Красивая фамилия

    Удивительные фамилии встречаешь в своей жизни. Одни вызывают невольное уважение: Богатырёв, Суворов, Сила, Разумный и т.п. Слыша другие, впадаешь в недоумение. Ну как могли возникнуть фамилии Червяк, Перебейнос, Тянинога, Жуть?  Представьте, как настрадались школьники с такими фамилиями, пока не доказали что не в фамилии суть человека, а в его делах и поступках.
    Это было в одном из педучилищ. Была среди студенток одна мечтательница. И мечта её была красивая: имея  фамилию Сивалошадь, она мечтала выйти замуж за парня с красивой фамилией.
    Дело было в преддверии выпуска. Разъехались студенты на государственную практику и вернулись в альма матер только к государственным экзаменам. Во время экзаменов каждый думает об одном : какой билет попадется и как лучше на него ответить .
    Но вот экзамены позади. Идёт вручение дипломов.  И вдруг звучит незнакомая фамилия. Кто же это?  Встаёт Сивалошадь.
    Теперь она Белоконь!  Мечта сбылась.
Зал взорвался громким смехом и аплодисментами.


Рецензии
В 1861 году крепостное право было отменено, и высочайшим указом Его Императорского Величества, бывшим крепостным стали давать паспорта и фамилии. Паспорт выдавался только главе семьи. Жену, детей и иждивенцев вписывали в паспорт мужа. Исключением были только вдовы, получавшие отдельные паспорта.

Фамилии бывшим крепостным давали царские чиновники, которых объединяли в паспортные комиссии, отправлявшиеся на места. Основой фамилии могли служить: ПРОФЕССИИ, например: столяр – Столяров, ямщик –Ямщиков, мельник – Мельников и т.д. МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ, например: село Сосновка, а все его жители становились Сосновскими. ФАМИЛИЯ БАРИНА, например: барин Самойлов – Самойловский (как бы ответ на вопрос: чей ты был крепостной?)

Иногда «на веселе» чиновники «шутили». Едут мимо крестьянского подворья, видят яблоня в палисаднике растёт – будешь Яблочкин, у другого лужа во дворе – будешь Лужиным. А порой и совсем не блогозвучные фамилии давали, например, видят у хозяина свинья в грязи лежит – значит быть тебе Хрюшкиным или Грязновым. Но чаще фамилии давали ПО ИМЕНАМ: Иван – Иванов, Пётр – Петров, Николай – Николаев (оттого среди русских и много людей с такими фамилиями).

Аналогичная ситуация была и в Малороссии, только с местным украинским колоритом. Видимо, фамилии Сивоконь и Белоконь появились от масти коня, имевшегося у данного человека. А такие, как Перебейнос, Тянинога впитали прозвища и колорит казацкой вольницы. К слову сказать, в это же время стали узаконивать фамилии и выдавать паспорта и всем остальным жителям России, которые и ранее не были крепостными.

Так что Вы правы, Елена, не место (Фамилия) красит человека...

Владмир Пантелеев   06.12.2021 17:26     Заявить о нарушении
Владимир, спасибо за такой экскурс в историю фамилий. Нигде не встречала.
Прочла с огромным интересом.
С сердечной благодарностью за отклик и неизменным уважением.

Елена Вознесенская   07.12.2021 01:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.