Л. Н. Ермакова о книге Веры Дейниченко

Дорогая Вера Владимировна! Отправляю Вам несколько слов о Вашей книге

«О чем молчат стихи» - это книга - открытие, это книга - откровение Веры Дейниченко о Вечном, о Жизни, о Любви, о Вере. Это книга-память о самом близком человеке, муже, поэте Глебе Николаевиче Дейниченко. Сколько тепла и душевной благодарности вложено в эту книгу!

Хранительница творческого наследия мужа Вера Владимировна с удивительной искренностью и добросердечностью открывает нам страницы дневника Глеба Николаевича: «Лишь недавно разобрала записи мужа в большой тетради, похожей на амбарную книгу, оставшуюся после его ухода из жизни. Оказалось (через 11 лет после похорон!), - это дневник под заглавием «Книга учета разного рода приходящих мыслей Гл. Дейниченко»; открывает нам страницы жизни Человека, Человека мудрого, честного, доброго, веселого, глубоко интеллигентного и образованного, и Поэта, чей «негромкий голос» услышан, он «коснулся наших душ», «даря Надежду, Веру и Любовь».

Это книга не только о стихах, написанных Глебом Дейниченко, не только о фактах из его биографии. Это книга о жизни двух людей, близких по духу, умеющих любить и беречь друг друга по-настоящему. «Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?» (Ремарк). Это тепло Вера Владимировна и Глеб Николаевич хранили, когда жили и работали в солнечном и милом их сердцу городе Душанбе и когда оказались в российской глубинке – деревне Ханино. Сюда они переселились в 1993 году из-за вспыхнувшей гражданской войны в Таджикистане. Эта война многих разбросала по свету, разлучив с близкими и друзьями. Оказавшись в Тульской области, они не роптали, благодарили Бога за каждый подаренный миг жизни; благоустраивали свое жилище, выращивали цветы, вели хозяйство, и главное – были приняты односельчанами как родные.

В книге приведены слова митрополита Антония Сурожского: «В молодости в человеке горит огонь, в старом человеке светит свет. Надо уметь, пока горит огонь, гореть, но когда прошло время горения – суметь быть светом…».

Дорогая Вера Владимировна! Вы смогли стать и быть светом не только для своего мужа Глеба Николаевича, для родных людей, но и для многих, с кем свела Вас судьба: для нашей семьи, для дорогих Вашему сердцу воспитанников пресс-центра
 "Юнкор", Ваших душанбинских друзей, соседей и просто знакомых.

Вы задаете вопрос: «Помогли ли наши (Ваши и Глеба Николаевича) стихи, книги, статьи кому-то жить, выжить в этой братоубийственной войне? Не знаю. Но они никогда и никому не помогали умирать». И это действительно так. В людях осталась тяга к настоящим чувствам и поэтическому слову. И я могу с уверенностью сказать: читатели многое нашли для себя сокровенного в творчестве Глеба Николаевича и в Вашей книге.

Спасибо Вам за откровение!


Рецензии
Так искренне, так верно! Такие золотые слова! Не не добавить, не прибавить, спасибо Вам!

Гульсифат Шахиди   31.08.2019 08:19     Заявить о нарушении
Прочитала книгу Веры Дейниченко "О чем молчат стихи". . Это история о том, как два человека противостояли "всем чертям и ветрам". Оказаться после столичного города в деревеньке Ханино... Дровами печь топить, воду носить, туалет -- ясное дело где... Варить, стирать, мыть посуду -- все непросто. А они еще и в газете оба стали работать. Вера пишет книгу для юнкоров и собирает стихи Глеба. И вот что служит подтверждением :Делай, что положено", -- а результат придет. Так и получилось Благодаря настойчивости и упорству Веры, вышла книга стихов. На стиха Глеба написаны песни... Его имя останется... И у него будут читатели. А книга Веры -- рассказ о стойкости, любви и верности, преданности памяти мужа. Пример всем нам... Низкий тебе поклон, дорогая!
Людмила Синицына.

Вера Дейниченко   04.12.2019 20:11   Заявить о нарушении
Вот такое письмо я получила от нашего калужского редактора Сергея Гавриловича Икрянникова. Он всегда восхищался талантом Глеба и дорожил его дружбой.
Дорогая Вера Владимировна, с новой вехой Вас! Преклоняюсь перед Вашей неутомимостью как в собственном творчестве, так и в пропаганде творчества Глеба. О дне памяти Глеба я тоже помню. Пусть моя любовь добавляет ему тепла в том мире, где он сейчас находится.

Сергей Гаврилович.

Вера Дейниченко   21.11.2020 20:44   Заявить о нарушении