Ищут давно, да не могут найти

У нас в стране помимо проблем экономических, демографических, экологических и прочих, коих великое множество, есть ещё одна проблема нематериального плана.

У нас нет общенациональной идеи, которую бы понял и принял весь народ.

В начале 90-х президентом Б.Н. Ельциным была создана специальная комиссия для разработки новой национальной идеи. Лучшие умы бились над этой проблемой. Не получилось.

Партия "Единая Россия", которая должна была стать ведущей силой в области идеологии и сплотить вокруг себя народные массы с этой задачей тоже не справилась. Партия сама по себе где-то вверху, а народные массы сами по себе где-то внизу.

Простые люди так и живут, не понимая в какую светлую даль идём, какой строй у нас нынче на дворе.

А всё потому, что идеи "сверху" не приживаются и прижиться не могут по той простой причине, что у общества, разделённого такой чудовищной пропастью на богатых и бедных , не может быть ни общих идей, ни общих целей. Слишком разные цели у миллиардеров и нищего населения.

У первых цель- приумножить и сохранить заработанные"непосильным" трудом капиталы. Да и родные просторы у них в основном в районе Лондона или на Лазурном берегу. Там же жёны, детки, деньги, которые утекают и утекают за границу.

Цель других- растянуть свои" капиталы," оставшиеся после выплаты кредитов и ипотеки на все остальные нужды: ненасытное ЖКХ, дешёвую еду по акциям, самые необходимые лекарства.

Пока не будет сокращён до разумных пределов разрыв в доходах населения, никакая, даже самая святая и правильная идея не сможет объединить миллиардеров и нищих в единый народ.


Рецензии
После развала СССР, по новой конституции нам не положено иметь идеологию (с подачи американских кураторов, мы же сейчас оккупированная страна, по крайней мере, экономически).
А идеология есть, но ей не дают широко идти в массы, поэтому народ у нас концептуально малограмотный. А идеология, позволяющая перейти к человекообразию - это концепция общественной безопасности.

Светлана Гранина   28.10.2019 14:39     Заявить о нарушении
Спасибо Светлана! Отвечаю поздно, простите! В краевой больнице лежала, не было доступа к интернету.)))

Наталья Грунина   15.11.2019 08:40   Заявить о нарушении
Выздоравливайте, Наталья!

Светлана Гранина   15.11.2019 22:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.