Блиц 1
Пора вставать. Опять не выспался. Но ничего, скоро ехать на «заочку», в поезде выспимся.
Проснулся оттого, что звал отец. В ауле рано встают. Вот и меня разбудил. Выхожу во двор. Отец сидит в беседке, отчего-то нервничает.
-Что случилось?
-Тут такое дело, - отвечает он, - у моего друга, со склада украли кормодобавки, попросил, что бы ты приехал. От себя скажу, пока не найдешь, домой не появляйся.
Вот так номер. Никогда отец не вмешивался в мои дела, а тут вообще приказ!
Друг отца работает завскладом на птицефабрике. Я же работаю начальником уголовного розыска. На происшествие все равно выезжать, организовывать розыск. Найдем, не найдем, а искать надо. Но приказ отца все меняет. Ему же, будет неудобно перед другом, если не найдем. Скажут отцу потом, что сын бестолковый, не смог найти украденное. Обидно будет отцу за сына и за себя тоже - не смог воспитать, выучить. Да, и домой охота. Отец человек чести, сказал как отрезал. Дела…
Иду в отдел, собираю группу. Выезжаем. Друг отца встречает возле склада.
Казбек, - сказал он, - все равно не найдете, не первый раз крадут. И в прежние кражи приезжали, однако толку никакого. Дайте написать заявление, чтобы можно было списать кормодобавки, и можете уезжать.
Очень обидные слова. Тут еще отец, со своим приказом. Полный «пэ».
Хорошо, - ответил я, - вот следователь, он примет у вас заявление.
Оперов разослал опрашивать сотрудников, в том числе сторожа. Сам же пошел по следу на траве, который остался от мешков, которые воришки волокли к забору. Перелез через забор. За забором оказалась грунтовая дорога. В одном месте видно было, что разворачивалась телега. И не просто телега, а параконка. Это было видно по отпечаткам копыт. В ауле, не так много телег запряженных двумя лошадьми, значит, круг подозреваемых сужается до минимума. Уже хорошо. Обследую место разворота дальше. Стал рассматривать отпечатки копыт, колес телеги.
Несведущему человеку, на первый взгляд может показаться, что все отпечатки одинаковые, однако это не так. Все отпечатки с характерными особенностями. Как у человека папиллярные узоры на руках.
И тут я увидел, что на одном из отпечатков копыта, имеется шляпка шестигранного болта. На кончиках подков имеются зацепы, для того, что бы ноги лошади не скользили в грязи. Так вот, на месте одного зацепа находилась шляпка болта, вероятно приваренная на место отломавшегося. Это была не просто удача – это была прямая указка на вора. Как вы думаете, сколько лошадей имеют шляпку болта на подкове? Правильно, такая примета имеется только у одной лошади.
Лошади, которая работала ночью, требуется отдых. Значит, она пасется где-то в поле.
Лошадям тоже необходим отдых. В теплое время года, в целях экономии, лошадей, если они не работают, обычно выгоняют на пастбище, рядом с аулом. Сено ведь пригодится зимой. Поэтому я точно знал, что смогу найти ту самую лошадь в поле. Тем более если она работала ночью.
Беру машину, еду вокруг аула и вижу на лугу, совсем рядышком с аулом, пасется несколько лошадей. Подъехал и стал ходить между лошадьми, и вскоре, по отпечаткам, нашел ту самую лошадь. Мимо проходил старик, который мне и сказал, кому она принадлежит. Еду по адресу, но телеги во дворе не оказалось. Хозяин сказал, что вчера одолжил ее знакомому парню. Имя парня мне было известно, проходил ранее по кражам. Еду к нему домой и во дворе вижу телегу, с которой еще не выгрузили мешки. Видать, уморились ребятки, спят.
Оставив оперуполномоченного на месте, примерно через час после начала поисков, возвращаюсь на склад и отправляю следователя и друга отца изымать кормодобавки.
Естественно друг отца сначала не поверил, что краденное нашлось. Был удивлен и обрадован одновременно. Стал спрашивать, как удалось так быстро все найти. Я, конечно же, отшутился. Зачем мне рассказывать про подкову? Вполне вероятно, что на этой параконке снова пойдут на дело, и мы снова раскроем кражу.
Профессиональные секреты раскрывать не следует.
Поздно вечером прихожу домой. В беседке сидят отец и его друзья. Выпивают. Видать, друг проставился. Отец сидит в гордой позе, друг ему что-то рассказывает, жестикулирует. Отец доволен, и это очень даже замечательно!
Свидетельство о публикации №219072801496