалившись к стене. "Он снова отрезал мне руку," - спокойно сказал старик, глядя на них широко открытыми от шока глазами. Юни всхлипывала; Матиас сжимал ее ладонь и бег продолжался.
Потом перед ними возник тускло освещенный пятачок, дверь, дыра в потолке - они снова были у начала пути.
- Давай в номер, - сказал Матиас. - Давай, быстро, забаррикадируемся там, а потом посмотрим. Может, удастся...
Он рванул дверь на себя и заверещал от ужаса. С кровати на них, запрокинув голову и открыв рот в беззвучном крике, смотрела Яэль. Ее горло было перерезано, ладони конвульсивно сжимались и расжимались, ноги колотили по матрасу. Оседлавший девушку Зверь поднял лицо от ее живота и сплюнул красным.
- Молоденькая, - сказал он. - Как та, последняя. Люблю молоденьких. Потроха у них вкусней. Ты, красавица, далеко не убегай, я уже с этой заканчиваю. Только ушки ей подрежу...
Юни закричала, повернулась, чтобы бежать... и попехнулась криком. Зверь стоял прямо перед ней, скалясь красной улыбкой.
- ...и тобой займусь. - закончил он.
Матиас заслонил Юни собой.
- Не трогай ее.
Зверь с любопытством уставился на него.
- Парниша, ты не понял, кто перед тобой? Отойди в сторону, тогда, может быть, я тебя оставлю жить... до следущего раза.
- Не трогай ее, - повторил Матиас. Он трясся от ужаса, заикался, но не двигался с места.
- Сначала я думал тебе только яйца отрезать, - мягко сказал монстр. - От такого, знаешь, не всегда умирают. Но теперь я тебе отпилю руки и ноги, вырежу глаза, отрежу язык и уши. И ты, парниша, будешь очень долго умолять, чтобы я тебя прикончил... - он осекся, будто думая о чем-то своем, потом рассмеялся. - Вы только посмотрите на меня. Это вроде как человек разговаривает с мухами прежде, чем пришлепнуть их. Смешно. Я просто давно не разговаривал на этом языке, знаете, ребятки. Почти отвык. Ладно, продолжаем. Если ты, дерьма кусок...
Матиас выбросил вперед кулак, целясь ему в лицо. Зверь легко перехватил его руку, подтащил ко рту и его челюсти, неестественно широко раскрывшись, сомкнулись на кулаке парня. Матиас пронзительно закричал и забился.
- И на вкус ты дерьмо, - сказал Зверь и выплюнул откушенную кисть на ковер. - Дамочки всегда вкусней - что здесь, что наверху. Я убивал богов и чудовищ, ты, ублюдок, я жрал их плоть, или что у них там вместо плоти. Я сам теперь бог. Ты думал, что можешь остановить бога?
Матиас катался по полу, прижав к груди искалеченную руку; Юни кричала и плакала.
- Я - бог, я - Вселенский Зверь, - нараспев сказало чудовище. - Я давно уже не жалкий человечек. Я был в таких местах, где люди не выживают. Я плыл сквозь жидкий огонь. Я вдыхал пылающую воду. Наверху есть такие монстры, что могут свести людишек вроде вас с ума, просто бросив на них тень. Я поднимался и спускался и резал их всех, некоторые пытались убить меня, но я каждый раз я залечивал раны, возвращался и убивал их. Даже те, кто восставал из мертвых, я убивал и их. Резал и ел, и забирал их силу. Йа! - выкрикнув какое-то непонятное имя, Зверь снова взглянул на Юни и Матиаса. - Есть еще твари, до которых я не добрался, те, что еще выше, но всему свое время, ребята. Учуял я запах молоденьких девчонок и решил заглянуть. Ну, дамочка, иди-ка сюда.
- Отвали от нее! - простонал Матиас, с трудом поднимаясь на ноги.
- Ах да, еще ведь ты. Ладно, не буду с тобой возиться...
Зверь схватил Матиаса за воротник футболки, поднял в воздух и вонзил нож в грудь.
- Нет!... - закричала Юни.
Тело парня упало ей под ноги.
- Мати, Боже, нет, нет!!.. - задыхаясь от рыданий, она обвила его руками, стала укачивать на коленях. - Мати, не умирай!
Кровь толчками выплескивалась из раны Матиаса, он дрожал и судорожно цеплялся за руки Юни.
- Мати... Ну.. ну зачем ты появился... ну зачем... сидел бы в своем Молдестаде и... ты... ты специально решил это все устроить, чтобы мне отомстить, что ли? Умру, мол, как герой, а ты страдай?.. Черт, Мати, ну зачем? - девушка заливалась слезами и даже сама не совсем понимала, что говорит. - Я виновата, ладно, я не должна была твоим все рассказывать, ну так ведь и ты виноват...
- Дамочка, ты давай, быстрее там с хахалем прощайся, - сказал Зверь. - Я жду, между прочим.
Юни не обратила на него внимания; она гладила лицо парня, зарывалась пальцами в его волосы и сбивчиво бормотала:
- Если бы ты этой дрянью не начал закидываться... если бы я тебя вовремя остановила... если бы ты своим во всем признался, а не перекладывал все на меня, если бы я держала рот на замке... если бы после того, как мы разбежались, кто-нибудь из нас просто позвонил другому и мы бы во всем разобрались, все было бы хорошо, ты бы сюда не попал и не умер! Мати...
Матиас отстранил ее и легко встал на ноги.
- Госпожа Алден, - сказал он. - Ваше пребывание в "Старой башне" подошло к концу. Я провожу вас к выходу.
- Что?..
- Эй, какого хрена?! - воскликнул Зверь. - Ты, парниша, похоже, хочешь все-таки без рук и ног остаться? Так я это тебе мигом устрою, а девчонка никуда не пойдет...
Матиас стал меняться. Он вытянулся, стал шире в плечах, футболку и джинсы на нем сменила серая форма швейцара.
- Я так не думаю, - сказал он голосом Амаля и повернулся к Зверю. - Госпожа Алден только что прошла выписку. Вы болше не можете ее задерживать.
- Да я ее на куски порежу! И ты, с*ка, мне не помешаешь, - взвыл тот. - Я - бог!
- А я - отель. И вы все еще на моей территории.
Амаль шагнул вперед, взял Зверя за горло, и, легко подняв в воздух, припечатал к стене коридора.
- Будте добры соблюдать правила, - сказал он.
Зверь бил его ножом снова и снова, но швейцар, казалось даже не замечал ударов. Из-под плаща взметнулись многосуставчатые руки с когтистыми пальцами ,впились в его плечи и спину, потом превратились в щупальца и обвились вокруг шеи Амаля. Лицо монстра вытянулось, обнажив клыкастую пасть.
- Прошу прощения, госпожа Алден, - невозмутимо сказал швейцар. - Небольшая заминка. Через несколько минут я помогу вам покинуть отель.
- Вы... так вы ему не служите? - наконец выдавила из себя Юни.
- Никак нет, - в голосе Амаля слышалось вежливое недоумение. - Господин Перри - такой же постоялец, как и вы.
- Не смей меня так называть, козлина, - захрипел тот. Шупальца метались в воздухе, хлестали Амаля по лицу. - Я бог! Я Вселенский Зверь!
- Вы - господин Джек Перри, проживаете в Уайтчепеле, Лондон. Заселились сюда в ноябре одна тысяча восемьсот восемьдесят восьмого года.
- Я был им! Теперь я - высшее существо! Я потрошил шлюх, а теперь убиваю богов!
Амаль вздохнул.
- В самом деле, господин Перри, мне не хотелось бы все для разжевывать. Вы были должны дойти до всего сами. Но вы представляете опасность для уже выписавшейся гостьи, так что выбора у меня нет... Сюда, господин Перри, вы попали по той же причине, что и все остальные постояльцы. За время проживания у нас вы должны были познать себя и взглянуть в глаза своему самому сильному подавленному желанию или страху. У госпожи Алден на это ушли несколько недель, вам же, к сожалению, не хватило и века.
- Ублюдок, - с ненавистью рычал Джек Перри.
- Вы, господин Перри, провели все это время, нападая на других гостей - как вы сами заметили, существ гораздо могущественнее и сильнее вас. Скажете, зачем вы это делали, или мне и тут нужно вам все объяснять?
- Я... Я... Я бог! Я убъю их всех и стану самым...
- Господин Перри, не валяйте дурака, - попросил Амаль, и Зверь вдруг сник. Его лицо вновь приняло обычный вид, щупальца, шурша, упали на ковер.
- Я искал смерти, - тихо сказал он. - Я искал того, кто смог бы остановить меня.
- И теперь, наконец осознав это, вы его нашли, - сказал швейцар. Его пальцы на горле Джека Перри сжалась сильнее.
- Спасибо, - успел сказать тот. Юни зажала уши руками и отвернулась.
Через минуту на ее плечо легла рука Амаля.
- Приношу свои извинения, - сказал он и протянул девушке ее свитер, пуховик и рюкзак. - Госпожа Алден, вот ваши вещи.
Он помог Юни одется, вежливо взял за локоть и повел по коридору.
- Что будет с остальными? - спросила Юни. - С Яэль, Петром и Луисом?
- О, они пробудут здесь еще какое-то время. Если же вы имеете в виду нанесенные им раны, они заживут. Опять же, со временем. Время, госпожа Алден. Здесь оно - главный фактор.
- Но они будут мучиться.
- Естественно, - кивнул головой швейцар. - И страдания, возможно, помогут им заглянуть в себя и понять, зачем они здесь... А мы, кстати, уже пришли.
Они остановились перед невзрачной дверью в конце коридора, совсем непохожей на главный вход отеля.
- Вы - Бог? - тихо спросила Юни.
Амаль повернул к ней все еще скрытое в тени лицо.
- Не понял, простите?
- Если вы - Бог, то это жестоко.
- Я не Бог, госпожа Алден, - ответил швейцар. - Я - отель "Старая башня". Но вы правы, это жестоко. В любом случае, вам пора идти...
Почтительно наклонив голову, он открыл перед Юни дверь, она вдохнула холодный воздух вечернего Рейнефьорда и шагнула за порог. А когда обернулась, никакого отеля уже не было. "Улица Драммена, 40" - гласила табличка на ближайшем доме.
Юни с минуту постояла, приходя в себя, потом вытащила из кармана мобильный телефон. Он снова работал. Число было то же, что и в тот день, когда она попала в отель. Время... Судя по часам, прошло не больше пяти минут.
Девушка улыбнулась, покачала головой. Потом набрала номер, и когда на том конце провода ответили, поднесла мобильник к уху.
- Привет, Мати, - сказал она.
Свидетельство о публикации №219072600663