Лето кончилось

Когда заходишь на какой-нибудь сайт вроде "Глория Джинс", где тебя без предупреждения тычут лицом в рекламу школьной формы - в душу прокрадывается тревога, хорошее настроение мигом улетучивается, и ты автоматически задумываешься о собственной жизни. Ты вдруг резко осознаёшь: лето кончилось. И от этой мысли больно и паршиво, пусть ты уже давно закончил школу. Ты вдруг разом ощущаешь своё бессилие и не можешь даже улыбнуться, более того - ты уже не видишь смысла в этой улыбке. Наверное, это - вечный страх осени, страх неизвестности, страх смерти. Лето дарует тебе свободу, пусть даже и свободу от холода; нерешённые проблемы не так тяготят тебя жаркими летними днями; летом ты вновь обретаешь утраченную когда-то веру в самого себя... Но лето проходит, жизнь проходит. И с этим, увы, ничего не поделаешь.

26.07.2019


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →