Немного о литературной критике и рецензиях

 Когда речь идет о литературной критике, рецензии, то строго говоря, это должно предполагать определенный уровень профессионализма, эрудиции и вкуса того, кто берет на себя смелость суждения о том, чему автор отдал часть своей души. Это и ответственность за честь мундира и умение рецензента уйти от искушения говорить больше о себе самом, чем об авторе. Как-то так вышло само собой, что я незаметно для себя начал получать удовольствие о того. что искренне и честно говорю больше о том, что мне понравилось не от желания накормить автора свежеиспеченными сладкими пончиками, ожидая от него благодарности, но от искреннего желания поблагодарить за доставленное удовольствие его талантом, что нашло свое выражение в большом числе моих восторженных откликах на моей странице "Проза. ру" Хотя, безусловно, конструктивная, внимательная  КРИТИКА необходима, что определенно помогает  автору обратить внимание на свои "слабые места", смысловые или лексические неточности и шероховатости, либо иные недоработки, увиденные чутким глазом рецензента. Думаю, что именно такая  доброжелательная критика для автора полезнее иных многих дифирамбов, а для рецензента она требует большего внимания и труда, что  увы, мне не слишком удается...
Еще один злемент "художественной" критики в контексте моих рассуждений - это Эксы. Для меня экс, если он присутствует - не самовосхваление или любование, а с уважением, улыбкой и от сердца протянутая автору, как товарищу по оружию, рука. Не думаю, что это способно размыть печать таланта автора, его видение, саму идею и дух произведения.


Рецензии
Хочется поспорить, но всё вроде по делу.

Отмечу только, что теперь, в Век Соцсетей, критика сместилась в сторону выражения отношения рецензента к произведению. Что-то вроде утреннего послекофейного комментария, разминка. Что-то вроде озвучивания. Один так озвучит, другой по другому.

Профессиональная критика нынче сплошь оплачиваемая, и потому не от себя. Литературные обзоры, которые идут по телевизионным каналам, ни в какое сравнение не идут с авторскими рецензиями на ПРОЗА.РУ и на Стихире по своей глубине проникновения в суть Поэзии Автора. Там платят за то, чтобы продвинуть какого-нибудь очередного Акунина.

Это большая тема, ограничусь написанным.

Карэну Сергеевичу браво.

Олег Данкир   04.03.2023 14:35     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.