4. 23. Поколение

Вот сейчас сижу, смотрю на вновь подрастающее поколение в виде внука Илюхи трех лет и Елизаветы трех месяцев. Накрывает какое-то чувство радости и сожаления почему-то. Это почему-то трансформируется в то, что мы, вернее я и Нэлка, вроде бы она и молодая для меня, а все равно мы в увядающее поколение быстро и неотвратимо вдруг превратились.
       
Как-то неосознанно понимаешь, что есть растения разные, которые весной пробуждаются, затем цветы, семена для будущих всходов, а потом увядание. Наверное, также и у людей с завидным постоянством повторяется вновь и вновь.
      
Невольно задумываешься, а какое же поколение наше новое в последующей жизни будет?
      
На основании своего жизненного опыта хочу сказать, что поколение это будет нисколько не хуже нас, хотя мы иногда и говорим при этом, дескать, у нас в то время все было не так, а лучше. Не верьте этому. Дети наши все равно на одну, ну хотя бы на полступени все равно выше нас по уровню своего развития и этому надо только радоваться. Радоваться тому,  что лучше жить материально будут, и не только материально, но и духовные потребности, а также планка духовной жизни у них будет выше.
      
Поверьте, что ради этого и стоило прожить жизнь свою.


Рецензии