Часть 2 Обнаруженное неизведанное Глава VI Ответ н
«Обнаруженное неизведанное»
Глава VI
“Ответ на главный вопрос”
Когда ты пишешь сочинение, ты всегда обязан ответить на вопрос, который задал сам себе. Вопрос: «Как неизведанное было обнаружено и при чём тут Джун Феберлис?» остался без ответа. Вероятно, потому, что его пока что не нашли. Ни Джун, ни следующий по её пятам рассказчик.
Однако, вечерняя вылазка Лармезана не закончилась просто так, посередине пути. Она продолжилась и имела свой великолепный конец.
После встречи с провидцами, предвещавшими Джун что-то интересное, команда светлых ещё несколько раз спасала свою подругу из рук крайне неприятных тёмных, среди которых были даже «немые ведьмы», носящие на шеях странные амулеты. Амулеты создавали печать молчания, которую ведьмы несли добровольно. Они были достаточно сильны и стойки, чтобы обменять возможность общаться с окружающим миром на знания, древние и ещё более великие, нежели те, что преподносили в Академии всем ученикам на блюдечке. Впрочем, помимо ведьм на пути Лармезана встретились так же шумные и пьяные пожиратели душ, желающие украсть как можно больше молодых и ярких душ.
Все эти встречи оказались позади очень быстро, и когда Лармезан приблизился к своей цели, весь Квартал( и Маркет, в него фактически входящий) затрясся и завибрировал. В небе, за снежными тучами, появилась печать Акадона. Одна из тех, что означали нечто великое. Она засияла, а потом, через мгновение, будто была кем-то стёрта. Чудо не произошло.
Лармезан прибыл в точку назначения, магазин волшебных товаров и книг Ричарда-Альвейна Левенгейна. Там он принялся играть опасную партию. Тёмные не продают светлым свои игрушки, и светлые прекрасно об этом знают. Вот только дети светлых постоянно пытаются их заполучить. Тёмные негодуют, и в тот день, Левенгейн так же спокойно держал оборону, как и много раз до этого. Ролтейна он знал по отцу, тот тоже крайне часто являлся к нему, чтобы испытать судьбу, а Лармезан по громким и глупым кричалкам.
Всё могло закончится так же, как и в предыдущие разы — капитан стражи Маркета Минифрис о'Гара пришёл бы и разогнал сумасшедшую молодёжь, доложив, как обычно высокопоставленным родителям. Но в этот раз с Лармезаном была Джун.
Джун Феберлис, внезапная ставшая центром всяческих чудес. Джун Феберлис, выпустившая джина из бутылки, дав в руки Саирусу его старый дневник. Джун Феберлис, названная именем Дитя Дракона, тёмная волшебница со светлыми корнями, или светлая с тёмными, способная перевернуть весь мир с ног на голову. Джун Феберлис, из-за которой план Акадона пошёл крахом. Не в первый и не в последний раз.
Ричард увидел в ней тот огонь, что мог спасти мир от зла тьмы и восстановить магическое равновесие вселенной. Огонь этот только начинал разжигаться, он колыхался на ветру и мог в любой момент потухнуть… Его нужно было спасать.
Широкий жест — Левенгейн предлагает подружке светлых выбрать себе колоду карт. И она не отказывается. Ещё нет. Получив её, она может идти дальше — перед ней предстаёт путь, на котором её ждут многие из великих тёмных. Их имена зубрят в Академии, их поступки обсуждает высшее общество, их силами можно победить даже сильнейшего светлого волшебника… Но не Саируса, вернувшего себе свой дневник. Им нужно Дитя Дракона. Чистый разум, верующий в чудо. Способный вообразить, что любая победа возможна, что можно щёлкнуть пальцами и стать счастливым, что мир способен стать прекрасным, не потеряв ни одного из своих уродств… Дитя, обладающее оружием Саируса. Воображением и верой в чудеса. Настолько сильной, что в ней можно задохнуться. Великой силой, способной на всё. И даже больше.
Но Дитя отказывается.
Недостаточно хвороста для костра. Недостаточно уверенности. Желания. Да, желания прежде всего. Джун нашла своё неизведанное.
Но за ним скрывалось больше.
Она изучила основы магии. Она подружилась с Аллисант Стардаст и начала играть с ней в её игры, втихаря поглядывая на Мастера Тёмного Квартала. Она делала всё, на что была способна в рамках своего придуманного много лет назад надзирательницами образа. И она была счастлива.
Обнаруженное ей неизведанное было лишь маленькой песчинкой в океане песка чуда. Однако, Джун решила не копать дальше. Её право.
Академия стала готовиться к борьбе с затаившимся Саирусом, ища способы его перехитрить. Затем пришёл Акадон, после чего поиски продолжились.
И появился ответ на вопрос.
Как обнаружить неизведанное? Искать его там, где никто и не стал бы искать. В газетном заголовке. В чашке чая или кофе. В пробежавшей мимо кошке. В улыбке прохожего. Не ждать чего-то большого и не останавливаться в случае неудачи.
Быть может по Земле ходит ещё одно Дитя Дракона.
Быть может Саирус переждёт нападение Акадона и нападёт позже, дав волшебникам время собраться с силами. Или, может быть, он станет его правой рукой.
Невозможно сказать точно, сколько страниц займёт книга, пока она не будет написана. Сколько историй она расскажет.
А может она закончится на полуслове?
И слово это будет — надежда.
Свидетельство о публикации №219072700083