О спасении ослика ООН от шествия в тупик деградаци

Продолжение недавнего разговора о спасении ООН от пути деградации


СЛАВА НОВОЙ ПАРАДИГМЕ, А ТО ПО БОЛЬШОМУ НИКАКОЙ ТО И НЕТУ

'Олег Печенюк' via European ECO Forum
пт, 26 июл.,

кому: zedon
Ура!
Теперь я спокоен за процесс.
Володя с бассейнами снова с нами, а то после Киева я уже начал скучать. Давно не пересекались. А тут- новая парадигма!
УР Бассейнов... Сложно решать в рамках трансграничных бассейнов, если уж в пределах суб'ектов федерации не получается.
А если серьезно...
Ведь это то же самое Приглашение к партнерству, ЦАИУР, убитая Стратегия ВЕКЦА, Карпатская конвенция, протокол по СЭО и т.д. -все они ориентированы на общие решения.
Сейчас практически многие инициативы могут быть локализованы до отдельного муниципалитета и это не повод для  партнерств на уровне Окружающая средя для Европы..
Перед Белградом Сергей Выхрист делал некоторый анализ по решениям министерских конференций. Может вернемся к гармонизации экологических требований и усилении практики правоприменения?Совместном предотвращении экологических преступлений? Возвращаюсь к гармонизации с торговыми соглашениями(Торговля и окружающая среда).
Нужно что то интеграционное, а не локализованное.
С уважением,
ОП(Печенюк Олег)



СОЮЗ СПАСЕНИЯ МОРЯ И РЕК СРЕДНЕЙ АЗИИ ВИДИТ ЗЕРНО РАЗУМА

В принципе я согласен с Володей Лагутовым. У меня у самого давно созрела и сформулирована подобная концепция. Однако как можно было бы ее вынести на обсуждение конференции в виде центральной темы? Возможно ли это в принципе?
 Володя, какие шаги сейчас нужно предпринять для этого?Может подумаем?
 Юсуп Камалов Председатель.
Союз защиты Арала и Амударьи.
Нукус, Каракалпакстан, Узбекистан

А ДАВАЙТЕ ПОДУМАЕМ И ВЫСКАЖЕМ ВСЕ, ЧТО МЫ О НИХ ДУМАЕМ

Коллеги!
Дорогй Юсуп!

Давайте подумаем как исправить ситуацию и ослика ООН не направить к водопою, где сидит крокодил.

1. Наш Экофорум имеет право на свое мнение и признание несостоятельности процесса РИО-92, РИО+10 и РИО+20,РИО-25 и т.п. по причине явной монополии экономики, которая в трио Программы ООН по УР вообще не имеет основания, так как является не субЪектом процесса, не основным фактором, как социум и природа, а всего лишь одним из инструментов социума

2. Совершенно ясно, что несостоятельна и сама структура фонда GEF при всемирном банке, как реализатора международной экополитики, так как там есть только континентальное деление и ниже полный хаос.

3. Для излечения обоих вышеназванных пороков 1 и 2, есть простая и надежная Концепция бассейнового устойчивого развития. В качестве примочки для GEFа требуется введение именно бассейнового уровня Великих рек, к которым и привязываются все службы и институты GEF для излечения их экосистем - вот тут, в зависимости от степени деградации рек проявляются специфические вопросы по каждому бассейну реки (где то доминируют пустыни, где-то леса и т.п.)

4. Для единых правил игры на этом поле естественно требуются равные условия в виде совершенно новой системы экологического права, а именно Бассейновое экологическое право, которое дает возможность создать не просто Зеленую Библию, а инструмент для возврата рек из мрака окружающей среды к природе, обуздания социума и достижения устойчивого развития, т.е. восстановления и сохранения естественных воспроизводств в мирном сожительстве с социумом.

А почему нам не выйти с таким предложением к заблудшим товарищам? Мы же не просто критикуем четвертьвековой тупик Программы КУР ООН, но и даем строго научную программу выхода и новые планетарные правила игры. Ясно, что доверять им такое дело нельзя - опять растянут на сувениры и портянки, потому нужно как то повлиять на ООНовскую партократию, навязать им публичную дискуссию для начала. Вот тут и место для инициативы и нашей встречи с пользой для общего дела.

В.В.Лагутов


Рецензии
давно восторгаюсь заботой Владимира Лагутова о воспроизводстве рыб
на Дону и дальше, но и удивляюсь его неконтактности: говорил, что
у меня есть рычаги решения проблем на любом уровне, включая ООН,
однако он лет за 20 почему-то не идёт на сотрудничество.

Холодный Геннадий Константинович и то входил в мою ассоциацию.
Или думаете слушать будут авторов в ООН? Дискуссировать?!
Всё решается в золотой комнате - кому и чему быть,
а Долгорукий в неё и выше входит и он с Дона!

Дарроддин   04.08.2019 19:13     Заявить о нарушении
Вы правы за золотую комнату, но забыли мной сказанное: я имею не рычаги управления, а сами решения данных проблем. А ООН точная копия наших обкомов, т.е. полное отсутствие восприятия реальности, решения в пользу устоявшихся правил.
Это с одной стороны, а с другой к Миллениуму был уничтожен рыбным мир наших рек, далее дело времени: быстрее или помедленнее путь к гибели цивилизации.
Пока была рыба, воду можно было пить. Теперь уже диктует вода. На Дону срок жизни до Багаевской плотины, после мертвая зона... И все произойдет на глазах последнего поколения. Реальность сурова.

Владимир Лагутов   04.08.2019 19:47   Заявить о нарушении
а плотина в Волгодонске? ещё хуже, может быть 4 Чернобыля по мнению Холодного.
Потому и время военное и нужно всем подчиняться мне, как походному атаману,
атаманом - Долгорукий, но - в мирное время, а его десятилетия не будет.
Меня хватит лет на 10 ещё, а все самодельничают, особенно авторы.

Дарроддин   04.08.2019 19:55   Заявить о нарушении
а плотина в Волгодонске? ещё хуже, может быть 4 Чернобыля по мнению Холодного.
Потому и время военное и нужно всем подчиняться мне, как походному атаману,
атаманом - Долгорукий, но - в мирное время, а его десятилетия не будет.
Меня хватит лет на 10 ещё, а все самодельничают, особенно авторы.

Разъяснение по казачьему укладу
Любой атаман и избирается казачьим же кругом на майдане. Это хорошее слово, так как определяет прямой выборный порядок. Что станичный, что войсковой. Тем более походный атаман. Так что упрек, что авторы своевольничают и не слушают посвященных несостоятелен. Тут надо выбирать - либо секта закрытая типа ЗАО, либо казачья демократия, уже ОАО на рыночной мове. Тем более сроки загодя не устанавливаются, опять таки на усмотрение казачьего круга.

По Волгодонску ситуация на основе работы общественной назависимой экологиечской экспертизы РоАЭС прописана в книге "Доклад Зеленого Дона по проблеме Ростовской АЭС" еще в начале 1990-х и нового ничего нет и не будет, как по самой АЭС, так и Цимлянскому гидроузлу, а риски от их совместной "работы" в квадрате.

Владимир Лагутов   06.08.2019 09:46   Заявить о нарушении