Спектакль
Всем известно, что как вверху так и внизу. Поэтому вселенная, равно как государство и человек могут погибнуть и возродиться, ибо процесс развертывния (развития) и свертывания (разрушения) так же естественен для природы, как вдох и выдох для человека.
Вселенная развертывается из неравновесного состояния, а свертывается, когда гуны уравновешиваются и начинают точно соответствовать друг другу (индифферентность или неактивность). Так говорит древняя философия санкхья.
Процессы разрушения не становятся преобладающими лишь в том случае, когда , души , побуждаемые инстинктом жизни, стараются любыми способами развиваться и созидать наперекор всему, прорываясь в будущее.
Благодаря этому, и сама природа также начинает устремляться к развитию. То есть, продолжать находиться в состоянии объективности (проявленности), а не негативности (ничто).
Этот космический процесс можно, повторяю, отнести как ко всей вселенной, так и к определенному государству или человеку.
Не надо напоминать, что управлять миром сегодня пытаются люди, обладающие магическими навыками. Они хорошо знают механику движения природы - её развертывания и смерти.
Эти люди рассуждают примерно так: жизнь - это процесс расширения, структуризации, усложнения. Смерть - это свертывание, деструктуризация, упрощение.
Жизнью управляет сила. Смертью управляет слабость. Стало быть, завоевать любое государство можно без больших проблем и даже без войны. Надо просто исподволь начать откачивать силу из государства-жертвы, подлежащего утилизации. Проще говоря, подсадить на его тело жучка-вампира.
Откачивание силы должно проходить на физическом уровне (через поощрение разграбления страны местными и иностранными агентами) и на ментальном (через обрабабатывание населения определенным образом с помощью СМИ).
Первым делом, следует расшатать народный менталитет и традиционную идеологию, привить ненависть к своему и зависть к чужому (то есть, обрушить древо мира). Потрясение менталитета обычно происходит через расшатывание надличностных ценностей, через внушение чувств страха, безысходности и отчаяния.
Такая игра с населением продолжается до тех пор, пока менталитет людей не скукоживается, а подсознание не усваивает одну "простую вещь"... А именно: что дальнейшая жизнь не имеет смысла и нечего даже стараться...
При систематической массированной обработке СМИ и психологическом давлении на народ иными способами, в конце концов, достигается консенсус гун, что означает единогласное подсознательное "решение душ" (пуруш) о бессмысленности жизни и готовности их к смерти.
Так банально совершается процесс доведения до самоубийства любого народа и любого живого существа. Таков механизм непринудительного жертвоприношения: "покайся и возложи себя на алтарь божества".
В философии санкхья такое состояние описано символически: "Пока существует ЗРИТЕЛЬ [сила], игра пракрити [природы] продолжается. Но как только все души становятся свободными [от жизни], пракрити свертывается и уходит в негатив..."
Стало быть, НЕДЕЯНИЕ, ОТСУТСТВИЕ РАЗВИТИЯ, ДЕСТРУКТИВНАЯ ИНЕРЦИЯ СВЕРТЫВАНИЯ ЖИЗНИ - ЯВЛЯЮТСЯ РЕШАЮЩИМИ ФАКТОРАМИ, ВЛЕКУЩИМИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО К НЕБЫТИЮ.
Так говорит древнейшая философия санкхья.
И именно так рушатся стены непобедимых крепостей. В закручивании в бараний рог жизни, сокрыт смысл страшной немецкой свастики - "шагающего креста". Он означает центростремительное ввинчивание в самого себя - к последней точке, которая затем бесследно исчезает. В природе все просто - либо ты расширяешься, либо съеживаешься и исчезаешь.
Для того, чтобы съёжить молодой жизнеспособный организм - достаточно организовать ему ИСКУССТВЕННУЮ СТАРОСТЬ И ДОВЕСТИ ДО МЕНТАЛЬНОЙ ТРУХЛЯВОСТИ.
"Пока есть зритель, - говорит философия санкхья, - игра пракрити продолжается. Когда зрители уходят - актеры разбредаются..."
"Зрители" - это живые души. "Актеры" - сам процесс жизни. Природа умирает, когда людей перестаёт интересовать жизнь и они начинают искать покоя. Тогда становится некому поддерживать спектакль жизни. А живые души, задав себе роковой вопрос "зачем?", переходят на другую сторону.
"Когда все пуруши [индивидуальные "я"] выразят желание прекратить жизненный опыт - пракрити [природа] возвращается к
неподвижности".
Люди, достигшие неподвижности ещё при жизни, тихо опадают, словно листья со своего безвременно состарившегося и усталого древа жизни.
"Тебя никто не любит. Ты устал, - говорят "заботливые маги страдальцу. - Отдохни...". И тот, покорно склонив голову, лезет на жертвенный костёр...
А маги - торжествуют. Их древо мира взрывается яркими, пахучими ядовитыми цветами и истекает сладким соком. Спектакль жизни продолжается...
Свидетельство о публикации №219072600672