Притча о не проходящем кошмаре

      Не надо заниматься оккультизмом, чтобы навечно обрести нежелательных друзей из потустороннего мира. Так и Алик разбудил в темном подвале нечто. Во всем виновато ненасытное любопытство, заставляющее вечно переходить границу, которую переходить нельзя. Самый глупый и самый гениальный вопрос: «А что будет, если сделать так?» - приводит к открытиям, не всегда желаемым.
      Теперь открытие Алика в виде охламонистого мужика, веселого не по-доброму, с волосами, торчащими во все стороны, словно никогда не чесаными, одетого, как слесарь в какую-то робу, поднималось из подвала по лестнице и уже по этажам - прямо к Алику в гости. Причем, мужик проходил все двери насквозь.
      Алик инстинктивно бросил в него тем, что первое оказалось под рукой - а это был будильник, причем старого советского образца: стальной, с небольшой стальной тарелочкой на макушке. Будильник попал мужику прямо в голову, от удара разлетелся на несколько частей, но не принес противнику никакого урона. Охламонистый посмотрел на Алика снизу вверх и зловеще произнес:
      - Ты будильником от меня не отделаешься.
      Алик проснулся… и понял, что есть такие кошмары, от которых пробуждением не избавиться.

Фотография сделана из кадра авторского фильма о поездке в Египет. На фотографии - местный массовик затейник одного из отелей.


Рецензии